психолог

23:35 20-04-2003 / Суриков Иса…, обратиться

Уважаемый доктор! Услышал недавно, что вот мол есть такая вещь, как невроз. .. То есть например что- нибудь болит у человека - а на самом деле это ему только кажется и физически у него все нормально, просто нервы. .. Это что такое? Как это лечится?

Ответы

# 23:53 20-04-2003 Lena, обратиться
Когда что- нибудь болит, а на самом деле только кажется. .. Такое бывает как защитная реакция, на какие- либо неблагоприятные воздействия, факторы, события. Лечить здесь надо не саму физическую болезнь, а ее психологическую причину.
# 19:48 21-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Это называется психосоматикой. Существуют различные группы заболеваний. Если говорить на простом языке, то одна из групп - это когда психика поражает тот или иной орган на органическом аспекте. Т. е. язва желудка, к примеру. Другая группа, когда органика никак не диагносцируется, т. е. человек здоров, но конкретный орган болит. Если Вас интересует это вопрос, то лучше напишите мне по почте.