психолог

10:01 23-04-2003 / Юлия, обратиться

Девушки, помогите, пожалуйста советом! Я - очень эиоциональный и чувствительный человек, причем с повышенным чувством ответственности. Всвязи с этим часто возникают проблемы, и одна из них - комплекс вины. Я встречаюсь с человеком старше меня на 7 лет, отношения неплохие и довольно серьезные; он постоянно подчеркивает, что он дает мне возможность выбора, чтобы я решила, действительно ли я хочу с ним быть. Сам он не ограничивает свою жизнь общением искючительно со мной (в том смысле, что у него широкий круг друзей). Но стоит мне пойти куда- то с компанией (у нас она общая) и уж тем более - когда получается вдвоем с кем- то из приятелей (именно по- приятельски, по- крайней мере, с моей стороны) - как я начинаю мучиться угрызениями совести. Большими. Ощущаю себя предателем, причем на пустом месте, потому как просто НЕ МОГУ "выбирать" себе кого- то там, когда у меня кто- то есть. Более того, в большинстве случаев любимый и не беспокоится, что что- то не так. Беспокоюсь я. Более того, все наперебой советуют мне дать ему понять, что не он один на свете; я тоже это понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Просто в основе этих ощущений, похоже лежит боязнь причинить любимому человеку боль, но она доходит до абсурда (особенно учитывая факт, что он - "толстокожий" и очень часто не замечает, как причиняет боль мне). У кого- нибудь есть советы, как побороть этот комплекс? ?

Ответы

# 10:09 23-04-2003 Мазай, обратиться
а может он тебе не пара?
# 11:04 23-04-2003 Jannete, обратиться
posledujte ego sovetu: reshite sami dlja sebja khotite li Vi bit' s nim, ispitivaka pri etom posotojanno chuvstvo vini sa obschenie s drugimi ljud'mi!
# 15:16 23-04-2003 Муська, обратиться
Может тебе проиграть ситуацию, что друг твой говорит, что он занят, поэтому ты, Юлия, иди гуляй с моим приятелем, чтобы тебе не было скучно. Поняла? То есть он сам тебя об этом просит, а ты не можешь ему отказать. Но это все "в уме". Удачи !
# 05:29 24-04-2003 Аноним, обратиться
Жить с "толстокожим" мужчиной нелегко!
# 08:50 24-04-2003 Юлия, обратиться
В этом- то все и дело! Да, очень нелегко. Может, Мазай прав - и он мне не пара (кстати, любопытно, на основе чего именно Вы сделали такое предположение? ). Иногда я так от всех этих переживаний устаю, что кажется: вот сейчас возьму - и уйду. Но уже в следующий момент становится страшно: не могу. Люблю я его. ..
# 14:33 24-04-2003 Аноним, обратиться
Не думаю, что это страх причинить боль, скорее похоже на страх потерять свою любовь, видимо, этот человек Вам дорог. Но эмоциональному и толстокожему тяжело найти общий язык, и страдать будет эмоциональный. Подумайте, может, у Вас еще есть другой шанс? Вокруг столько мужчин, способных поадрить Вам гораздо лучшие переживания.
# 15:59 24-04-2003 Лика, обратиться
Я не думаю, что это комплекс боязь причинить боль, своему любимому человеку. Это твой личный комплекс, извращенного потятия любовь- парень, друг- дружба.
Попытайся идти гулять и свой мозг направить, на правильное восприятие.
Вот человек с которым, ты разговариваешь общаешься, а вот человек которого ты любишь.
По крайней мере у меня создалось впечатление о болезненном понимании, таких веще которые в твой голове называются "комплексом".
Удачи! !! !