психолог

11:18 23-04-2003 / Irisha, обратиться

Уважаемый Ян Михайлович , мне 29 лет с мужем живем 7 лет, выходила замуж по БОЛЬШОЙ любви. Из- за работы он вынужден уезжать из дома , иногда его нет по 3- 4 месяца (он зарабатывает нам на достойное жилье). Так продолжается последние 2 года. Я , естественно, тоже работаю, но мои заработки в 5 раз меньше его. Осталось совсем немного потерпеть. .. Каждый его отъезд это очень тяжелый момент для нас обоих. Но он говорит, что в жизни за все надо платить и , видимо, это наша плата любовь. .. Сейчас его нет рядом и последнее время я стала замечать , что я практически перестаю думать о нем. .. и чаще возникают мысли, что может это не то , что мне надо. Все это сопровождается подавленым и депрессивным состоянием. .. Я стараюсь гнать от себя эти мысли, но это не всегда удается. Может быть это какой- то возрастной кризис ? Или это нормально и у всех случается? Он не знает о моих мыслях. Наоборот, он полон оптимизма и т. д. .Он гордится мной и нашими отношениями. От этого мне становится стыдно за себя и свои мысли. ..

Ответы

# 11:38 23-04-2003 Jannete, обратиться
A skol'ko eto "sovsem nemnogo" ostalos' poterpet'? Dumaju, chto otkritij rasgovor s muzhem ne etu temu dolzhen pojti Vam na pol'zu.
# 11:42 23-04-2003 Leka, обратиться
Действительно похоже на первый "возрастной" кризис (обычно бывает в районе 30- летия). Человеку 30 лет, ни жилья, ни семьи как таковой, муж постоянно в отъезде, заработки не большие. .. У меня бы точно затяжной депрессняк развился и развод наметился через полгода такой жизни. А мужу работы поблизости от тебя найти что ли не реально? да и ты бы могла поискать что- нибудь с большей з/ п. ..
# 12:05 23-04-2003 Irisha, обратиться
1. Я просила ответить Яна Михайловича. 2. Зарплата у меня достаточно приличная, просто по отношению к его она выглядит не столь внушительно. 3. Другой работы по его специальности с высокими заработками у нас нет. 4. У нас своя хорошо обставленная квартира, но мы хотим гораздо большего. 5. Мой муж не постоянно в отъедах и семья "как таковая" у меня пока есть.
# 12:09 23-04-2003 Leka, обратиться
Irishka, ни в коем случае не хотела тебя обидеть. .. В жизни всегда приходится чем- то жертвовать (в твоем случае либо муж рядом все время, либо большая квартира). У тебя- то какой приоритет? У нас схожая ситуация - есть 2- комн. квартира, но копим на большую, поэтому приходится во многом себе отказывать. .. а хочется всего и сразу.
# 12:30 23-04-2003 Irisha, обратиться
Все это понятно, все мы жертвуем чем- то. .. Мне непонятно другое , что со мной происходит . Мне всегда казалось, что мои чувства настолько монументальны, что дальше некуда . .. А тут что- то пошатнулось. Причем с одной стороны я слабо представляю жизнь без него ( материальная сторона тут ни причем) , а с другой все эти сомнения. ..
# 12:38 23-04-2003 Leka, обратиться
Один из больших кризисов семейной жизни наступает после 7 лет, если верить психологам. .. Хотя по их "изысканиям" кризисы такие чуть ли не каждый год. .. мы уже 3 совместных года отметили, а отношения все лучше и любовь все крепче. .. А может у тебя банальный авитаминоз (и депрессия на этой почве) или что- то гормональное? ..
# 12:39 23-04-2003 Аноним, обратиться
наверное не зря говорят - с глаз долой - из сердца вон
# 12:45 23-04-2003 Irisha, обратиться
Хочется надеется, что все- таки это просто авитаминоз. ..
# 15:03 23-04-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Слишком большая цена для новой квартиры и прочего "большего", не правда ли? Деньги (а вернее, погоня за ними) незаметно убивают отношения, даже если бы Ваш муж и не уезжал никуда. Просто расстование ускоряет процесс и все. Я, конечно же, не хочу сказать, что деньги не нужны, но есть какой- то предел, который нужно чувствовать. Есть какая- то грань, за которой Вам придется платить дорогую цену. С Вами это уже начало происходить, с мужем- начнет позже, просто пока он слишком занят, ему некогда скучать и его пока не посещают тоскливые мысли. Остановитесь, пока не поздно. Я, хоть и не Ян Михайлович, но совет даю искренний и безо всяких издевок. Потому как сама прошла через это пару лет назад и только чудом удалось сохранить семью. Не сдавайтесь, а попросите его вернуться домой, обнимите его, согрейте и забудьте о новой квартире с новой мебелью. Не будет лубимого человека- на кой черт она Вам будет нужна?
# 22:01 23-04-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Честно говоря, пока не вижу в Вашей жалобе оснований для паники. Да, действительно, вполне возможно, что это признаки Вашего "планового" возрастного кризиса, плюс, возможно, столь же "планового", очередного кризиса семейных отношений. Действительно, с одной стороны, Вы подходите к смене возрастных периодов, входите в т. н. "раннюю зрелость", а это всегда время сожалений об "упущенных альтернативах"; с другой стороны, довольно скоро ожидается завершение нынешнего этапа развития Вашей семьи. Похоже, эти два кризиса "наложились" друг на друга, и взаимно усилились. Это - нормальное явление, хотя и неприятное. Сейчас важно не поддаться этим настроениям, перетерпеть их - уже скоро они оставят Вас. А если Вы сейчас обратитесь к мужу за поддержкой, то этот период может не только что не навредить, а даже и помочь укреплению Ваших с ним отношений!