психолог

16:55 11-05-2003 / Олег, обратиться

Здравствуйте! Мне нужна помощь. Мне 26 лет. У меня всегда трясутся руки и это все замечают и говорят мне об этом. В чем может быть причина? Раньше такого не было. И что мне надо делать, что бы пусть и не сразу, но избавиться от этого недуга? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 02:26 12-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Олег! Прежде всего, следует проконсультироваться с невропатологом - причины дрожания рук могут заключаться в неврологических расстройствах. Если же невропатолог не обнаружит каких- либо расстройств по своему профилю, то можно будет сделать вывод, что это дрожание имеет психогенное происхождение. Чаще всего, это устроено по принципу, так сказать, "резонансного кольца": Вы опасаетесь, что у Вас будут дрожать руки и окружающие это увидят - эта боязнь _сама по себе_ ведёт к дрожанию - Вы ещё сильнее смущаетесь - руки дрожат ещё сильнее - и так по кругу до бесконечности. В случае, если у Вас это действительно устроено таким образом, надлежит разорвать это "кольцо". Например, можно избавиться от смущения: в ситуации, когда Вы обычно больше всего опасаетесь, что окружающие заметят дрожание, скажите себе: "Вот, сейчас мои руки будут дрожать так, как никогда ни у кого в целом свете не дрожали! Я им покажу, как могут дрожать руки". Причём эту "команду самому себе" следует подавать в эдаком ироничном тоне - как забавное упражнение, каковым оно и в самом деле является.
# 05:58 14-05-2003 Oleg, обратиться
Большое спасибо за этот бесценный совет! ! Я обязательно попробую! !!
Спасибо и удачи вам! : )