психолог

18:41 11-05-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Прошла тесты, касающиеся выбора профессии. Один тест показал: социальный тип 100% (профессии врач, учитель, сфера обслуж. ), должны быть хорошие вербальные способности. Другой тест показал низкий уровень организаторских и коммуникативных способностей. Так как же совместить несовместимое?

Ответы

# 23:41 11-05-2003 Хрюн, обратиться
Быстро сказки сказываются. ..
# 02:35 12-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ольга! Во- первых, не следует воспринимать результаты тестов, как эдакий "гороскоп", который должен раз и навсегда предречь Вашу жизнь. Во- вторых, ничего несовместимого я тут не вижу: "коммуникативные и организаторские способности" - касаются взаимоотношений с коллективом, а т. н. "социальный тип" - вообще работы с людьми, а не с машинами, не с книгами и т. п. Например, такое сочетание может означать, что Вы можете очень хорошо ладить с людьми в индивидуальном порядке, но не слишком удачно обустраиваться в коллективе. Как иллюстрация: очень распространён, скажем, в литературе, тип врача, который замечательно душевно работает непосредственно, один на один с пациентами, но довольно скверно взаимодействует с группами людей. Например, вспомните булгаковского профессора Преображенского из "Собачьего сердца".