психолог

19:45 11-05-2003 / Женя, обратиться

Здравствуйте. Мне очень плохо, сейчас сижу и плачу. .. Не знаю с кем поделится. Может моя проблема не такая важная и существенная, как у многих здесь на форуме, но меня просто разрывает от обиды. Дело в том, что мы живем с мужем в Москве (я до этого жила в Костроме, мы там и познакомились, он там работал по договору). Поженились, его контракт через некоторое время закончился и он предложил переехать в москву. Я отчаянно сопротивлялась (это правда! , хоть и говорят, что из провинции все \ мечтают перебраться в Москву), предлагала ему на те деньги, на которые он собирался купить квартиру в Москве (он из Мытищ, там продал квартиру), купить квартиру в Костроме. На эти деньги мы могли бы купить ДОМ! в Костроме, сделать ремонт, обставить, каждому по машине и еще половина бы осталась. Но он настоял на Москве: "Если хочешь быть со мной- соглашайся! " Я поехала. Сейчас у нас 3- х комн. квартира на юге Москвы, мы живем вдвоем, я работаю, содержу семью, он уже 9 мес. сидит дома без работы (никак не может ничего подходящего найти). Ну это не та проблема, с которой я к вам обращаюсь. Дело в том, что я очень люблю своих родителей. У него со своими родителями очень прохладные отношения. Мама живет в Мытищах, а папа с новой семьей в Подмосковье. Мы периодически (раз в 2- 3 месяца) их навещаем. А мои родители живут в Мурманске. Так уж получилось. Разбросала судьба. Я по ним очень скучаю. Я их вижу раз в полгода. Последний раз я их видела в феврале. Приезжала к ним во время отпуска на 6 дней. А они каждый год ездят в отпуск в Кострому. Когда я жила в Костроме- проблем не было никаких, хотя ревность со стороны мужа к своим родителям я замечала постоянно. А в июне получается, что они хотят и Я ХОЧУ по дорогше в Кострому заехать к нам на недельку в Москву. Я просто жду - не дождусь этого. Но мой муж заявил, что он не собирается устраивать из квартиры общежитие, и с моими родителями он жить не собирается! !! !! !Он согласен только на 3 дня. Но что для меня 3 дня за полгода? ?? ?? Я даже поговорить не успею в ними за это время. Я работаю с 9- 00 до 19- 00 + по часу с утра и вечером на дорогу. И отпуск пока взять не могу, увы. Что мне делать? ?? Я пытаюсь отстоять свою неделю, но он даже слушать не хочет, говорит, что уйдет через 3 отведенных им дня из дома. Я не хочу терять мужа даже на 3 дня. Но сказать об этом всем родителям, которых я очень люблю и скучаю- тоже не могу, язык не поворачивается. Мама у меня человек деликатный- она поймет и просто не будет мешать. ОНА ПРОСТО НЕ ПОЕДЕТ! !! И я тогда мужу этого не прощу! !! Как будто у меня сейчас стоит выбор. .. Но этого не должно быть. Это не равноценный выбор. Людей , самых близких и дорогих НЕЛЬЗЯ ставить на чаши весов. ПОМОГИТЕ! !! Я в отчаянии. Извините за длинное письмо и за сумбур. И спасибо всем, кто хотя бы прочтет.

Ответы

# 22:30 11-05-2003 Have A Word To …, обратиться
Здравствуйте Женя! Прочитала я Ваше письмо и решила дать Вам такой совет, может и немножко простенький, но думаю, что действенный. .. Когда у Вас опять начнется спор на эту тему скажите Ему так: "Если Ты меня любишь, то примешь родителей! А если НЕТ, то я уйду из дома, и вина в этом будет ТОЛЬКО ТВОЯ и ничья больше! И вообще, если Ты хочешь быть со мной- соглашайся(как он вам когда- то говорил! ), ни то я просто перееду жить к родителям(или что- нибуть в этом роде)". Вы должны сказать это настолько уверенно, чтобы Он подумал, что Вы собираетесь по- настоящему уйти из дома или, по крайней мере, давно об этом подумываете! А если Ваш муж скажет или намекнет, что, типа "ИДИ", то соберите все свои вещи в этот же час и уйдите из дому с гордо поднятой головой, но так, чтоб Он почувствовал за собой вину! И не возвращайтесь до тех пор, пока Он не попросит Вас вернуться обратно домой! Даже не звоните Ему в этот период. .. .. .. .. Надеюсь Ваш муж опомниться, ибо, если Он и вправду Вас любит, то никогда не отпустит далеко от себя! .. .. .. Не привышайте тона в любом случае! Говорите очень спокойно и рассудительно! .. .. .. . И еще дайте мужу понять, что Он единственный любимый человек в ВАшей жизни, и что родителей Вы любите намного меньше, чем Его(если на самом деле это далеко не так)! И все встанет на свои места! .. .. .. .. .. . Надеюсь у Вас с Вашим муем ВСЕ будет в порядке! СЧАСТЬЯ ВАМ! досвидания.
# 22:53 11-05-2003 Аноним, обратиться
вы ему объясните что его то живут рядом. не хочет устраивать общежитие, пусть купит им квартиру поближе и не мучается, а так терпит
# 23:14 11-05-2003 Юлечка, обратиться
А я бы категорически не советовала поступать так, как тут предыдущий советчик рекомендует. Судя по вашему письму, Женя, ваш муж человек вспыльчивый и принципиальный и всякими ультиматумами вы только раздуете конфликт. Да и вообще мужчины терпеть не могут, когда их ставят перед выбором. Это ассоциируется у них с истеричками, которые толком в себе не уверены! !! Есть конечно подозрение, что он либо жуткий эгоист (и при этом вовсе необязательно что он вас не любит), либо у него такой депресняк, при котором ему совсем не хочется присутствия в его доме (его крепости) посторонних людей, у меня самой так бывает достаточно часто. Поговорите с ним ласково и откровенно! Ведь вы же родные люди, отношения должны быть насквозь пронизаны доверием и заботой. Согласитесь, глупо « торговаться» три дня или неделя – это же детство полное. Я также подозреваю, дорогая Женя, что в немного комплексуете из- за того, что вы из Костромы и вам приходится жить на территории мужа. Бросьте это! !!
Я уверена, вы замечательная! Тем более, наверное вы неплохой специалист, если на протяжении сколького времени кормите себя + здорового мужика!
Во первых – не в коем случае не комплексуйте! !! Очень редко при переезде на другое место сразу находятся люди, способные нас поддержать и сказать те слова, которые мы так хотим от кого- то услышать… ..
Москва, такой город, который как пылесос затягивает приезжих и требует от них сил, напористости, или, как минимум уверенного в себе взгляда!
Расправьте плечи, улыбнитесь и поверьте в то, что вы со всем справитесь! !! ! В крайнем случае, вы же женщина, у вас же есть хитрость. А с мужем поговорите по душам – иначе неизвестно, куда эта проблема вас заведет.
# 09:32 12-05-2003 Jimmy, обратиться
слушай чё скажу: это не про твоих родителей сыр- бор и не про 3- 7 дней, мужик, упавший с коня, да ещё на такой срок в таком дипресснике, что ему бы к психиатору, а не гостей встречать. дело в том, что есть такое понятие у мужчин: залезть в берлогу, у меня самого такая есть, отвел себе в доме отдельную комнату, куда при таких или подобных ситуациях зарываюсь. туда вход всем остальным строго воспрещён ( даже коту) в такие тяжёлые для меня дни. решение простое в данной задаче: у вас нет выбора, без того, чтобы не обострить ситуацию, берите 3 дня, делайте из них 4 ( билеты, несовпадение рейсов и т. д. ) берите на работе пару дней за свой счёт, приурочте к выходным. это максимум, чего можно добиться в такой ситуациии. .. конечно, можно пойти на принцып, и уехать после этого в касторому, но признайтесь себе сами, что уже привыкли к москве и уезжать не хочется, к хорошему человек привыкает быстро , )))ведь дело уже не только в ЛЮБИМОМ муже ( после такого заявления, , даже самый любимый превратился бы в презренного на всю оставшуюся, если у вас есть хоть немного гордости ).
# 16:13 12-05-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Женя, как же мне это знакомо! Только как бы с другой стороны. Родители моего мужа приезжают к нам в гости не на неделю, а бывает, месяца эдак на 4. Притом, что они раньше жили в нашей квартире, соответственно и чувствуют себя как дома (особенно свекр). К этому "подарку" еще добавьте сестру мужа, периодически приезжающую к нам пожить (иногда вместе со своим мужем). Мне ничего не остается делать - я или терплю, сцепив зубы, или уезжаю к маме, пересиживаю. Последний раз чуть не развелись с мужем, его сестра "загостилась" у нас почти год, и родители до этого 4 месяца. Ни о какой деликатности речи нет, для мужниной родни наша квартира - дом родной! Посмотрите на ситуацию с этой стороны. Вашему мужу не нравиться, что квартира будет напоминать "общежитие". С одной стороны, я понимаю его. Но с другой, родители - это святое! Если ему настолько невмоготу терпеть их присутствие, пусть 2- 3 дня "сверхлимитные" поживет у родителей или друзей. Я думаю, если вы все спокойно обсудите, обязательно найдете решение. Удачи вам.
# 18:40 12-05-2003 Женя, обратиться
Спасибо огромное за советы! !
# 18:14 13-05-2003 Нила, обратиться
Женя, ну пусть действительно Ваш муж уйдет на несколько дней пожить к друзьям. Разве это так плохо? Может и ему это на пользу пойдет? Ведь подумайте, мужик скоро год как дома сидит! Ну что с Вами случится за эти несколько дней? Вы ведь будете с родителями это время! Несколько дней отдыха друг от друга иногда бывают просто необходимы! А потом, согласна с высказываниями о том, что может мужу не очень и приятно будет сидеть дома с Вашими родителями в то время, как Вы на работе за двоих вкалываете? Может он неодобрения с их стороны боится, а зная, Ваши близкие отношения с родителями (мамой в особенности), просто паникует, что мама станет на Вас давить: мужика мол здорового кормишь и т. д. Возможно причина в другом: Вы пишете, что со своими родителями онн в холодных отношениях. .. Так может это ревность? Тогда Вам следует с ним поговорить на эту тему, заверить мужа в том, что любовь к родителям совершенно другая и Вы не можете отказаться от этого чувства целиком. Мы ведь всего навсего люди . .. Иногда приходим в ужас от вещей, которые и сами объяснить себе не можем. Поговорите с мужем спокойно, предложите вариант с друзьями. Ничего плохого в этом ведь нет. Конечно родителям все это будет сложно объяснить, но если уж такое между Вами взаимопонимание, то ничего Вам не грозит: Вас поймут! Удачи Вам ! : ))