психолог

16:09 12-05-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте. Моя жизнь вполне нормальная со стороны. Хорошая работа, любимый и любящий человек. Я во многом пруспела. Но меня часто посещают страшные мысли. Например, еду в машине и проскакивает: вот сейчас открыть дверь и выпрыгнуть. Откуда они? Что делать? Мне 24 года. Спасибо.

Ответы

# 16:32 12-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Оля! Такие мысли называются "контрастными навязчивостями" - когда в голову лезут именно те мысли, которым там совсем не место. Скажем, истово верующему человеку во время богослужения на ум идёт какая- то богохульщина. Обычно такое бывает с людьми со специфическим складом характера - которым вообще трудно отгонять от себя ненужные мысли. Не стоит их пугаться и усиленно стараться избавиться от них - эти усилия будут лишь подпитывать страх. Если вдруг что- то такое приходит в голову - просто посмейтесь над этим: "Надо же, какой вздор иной раз думается! ".
# 11:16 13-05-2003 Оля, обратиться
Спасибо, доктор! Оказывается, мой случай - не единичный, и я не схожу с ума. Попробую делать, как Вы посоветовали. Вы меня успокоили, честное слово! Спасибо еще раз. Здорово, что есть такая возможность выссказаться и спросить совета!
# 16:14 13-05-2003 Dunkelfalke@Spe…, обратиться
точно не одна : -)
у меня часто похожее бывает - нахожусь на балконе 10. этажа и думаю. .. а может прыгнуть? итд итп
действительно, надо на это с юмором смотреть.
# 18:08 13-05-2003 Змея, обратиться
А я когда смотрю с высоты, например, с балкона, всегда представляю как падаю и разбиваюсь. От этих мыслей жутко становится, но они лезут в голову каждый раз.