психолог

21:10 13-05-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Моя поблема не совсем конкретная. Вот все говорят, нужно быть оптимистами. Психологи тоже так говорят. Но я не могу быть оптимистом, не могу! !! Как бы не хотел! И вот почему. Не знаю, почему так происходит, но практически ВСЕГДА, если я уверен в удаче - будет неудача! Как при этом можно быть оптимистом? Вот предположим, экзамены, сессия. Я сдаю экзамен по психологии. Попался вопрос, вопрос я знаю, пишу на листе ответ и иду овтечать. Я знаю материал и уверен, что отвечу, я уверен в себе и настроен оптимистично, но каким то ужастным образом получаю неут и меня отправляют на пересдачу (и это при том, что те кто хуже гораздо знают - сдают). Может это не совсем удачный пример, но это так. Практическив сегда когда настроен на удачу и уверен в успехе - будет отрицательный результат! Когда я жду автобуса, тот, который мне нужен (он ходит раз в 30 минут) я жду не менее 20 минут, а когда на этой же остановке стою и жду друого автобуса, который ходит часто, так обязательно, как назло, как издевка, пиедет тот, который ходит редко, а он мне не нужен в этот момент! В том, что мой настрой на удачу приносит неудачу я убедился абсолютно! !! И при этом моя уверенность в неудаче наоборот приносит удачу! !! Когда я уверен, что все плохо, у меня ничего неполучится. .. каким то чудом все гладко получается. В чем суть и почему так я не понимаю! Мистика какая то! Подобное явление в своей жизни я наблюдаю наверно уже много лет. При этом я не могу сказать, что я неудачник, это не так! И как после этого можно быть оптимистом? ! Что делать? Ни о каком внушении самому себе речи нет.

Ответы

# 22:25 13-05-2003 Аноним, обратиться
а не пробовали просто жить. необязательно все время анализиовать. оптимизм - этосостояние души, а не мысли. и по сути своей оптимисты редко обсуждают это.
# 02:21 14-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Александр! Что- то никак не могу припомнить, чтобы хоть кто- то из серьёзных психологов говорил, что _надо_ быть оптимистом. Хотя и обратного лозунга тоже не припоминаю. Обычно, всё- таки, считается, что человеку в большинстве случаев имеет смысл быть _реалистом_. Впрочем, об оптимизме можно сказать вот что: если его понимать не как необоснованное ожидание удачи, а как умение весело и позитивно оценивать большинство происходящих событий - то, пожалуй, такой оптимизм психологически оправдан. Что же касается Ваших конкретных жалоб: в самом деле, отчего бы Вам не бросить всё время анализировать, ожидает Вас удача, или нет? Не разумнее ли было бы рассчитывать на собственные силы, а не на такой эфемерный фактор? А то ведь может получиться, как в известном анекдоте о человеке, так искренне верившем, что он выиграет в лотерею, что даже не счёл нужным купить лотерейный билет. ..
# 13:26 14-05-2003 Дервика, обратиться
. .А вы подумайте, что все ваши уверения, что все будет плохо - на самом деле осознание ситуации во всех ее возможных проявлениях. Тем самым вы готовите себя, чтобы не было стресса, если постигнет неудача. Это по поводу настраивания на неудачу, как вы говорите. По поводу удачи- думайте о чем- то вроде "в результате я хочу получить это, но для этого нужно сделать то- то и то- то. " И концентрируйтесь на составляющих.
И чего вы, собственно говоря, переживаете, если вы совсем не неудачник? Вам бы еще посмеяться в ситуации с автобусом и цены вам не будет ! Счастья вам))