психолог

17:22 14-05-2003 / Alena, обратиться

Мой вопрос касается бюджета семьи, и, может быть, не совсем по адресу. Я взрослый человек, состою в гражданском браке уже 7 лет, сыну 17. Дело в том, что мой муж не считает необходимым помогать мне материально ни по затратам на быт, ни по образованию сына. Я не нуждаюсь, зарабатываю сама, но отношение к мужу портится год от года.
Сдерживает только постель, поскольку трудно начать какую- то новую историю. Как повлиять на ситуацию? Конкретный пример - на предложение частично поучаствовать в покупке нового костюма ребенку (менее трети стоимости) был получен ответ - я сейчас не готов. За время жизни со мной - а живем уже 7 лет - сменил 2 машины, отремотировал свой дом в пригороде, построил гараж. Я о ремонте только мечтаю, поскольку самой не потянуть. Глупо, наверное, писать об этом, просто не знаю, как быть.

Ответы

# 17:39 14-05-2003 Елена, обратиться
А вы бы хотели за него замуж? Пока вы живёте в гражданском браке - вы от него ничего не дождётесь. Он не обязан вас содержать, но если вы поженитесь официально, то эта проблема будет решаться иначе.
# 17:50 14-05-2003 Kathy, обратиться
Vidimo i vam i emu drug ot druga nuzzna tol'ko postel'. Raz on ne interesuetsya vashimi problemami i ne xochet vam pomogat'. Dushevnoi blizosti sdes' net. Tak chto zzivite samostoyatel'no i poluchaite udovol'stvie ot posteli.
# 17:53 14-05-2003 ***, обратиться
Да ничего от штапма в паспорте не зависит! Я жила в гражданском браке 6 лет и мой приятель отдавал мне всю зарплату и все сверхурочные до копеечки. Мне кажется, надо с самого начала обсуждать отношение к бюджету в семье (если это семья, а не просто сожительство ради постели), кто распределяет деньги и на что они идут. У вас, Alina, к сожалению, коммуналка, а не брак. Каждый сам за себя. Я бы поискала что- нибудь новенькое на вашем месте и не повторяла бы прежних ошибок, сразу обсуждая с будущим мужем что и как.
# 18:08 14-05-2003 Юрий, обратиться
Ему это удобно, насколько это удобно Вам. Вопрос лишь времени. Если до сих пор проблема не перевалила критическую массу, значит ситуация в состоянии стагнации. Еще год, сын вырастает ремонт Вы сами потянете, а кстати зачем он Вам я про мужа нужен. Так некоторая стабильность, может быть достигнута и и без него.
# 18:48 14-05-2003 T-Rex, обратиться
А может попробуете апперкотом (в смысле ударить по животу) - ограничение ему в харч- пайке, аргументируя тем что деньги ушли на быт, киндера и т. д. Короче перекрывать там, где пересекаются его интересы с вашими
# 11:36 15-05-2003 Ириха, обратиться
Вы же сами написали, что не нуждаетесь материально, вот ваш гражданский муж этим и пользуется. Вам хорошо вместе, скорее всего он любит вас, но почему он должен тратить деньги на вашего сына? Может у него и свои дети есть. Он придерживается такой позиции, и никто не сможет заставить его поддерживать вас материально, пока он сам не захочет. Так что не давите на него, вы же не хотите его потерять, не смотря ни на что.
# 14:03 15-05-2003 Елена, обратиться
Алена, прочитала ваше сообщение и прямо не по себе стало, как много совпадает. Правда я со своим живу только третий год, но ребенку тоже 17, тоже все проблемы решаю сама. И возникает мысль- а оно мне надо, такой муж, кстати официально он мне не муж, мы с ним живем в разных квартирах и встречаемся только по выходным. Но мне уже под 40, видимо люблю его, искать кого- то еще просто нет ни сил , ни желания. А он вот такой. ..
# 17:25 15-05-2003 Катя, обратиться
Я вообще не понимаю, почему Вы считаете, что он ОБЯЗАН вас (и тем более вашего ребенка) содержать? Я тоже встречаюсь с мужчиной уже 3. 5 года, у меня дочь- школьница, но если я не беру у своего друга деньги – то только в долг (дает безотказно и любую сумму). При этом у нас замечательные отношения, но пока мы не семья в общепринятом смысле слова, мне и в голову не приходит просить без отдачи, да и он не предлагает. Да, дарит подарки мне и дочке, приносит сладкого к чаю – но деньги врозь. И это правильно – я не собираюсь быть содержанкой, но если поженимся, то тогда бюджет будет общим, но всех до копейки денег тоже требовать не буду. Так что ваши претензии Alena и Елена считаю необоснованными. Похоже. Что основной критерий выбора партнера у вас – деньги, признайтесь себе в этом
# 18:05 15-05-2003 Елена, обратиться
Ответ Кате. Никто и никому не обязан, но если люди собираются и дальше быть вместе, если у мужчины есть такая возможность, то почему бы и нет. Просто странно получается- женщина бъется, решает проблемы свои и своего ребенка, заметим вкалывает на работе. А мужчина просто приходит в гости. Очень удобная позиция у мужчины. И если б у него денег не было, тогда понятно.
# 21:08 15-05-2003 Nona, обратиться
Elene: tak chto zhe terpite takogo muzhika? Sami sebe protivorechite : )) Uzh prostite.
# 21:15 15-05-2003 Nona, обратиться
Alene: esli zhivete vmeste, to pochemu kormite muzhika sdorovogo? On chto voobsche finansovo nikak ne uchavstvuet v voprosakh bita, deneg na edu? Tak poluchaetsja, chto Vi Alfonsa s bolshoj bukvi virastili i prigreli? Esli postel' - osnovnoj faktor v Vashikh otnoshenijakh, to togda vse normal'no. Prosto ne Vam oplachivajut, a Vi oplachivaete eti udovol'stvija. .. No eto uzhe kak govoritsja, delo obichno poljubovnoe, sorry. A esli ne nravitsja, to i prekratite tratit' den'gi na svoego sex geroja. Soobschite emu, chto otnine budete kopit' den'gi na remont svoej kvartiri i na obrasovanie svoego sina. Tem bolee, esli Vi ne tak uzh mnogo sarabativaete. Udachi!
# 03:13 16-05-2003 Игорь, обратиться
Молоток муж! Все делает на случай развода, а он близок и дух этого вы ощущаете сами- :((((((((
# 11:08 16-05-2003 Аноним, обратиться
Елена вот именно - проблемы- то ваши и вашего ребенка, а не вашего мужчины. Просто у вас не семья, а даже не знаю как назвать. И он справедливо считает, что дружба дружбой а деньги врозь. Просто вы считаете, что он обязан вам помогать, а он так не считает. Если вы не живете вместе, а просто встречаетесь, ваши претензии совершенно непонятны
# 18:00 16-05-2003 Раиса., обратиться
Все Ваши проблемы от того, что вы в самом начале поставили себя неправильно(это при условии, что вы вместе живете) Он просто нашел себе бесплатную домработницу с постелью впридачу. А вы уже 7 лет это ему позволяете, и тем самым портите отношение к себе своего ребенка, а также портите его представление о семейной жизни. Вы прежде всего должны подумать о ребенке, а не о мужчине. И не в семейном бюджете здесь должна речь идти, а о САМОУВАЖЕНИИ! !! У Вас взрослый сын, ему скоро в самостоятельную жизнь идти, а какое у него отношение к женщине будет, об этом вы подумали?
Моя мама жила с моим отчимом 11 лет, хорошо, что когда он у нас появился, мне было уже 15 лет, а вот брату моему было всего 7, и мне же пришлось забирать его из семьи, и 2 года показывать на примере своих отношений с мужем и на примере своих друзей, что женщина тоже человек, а не приложение к кухне(все 2 года он жил у меня, в 3000 км от матери), а кто займется перевоспитанием Вашего ребенка?
# 17:19 19-05-2003 Alena, обратиться
Чувствую себя полной дурой, а главное, уже ничего не хочу, ни замуж, ни денег, ни уважения, ничего. Жаль, что мы, женщины, способные заработать и на машину, и на стиральную, не умеем требовать уважения к себе. 7 лет мой гражанский муж проживал в моей квартире, и плакался о том, о сем. Черт, мне 42 года, занимаюсь в спортзале, сюнуля- школьник уже поступил на ! бюджет! в вуз, но личного- душевного равновесия нет. Воспинание совдеповской эпохи не позволяло устраивать скандалы и пр. .. Видимо, человек (мужчина)в зрелом возрасте не меняет своих привычек.
И, действительно, как кто- то написал, страшно оставаться одной в 42.
# 18:01 19-05-2003 Раиса, обратиться
. .. .уж лучше одной, чем вот так. .. .. выставь его за дверь и будет легче. .. .Моя мама это сделала в 49 и наконец поняла, что не жила все это время, а маялась, а теперь жить начала. .. .дерзайте! !!