психолог

18:09 14-05-2003 / Вано, обратиться

Здравствуйте! Хочу задать вам вопрос, который мучает меня всю мою жизнь. МОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАСТЕНЧИВОСТИ? И как? Я читал много книг по этому поводу, но везде все сводится к банальному: пытайтесь быть похрабрее, репетируйте перед зеркалом и т. д. Хотел бы я посмотреть на человека, который таким способом избавился от застенчивости! !! Это то же самое, что сказать человеку, который боится замкнутого пространства: "А ты не бойся! " Неужели нет более действенных способов чем эти дурацкие советы? Таблетки, гипноз, что- нибудь? Я не знаю, как дальше буду жить в обществе, когда перееду или перейду в другую школу. А ведь мне всего 16 лет! !! Смотрю на своего друга, которого знает чуть ли не весь наш район (такой уж он общительный, рта не закрывает) и тихо завидую. ..

Ответы

# 21:34 14-05-2003 Unita, обратиться
таблетки не помогут, разве что, легкие гомеопатические успокоительные перед предстоящим "выходом в свет". Гипноз? может быть позже, если все не наладится без него, а сейчас точно не надо. Дождись, по крайней мере, поступления в ВУЗ - своими глазами видела просто разительные перемены в людях. И постарайся не зацикливаться на своей застенчивости. Просто прими ее как факт и оставь в покое, вдруг поможет : )
Если чуть более серьезно, то я сама всю жизнь была, да и есть очень стеснительной. Только вот сейчас, когда я говорю об этом людям, с которыми я общалась, но которые меня не очень хорошо знают, они снисходительно улыбаются и. .. не верят. Честное слово, когда мне было тоже лет 16 я просто не представляла себе, как можно расковано вести себя в компании, сейчас я чувствую дискомфорт если оказываюсь в месте, где никого не знаю, но тем не менее, как- то мне удается влиться в компанию. Возможно, этому помогают мои многочисленные увлечения, общение с "единомышленниками", мне просто необходимо это делать, иначе я никуда не продвинусь в любимом хобби, при этом как- то сама собой куда- то исчезает застенчивость.
Извините все, что так много и сумбурно, видимо, эта тема для меня очень значима : )
# 00:28 15-05-2003 Богатырь…, обратиться
Застенчивость может идти и, как это ни странно, от боязни физического контакта. Пойдите, запишитесь в школу рупашного боя. Там ребята активные, бойкие, вздохнуть не дадут по поводу застенчивости. Компаниями домой возвращаться, после тренировок чаи гонять вместе - весело.
И помогает.

С уважением.
# 02:25 15-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Во- первых, вовсе не обязательно "избавляться" от застенчивости - сама по себе она ни плоха, ни хороша. Более того, в некоторых социальных группах застенчивость - скорее одобряемая характеристика и может вызывать симпатию. Во- вторых, не следует с ней бороться "в лоб", заставлять себя быть раскованным - это обычно выглядит неуклюже и, в конце концов, ведёт к ещё большему смущению. Скорее, имеет смысл принять в себе застенчивость, и даже немножко "играть" в неё - это позволит Вам вести себя естественно для Вас, и, тем самым, более открыто и раскованно. Наконец, в- третьих, не стоит так пессимистически смотреть на вещи - Вы молоды и Ваш характер ещё вполне может меняться, причём в нужную Вам сторону. Главное - чётко осознать, что же именно Вам самому (! ) от себя надо в будущем.
# 15:36 15-05-2003 Джон, обратиться
Вано, тусуйтесь побольше с Вашим общительным другом, пусть он Вас введет в общество, понемногу втянетесь
# 11:39 18-05-2003 Привет, обратиться
расправь плечи! и вперед1 запишись на курсы какие- нибудь- любые, разговаривай больше, раскройся! не бойся