психолог

21:06 18-05-2003 / Аня, обратиться

Здравствуйте, Уважаемые! !! Моя проблема на первый взгляд быть может и не является серьёзной, но. .. А дело всё в том, что у меня на протяжении уже нескольких месяцев есть в Интернете один знакомый молодой человек,
живёт не в моём городе, у нас с ним сложились хорошие отношения, я всегда жду, когда он появится в ICQ, чтобы пообщаться, поделиться радостями и печалями. Но недавно у него случилось горе, умер близкий родственник и наше общение изменилось. Сами понимаете, что теперь для него мои проблемы - не проблемы, т. к. нет ничего хуже смерти. Наше общение как бы зашло в тупик. Я понимаю, что не могу говорить с ним о том, о чём мы говорили раньше - о его девушках, моих парнях, о досуге, фильмах, книгах, депрессиях и радостях, т. к. ему сейчас больно и свет для него померк. То, что раньше имело для него значение, сейчас скорее всего кажется ерундой. А я даже не знаю как его утешить? Что ему сказать? О чём говорить вообще? Я не хочу, чтобы наше общение иссякло, но о чём говорить с человеком, у которого такое горе - не знаю. ..
Даже элементарное: "Как дела? " не скажешь, потому что ясно понятно, что в такой ситуации у человека не могут быть дела и настроение в порядке.
Жду ваших советов! Может быть кому- то знакома такая ситуация?
В реальности или Интернете - значения не имеет.

Ответы

# 00:51 19-05-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Если Ваше с ним отношения и впрямь были столь доверительны, как Вы описываете, то просто попросите его рассказать Вам об усопшем, пусть он поделится с Вами своим горем - и тогда ваша дружба станет ещё глубже и сердечнее, да и знакомому Вашему станет легче на сердце.
# 16:57 19-05-2003 Илларион…, обратиться
Он просто примерил на себя смерть родственника, и у него пошла программа самоуничтожения. Как утешить? Объяснить про эту самую программу. Пусть снимает, иначе разовьётся депрессия. К смерти надо относиться спокойнее, ведь это ПЕРЕХОД, а человек, прежде всего, Душа.