психолог

20:39 21-05-2003 / Марго, обратиться

За свои 20 лет жизни я не разу не дружила с парнем. .. Это нормально?
Мне 20 лет. До сих пор всю жизнь, сколько я себя помню, страдала от нехватки внимания противоположного пола. .. В школе я была тихоней и позволяла над собой подшучивать и обзываться всем кому не лень. Мечтала, что кто нибудь из парней меня заметит, но получала от них только унижение или игнорирование. Такая ситуация в классе была и после перемены школы. Самооценка естественно сформировалась заниженная, развился комплекс неполноценности. Я уже начала думать, что состояние вечной недолюбленности мне приписано Судьбой. Глупо, да? Но эта мысль прочно засела в моем сознании. .. Сейчас учусь в институте. С однокурсниками отношения отличные, точнее с однокурсницами: в группе 20 девченок и 1 парень. Но проблемы с парнями остались: я не могу с ними нормально без напряга общаться. Даже проходя по улице мимо парня, нервничаю! А на дискотеках с завистью смотрю на девчонок, к которым парни просто липнут. Одна из таких – моя младшая сестра. Она говорит (и ее бывший парень ей когда то сказал), что я веду себя с парнями как то холодно и это отталкивает. У меня самой парня еще никогда не было. И не знаю, что мне делать. У моей матери было похожее в юности. Она терпеливо ждала, в 35 встретила Первого и вышла за него замуж. Это был мой отец, с которым у мамы сейчас постоянные ссоры. Может, мне последовать ее примеру? Или же надо забыть и не думать про любовь? Говорят, когда не думаешь она приходит сама. Но как же тут забудешь, если это стало жизненной проблемой, просто мукой? Или же нужны какие то решительные шаги?
Если у вас похожая ситуация, напишите, может, вместе будет легче разобраться. Или вы уже нашли решение в похожей ситуации? Или просто хотите высказать мнение или дать добрый совет? Жду!

Ответы

# 16:42 22-05-2003 Моника, обратиться
Ну что вам посоветовать! У Вас есть сестра, подруги, однокурсницы! собиритесь всей толпой и идите на дискотеку знакомиться с парнями. А если у тебя есть подруги у которых уже есть парни, поговори с подругами, объясни им ситуацию, и пусть они попробуют через своих парней подыскать тебе кавалера хотя бы на некоторое время, а там уже проще будет. Да, одной сложно знакомиться с парнями, но не думай, что ты одна такая, есть и парни, которые тоже стисняются подойти к девушке. Может быть ты кому- то нравишься, но он тоже стесняется. .. :)
# 01:02 23-05-2003 Алек, обратиться
Да, есть такие парни которые стесняются подойти к девушке. .. Я такой, точнее был. .. Это комплекс надо перебороть, по другому просто никак. Был я таким тихиньким, скромненьким. Но когда сильно очень понравилась девушка, пришлось в себе это перебарывать и идти на контакт. И вот у меня 5 уже. ..