психолог

19:23 28-12-2000 / Наташа, обратиться

Что можно предпринять. чтобы помочь 6- тилетнему мальчику перестать грызть ногти. Растрет в очень благополучной и верующей семье. Есть младший братик. Наверное немного неуверен в себе. (Как понять насколько? ) С тем что это некрасиво - соглащается. Даже намазать чем- то горьким охотно ногти дает. Потом все равно облизывает, вытирает (сам не замечая об одежду) и опять. .. Его за эту привычку не “ долбят” , но иногда беседуют. .. Что можно сделать? Насколько это может быть серьезно?
Спасибо заранее,
Наташа

Ответы

# 00:25 29-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Наташа! Подобное поведение обычно оказывается симптомом избыточного нервно- психического напряжения и эмоционального дискомфорта. Важно воздействовать не на следствие, а на причину. Надо постараться понять, с чем связано такое состояние даже при внешне благополучной семейной ситуации. Вероятно, по отношению к мальчику слишком много требований, контроля или ограничений. Не последнюю роль могут играть подавляемые чувства соперничества с младшим братом. Полезно предоставлять ребенку возможности для свободного самовыражения и физической активности, создавать условия, в которых он чувствовал бы себя спокойным и любимым. Если проблема не будет решаться, возможно нарастание невротической симптоматики.