психолог

12:53 06-06-2003 / Kate, обратиться

Здравствуйте. У меня существует такая проблема: При конфликтных ситуациях я начинаю либо сразу плакать, либо у меня случается "приступ" неконтролируемого гнева, во втором случае я начинаю вести себя просто по- хамски. Это мешает и мне и окружающим меня людям. До недавнего времени я считала себя просто нетерпимой к чужому мнению, отличному от моему, и когда поступают "не по- моему", случается ураган. Пыталась, как могла с этим бороться, держать себя в руках, но с каждым разом становится все труднее это делать. Да и должность у меня руководитель, есть подчиненные, жалко их. Посоветуйте, что мне предпринять. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:51 06-06-2003 Саша, обратиться
Попытайся в момент вспышки гнева говорить на пол тона ниже. В момент конфликтной ситуации и плача больше говорить, но не быстро, а обдумывая каждое слова. Для этого попробуй максимально расширить словарный запас использую синонимы и амонимы, неологизмы и сложные словосочетания.
Можно проигрывать ситуацию по шагам до момента кризиса, рассматривать варианты решения и в дальнейшем идти по какомо либо варианту.
# 03:07 07-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Помимо того, о чём написал г- н САША, рекомендую Вам не брезговать двумя старинными народными приёмами: когда дело идёт к "взрыву", во- первых, можно, задержав дыхание, сосчитать до десяти - это несколько "отодвигает" конфликтную ситуацию, позволяет не так близко к сердцу принимать её; во- вторых, можно, прикрыв глаза на секунду, представить себе "оппонента" в каком- нибудь глупом или смешном положении - это позволяет относиться к конфликту с иронией. И вообще - побольше иронии, прежде всего - по отношению к себе и к ситуации - тогда Вы если и будете шуметь, то со смехом, что не будет так уж травмировать Ваших подчинённых.
Кроме того, небесполезно было бы разобраться, почему в конфликтных ситуациях Вы, похоже, постоянно оказываетесь именно в такой роли, которая предполагает только два описанных Вами типа реагирования. Но в таком вопросе самостоятельно разобраться сложновато - с этим, быть может, стоит сходить к психологу очно.
# 16:49 09-06-2003 Ошььн От Kate…, обратиться
общение в кругу своего IQ" - в смысле я не на своем месте? Интересно со знаком + или со знаком - должна звучать эта фраза?
# 18:24 09-06-2003 Jimmy, обратиться
катюх, а у тебя IQ со знаком + или со знаком - ? что ж тогда глупый вопрос задаёшь?
# 18:47 09-06-2003 Jimmy От Kate, обратиться
Насчет себя я уверена, следовательно коллектив весь со знаком - получается. Вопрос не глупый, а вот ответ. ..