психолог

23:00 10-06-2003 / Андрей Заварзин…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые Киселева Е. Ю. и Бухаров Я. М. ! Очень хочется узнать ваше мнение и услышать ваши комментарии о происходящем. А именно: захожу на ваш сайт, набрав http: // 03. ru, читаю там внизу анекдот: "Доктор спрашивает сестру: - А где больной Петров? – Его из такой- то палаты перевели. – Как? ! Куда? – В морг… " Ну или как- то так, точно не помню, но главное, что удалось передать смысл. Да, конечно, смешно, черный юмор – тоже юмор. И так как в силу различных обстоятельств посещаю этот сайт частенько, то вижу подобные анекдоты весьма часто. Конечно, очень приятно такое почитать и похохотать, если ты зашел на этот сайт случайно или же чтобы задать вопрос как допустим снять запор… Но вы бы почитали конференцию, скажем хирурга, а еще лучше - онколога… Многие люди здесь задают вопросы, надеясь на невозможное, где, скажем, уже и нет надежды, где смерть видна и не за горами, где зная, что их дорогой и близкий родственник все равно умрет и все равно готовы бороться за его жизнь всеми силами и средствами - вдруг почитаю подобного рода анекдоты… По- моему это мягко говоря некорректно вывешивать такие анекдоты? Зная, что твоего родственника или тебя самого вскоре постигнет смерть, да прочитав такой анекдот на сайте, где по всеобщему мнению мелькает луч надежды и помощи, хочется не только навсегда "закрыть" это окно, но и подсознательно возникает жажда мести и злобы. А им и так не легко! Или, скажем, анекдоты про отрезания и ампутации, коих я видел тут тоже не мало… Человеку, которому предстоит ампутация чего- либо будет, как мне кажется, не до смеха. Не умеешь петь – не пой, нет чувства юмора – не шути! Но это я лишь ваше мнение как психологов хочу узнать, понимая, что вы тут не виноваты, да я вас и не виню ни в чем. К кому обратиться с жалобой на администрацию сайта?
С уважением, Андрей Заварзин.

Ответы

# 10:58 11-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Андрей! На каждой конференции есть модераторы, потому как порой творится невообразимое, вплоть до нецензурного русского языка. Особенно часто такие неприятные инсинуации случаются на почти что всех психологических конференциях, иногда и в ординаторской разборки устраиваются. Так, что "добрые истории", а именно анекдоты это лишь как приложение ко всему сайту. Кому жаловаться? Можите написать на адрес admin@hospital. ru к Сергею Борисовичу Можжевелову, если такая подребность имеется. Теперь возвращаясь к поднятой Вами проблеме. На это можно посмотреть с нескольких сторон. Чтобы не обидеть никого из коллег, здесь практикующих и вообще врачебную братию, скажу в мягкой форме. Медицина и психология так часто сталкивается со страшными ситуациями, что у нас уже выработался очень сильный защитный механизм и порой самая ужасная ситуация для нас, врачей и психологов, это как для не врачей и не психологов, а именно клиентов и пациентов, просто сходить в магазин за покупками. Увы это так, человеческая боль и переживание настолько убийственны, что, если бы на каждую боль реагировать, то, по моему мнению, ни врачей, ни психологов, ни вообще больниц бы не было. Это очень сложно выдержить психологически. Человек приходит со своей болью к врачу или психологу, а у этого врача или психолога дестки таких пациентов. .. Возможно, мой коллега, Ян Михайлович предложит свою точку зрения на сложившуюся ситуацию.