психолог

09:07 14-06-2003 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 50 лет и у нее, по моему мнению, наблюдаются признаки инфантилизма. Симптомы: отсутствие своей воли, - бабушка (ее мать) была хозяйкой в нашей семье, эмоциональная неустойчивость, трудности с принятием решения во многих вопросах, жалобы на домашних своим же домашним, нытье, расстройство по мелочам, повышенное требование к окружающим, злоба на близких, жадность, фантазерство, а в последнее время и вранье. Скажите пожалуйста, лечится ли это?
Еще меня интересует следующий вопрос. Мама не брезгует вещами, найденными на помойке или выброшенными нашими же знакомыми. Она даже как то с удовольствием носит их и может похвастаться находкой. Есть ли в этом психическое отклонение? Спасибо.

Ответы

# 15:45 14-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте Настя! В принципе никаких отклонений нет. Что касается вещей на помойке, то здесь возможно наблюдается протест, который бывает в подросковом возрасте. Но говорить о инфантилизме, я бы здесь не стала. Скорее всего вашей маме нужно внимание и таким образом она его добивается.