психолог

23:21 21-06-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Я буду Вам очень признательна за помощь. Понимаете, у меня скопилось несколько вопросов, с которыми просто не к кому подкатить. А по мейлу не так уж и стрёмноJ. Хочется разобраться во всём, но если ответите хотя бы на парочку – огромное человеческое спасибо.
Первый – и самый важный вопрос (может, это и не по Вашей специальности, но я рискну спросить): как определиться ДЛЯ СЕБЯ, стоит ли вести половую жизнь? Как победить в себе страх обидеть отказом любимого парня? Я и на первый- то пошла из жалости (знаю, что это было глупо, но, к удивлению, я не пожалела). Теперь вот живём регулярно, отступать как- то неловко, но сомнения мучают постоянно. ЧТО ДЕЛАТЬ?
А психологически очень серьёзная проблема меня мучает вот по какому вопросу. Мой парень (у нас разница 3 года) стал мужчиной со мной, как я уже говорила, сама я не жаждала этого в таком возрасте. Но и, как Вы могли заподозрить, остаться брошенной я не боялась, нет. Что мною тогда двигало – не могу ответить себе до сих пор. Почему- то я ощущала какую- то обязанность, что ли… Жаль мне его было, сама не знаю почему (ему ведь так хочется, спермотоксикоз и т. п. ). И так продолжается уже 4 месяца и 10 дней, более 20 раз. Чувствую себя должной ему. Так глупо, но чистая правда. Кажется, это убеждение от того, что я себя считаю недостойной своего парня и смешной и нелепо- ничтожной на его фоне. Я хочу что- то поменять. Но что?
P. S. : простите. Я завалила Вас разными вопросами, да ещё сбивчивыми и в разброс… Но секс и психика человека неразрывно связаны (прям по Фрейду), а излагать по отдельности разным специалистам – бесполезная трата своего и их времени, которое я у Вас и так отняла.
Я очень надеюсь на ответ и помощь. Жду.
Оксана.

Ответы

# 16:16 22-06-2003 Алекса, обратиться
Честно говоря, как- то непонятно. А чего хочется тебе? Вот это и поменяй. Разберись в себе, в своем отношении к нему. Есть ли любовь вообще? И что еще важно - жалость не просто плохой, а убийственный советчик.
# 23:39 23-06-2003 Оксана, обратиться
Знаешь, не так- то уж мне много нужно - плечо друга в тяжкую минуту и чуточку ласки. Да, в принципе, не любовник даже нужен, а просто понимающая душа. А этого парня я полюбила, почему кажется, что не люблю? Так прямо и чувствуется, да? А вот что касается жалости - может, соглашусь с тобой. .. Подумать надо: ) Спасибо за поддержку: )
# 08:44 24-06-2003 Рита, обратиться
А паренька- то не любишь! Ну зачем себя изводить? Полюби вначале, почувствуй весь окрас и яркость чувственной страсти, потом и спрашивать советов не станешь. Кстати, почему это он тебе запрезает носить пластинку для исправления зубов? Рановато запрещать, ты не его собственность.
# 13:40 24-06-2003 Алекса, обратиться
Насчет жалости - она точно ни к чему хорошему не приводит. А по поводу отношений - пусти пока все на самотёк, жизнь мудрее, она сама все рассудит и расставит по местам. Такими рассуждениями ты легко можешь спугнуть любовь, если она возможна, и уж точно не сможешь ее за уши притянуть, если не судьба. В общем, перестань переживать и задаваться вопросами, просто прими все, как есть, слушай СЕБЯ и тебе станет спокойнее. Станет спокойнее тебе - это почувствует и он - станут другими ваши отношения. Счастья ))
# 15:16 24-06-2003 Виола, обратиться
Оксана, Вы были воспитаны таким образом, по- моему, очень строго, поэтому и возникают эти сомнения. .. Вы никак не можете успокоиться, что Вы уже не девственница. .. Вам кажется, что Вы как- то неправильно себя ведете, не так живете. .. Да? Но ЭТО уже произошло и уже ничего не изменишь. .. Хотя, Вы же можете жить, вести себя и отказывать всем, как раньше. Если Вы не любите ЕГО, то не надо из жалости жить с ним. Когда встретите своего идеала, то никакие сомнения Вас терзать не будут. Вы будете любить. .. НО, сначала полюбите себя! Вы достойны лучшего! Удачи и любви Вам!
# 22:20 24-06-2003 Оксана - Виоле …, обратиться
Огромное спасибо за поддержку и понимание!