психолог

17:18 22-06-2003 / Студент Паша, 2…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые психологи и все посетители конференции! Мне нужен ваш совет. Вчера в университете у меня возник неприятный конфликт с моим преподавателем. Учусь я на художественном факультете, где в основном преподают рисование, в частности живопись. В конце каждого семестра все студенты выставляют свои работы, которые потом оценивает преподаватель, и он же выставляет оценку. Я выставил полный объем, причем весьма сильных работ, однако наша учительница их не зачла, ссылаясь на мое небрежное отношение к предмету (прогулы, плохое поведение на занятиях, разного рода шуточки). Таким образом, получилось, что я провалился только из- за плохого личного отношения преподавателя ко мне. Учительница эта - молодая, красивая девушка, работающая по специальности первый год. При всех я устроил мини скандал, пытаясь доказать свою правоту. Я не кричал, не хамил, а простыми аргументами и фактами доказывал свое право быть оцененным за этот семестр. Ведь за пропуски деканат мне выговора не делал, а мое поведение и отношение – это мое личное дело, оно никак не относится к оценке моей живописи! Учителя, мне кажется, должны оценивать результат, который не должен зависеть от личной неприязни. Это аксиома. Учительница сначала пыталась возражать, но это было как- то очень уж наивно с её стороны, а затем… заплакала! Мне стало очень неловко, и я вдруг резко себя возненавидел! Ведь я, обозленный, эгоистично настроенный и уставший, довел ее до слез, причем на глазах у всего курса. Я извинился и поспешил удалиться. Теперь не знаю, что делать и хочу услышать ваши советы. Ведь с одной стороны она была явно не права, а с другой ее жалко, ведь она еще очень молодая и неопытная, а я на нее просто говоря "наехал"! Может, она всю жизнь искренне мечтала стать хорошим учителем, а из- за таких наглых эгоистичных студентов как я, мечта умрет. Как мне теперь лучше поступить? Заранее благодарю всех за советы.

Ответы

# 18:18 22-06-2003 Леля, обратиться
Аргумент очевиден: прогулы, плохое поведение, но меня очень заинтересовали тыои шуточки. Вот и расскажи об этом, потом можно будет давать советы. А молодую, красивую учительницу легко охаить такому вот нахаленку, как ты. Может ты влюблен и так стараешься добиться ответа? Хорошо, что осознал свою неправоту. Пиши.
# 18:49 22-06-2003 Djasia, обратиться
Ты не прав , Паша: плохое поведение, а особенно прогулы, являются 100% основанием зачет не ставить, без всякой личной неприязни. Но не рви на себе волосы, раз тебе не все равно, найдешь возможность извиниться(не обязательно словами, отношением тоже можно много сказать).
# 19:40 22-06-2003 Хрюн, обратиться
Студент Паша, я хочу тебе напомнить как студент студенту: во время учебы и тем более сессий, ты обязан подчиняться законам ВУЗа, в коем имеешь честь учиться. А когда уйдешь из стен альма- матер и станешь вольным художником- флаг тебе в руки. И шути себе на вернисажах: -))
# 00:30 23-06-2003 Замужняя…, обратиться
Ты должен подчиняться установленным правилам в университете, твоя учительница их сама не придумала. Если тебя не устраивают эти правила, ты должен говорить об этом, НО не с ней. А самая большая ошибка в том, что ты обвинял ее при всех, это не красиво с твоей стороны. ..
# 02:30 23-06-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Ответ очевиден: подойдите к ней, принесите свои извинения, дайте ей ясно понять, как Вам стыдно и попросите её дать Вам какое- либо задание, выполнив которое, Вы смогли бы устранить задолженность по её предмету. И непременно найдите возможность провести этот разговор наедине.
# 08:17 23-06-2003 Гоги, обратиться
Вот что, студент. Хороший у тебя слог. Думаю, что сможешь красиво и извиниться. Но только не наедине, а при всех. И в этом нет ниче страшного- все мы совершаем ошибки, но не у всех правда хватает мужества открыто признать это. А ежели отправит подальше- это уже будут ее моральные проблемы)
# 08:36 23-06-2003 Гоги, обратиться
И вдогонку. .Я бы исчо вдобавок принес цветы, заявил бы что она мне глубоко симпатична как преподователь и как женщина. И что твое поведение вызвано глубокой раной, которую она нанесла твоей душе. Но это уже надо говорить наедине)
# 13:21 23-06-2003 Tier, обратиться
По- моему, все понятно - надо извиниться. Мне кажется не важно - при всех или тет- а- тет, главное, чтоб было искренне и человек поверил, что вам действительно стыдно. А на будущее - за прогулы вполне могут и отчислить, не допуская вообще к зачету.