психолог

15:34 23-06-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом. Мне 26 и меня родители достают так что скоро захочу повеситься. Живу с ними вместе, по материальным и жилищным и др. причинам жить отдельно в ближайшие годы нереально. Я не замужем и пока не собираюсь, постоянного молодого человека, да еще и который помогал бы материально и морально просто нет. Они меня постоянно доводят до истерик а сами потом говорят что мне нужно срочно " менять нервную систему и подход к жизни". Я не буду описывать все что происходит но из последнего. Я 8 месяцев сидела без работы, не от хорошей жизни, все время что- то искала, они мне душу выматывали иди работать хоть куда за любые деньги (при том что у меня в\ о и ин. языки), хотя семья не самая бедная материально. Потом начались обвинения в алкоголизме - стоило пару раз прийти с вечеринок и дня рождения слегка подшофе, стали мне устраивать истерики что я уже начинающий алкоголик и мне надо лечиться, даже статьи соответственные подсовывали. У меня из- за них усилилась бессонница и тахикардия. Недавно устроилась на работу, очень напряженная, сменный график, казалось бы что еще от меня надо? Последняя выходка меня убила. На той неделе приехал мой любовник на несколько дней, который живет в другом городе и с которым я встречаюсь периодически около 4 лет. Родителей в свою личную жизнь не посвящаю т. к. задолбают по любым другим направлениям и без этого. Пришла после смены усталая, а он мне позвонил вечером не очень рано и предложил встретиться, он до этого звонил хотел пораньше встретиться но меня не было дома, так мама мне перед самым моим выходом орала (не зная ситуации) что у меня нет гордости, мне свистнули и я побежала, что мужики этого не стоят и т. д. На этот абсурд я даже не отреагировала (внешне). При том что я раньше уходила когда и куда мне надо! Чего они добиваются не понимаю. После этого мы уже несколько дней не разговариваем, я жду с нетерпением зарплаты, но при этом все равно не смогу жить отдельно. Главное что нет постоянного парня с которым вечером встречаться, отдыхать душевно и заодно дома не маячить. Ситуация все более невыносимая. "Трезвый " разговор невозможен, они все более упертые, мы все более разные, и это пустая трата времени и моих нервов. При этом внешне наши отношения (когда нет ко мне претензий) выглядят очень даже нормально и дружески но я уже каждую минуту жду "взрыва" из- за очередной абсурдной ситуации. Что мне делать?

Ответы

# 16:17 23-06-2003 Наташа, обратиться
мдааа. .. . Можно Вам посочувствовать. .. : ( А порекомендовать только одно: надо жить отдельно! !! Нормальная 1но- комнатная квартира в Москве стоит $ 250. Вам - 26, в/ о, языки. Стало быть, Вы зарабатываете не меньше $ 600 (ну, минимум $ 500). Да? Одной прожить можно! Поверьте мне: всем будет лучше! И Вам, прежде всего, и родителям. Глядишь, и отношения ваши стабилизируются. Но и тогда возвращаться не надо: из далека любить проще. Так что, решайтесь! Желаю Вам сил, удачи и веры в себя!
# 16:31 23-06-2003 Leka, обратиться
Наступает момент, когда выросшие дети ДОЛЖНЫ переехать от родителей, потому что родителям надо наконец- то пожить своей жизнью. Если этого не происходит, родители начинают портить жизнь своим взрослым детям, пытаясь тем самым заставить их отселиться. Во всем цивилизованном мире 26- летние дети, живущие с родителями - это НЕ нормально. Только в нащей убогой действительности это случается сплошь и рядом. .. Сними хотя бы комнату, или квартиру пополам с подружкой. Если останешься с родителями, терпи. Ситуацию невозможно изменить в лучшую сторону, она будет только усугубляться. Вы с родителями просто- напросто устали друг от друга.
# 16:57 23-06-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за поддержку, прекрасно понимаю что устали друг от друга ну я то от них точно. Хотя они меня безумно любят - и чем дальше тем безумнее; ) - но уж очень своеобразно. По поводу зарплаты - я живу не в Москве но у нас снять квартиру - от 150 баксов (даже напополам много, плюс самостоятельно питаться одеваться и др. , редкие мол. люди мне иногда только кафе могут обеспечить), а зарплата если ее получу - максимум 250, на 600 у нас без блата или удачи найти практически нереально. Если бы могла по деньгам давно бы съехала!
# 17:19 23-06-2003 Leka, обратиться
Ольга, интересный ты человек - и с родителями плохо (в этом я тебя понимаю), и съехать от них ломает. .. Даже в Москве можно снять комнату за 50$ , не знаю где живешь ты, но у вас должно быть дешевле. И по поводу проживания. .. Я с мужем после покупки квартиры целый год жила на 200$ и это в Москве! с учетом 2- х кварплат и гаража (2000р. ежемесячно), а на остальное ухитрялись питаться. Правда никуда не ходили и шмотье не покупали (но мы и в "нормальной" жизни тряпками не увлекаемся). У нас была альтернатива - либо жить отдельно и крутиться на 6000р (еще раз напомню, что мы в Москве), либо еще 1 год жить с его родителями и копить, чтобы в такие долги не влезать. .. Еще есть у меня подружка, умница девушка, не москвичка, живет сейчас в Москве. Получает 250$ , платит 50 за комнату и 100 каждый месяц за институт. А ты говоришь не возможно. Вопрос в том, есть ли желание. У моей подруги есть. .. а у тебя? ..
# 20:21 23-06-2003 Ольга, обратиться
Я не уверена в стабильности и перспективности этой работы. Пока я рада и тому что есть, но я искала 8 месяцев, уже не могла больше ждать, если бы предложили что- то лучше неужели бы не пошла? ? Сейчас я тоже ищу что- то другое но пока не нашла. Проще всего разлаяться и уехать а как потом возвращаться если что? ? Я знаю также несколько примеров девушек которые жили якобы на копейки а потом всегда выяснялось что за этим кто- то или что- то стоит. За мной не стоит и не помогает никто поэтому не могу на данный момент решиться на этот шаг. Самое интересное что мои же родители с удовольствием бы оплатили какое нибудь недешевое второе высшее образование для меня (которое они считают нужным для меня а мне же нафиг не надо! ) и тот же съем квартиры оплатить физически могли бы вполне, по крайней мере пока нормальную работу не найду, но они будут делать для меня только то что сами считают что мне нужно. Да и после всего этого я у них ни копейки просить не буду.
# 00:18 24-06-2003 Урсула, обратиться
Ольга, понятно, что вам очень тяжело, но попробуйте поставить себя на место свох родителей. Они беспокоятся о вас, овашей работе, о вашей жизни, о вашем будущем. Я полагаю, что они просто не умеют это выразить. Как пример можно представить себе как мать выхватывает своего ребенка из- под колес автомобиля, а потом орет на него. Это не от злости и нелюбви, а от страха и неумения выразить свою любовь.
# 09:32 24-06-2003 Trinity, обратиться
Ольга, съезжайте поскорее от родителей, это единственный выход. Leka права, если очень захотеть, можно найти выход из ситуации, постарайтесь найти работу получше, по себе знаю - это не так уж трудно, если действительно искать. Я Вас очень понимаю, т. к. сама недавно съехала от "предков", т. к. были ужасные отношения с матерью последние полгода. Постоянные претензии, придирки, вопросы, истерики и т. д. Теперь живу отдельно, не шикую, но как ХОРОШО! !! !! ! Чего и Вам желаю.
# 10:18 24-06-2003 Аноним, обратиться
Родная, а у тебя упертости не меньше, чем у предков. И чем тебе не катит "какое- нибудь недешевое в/ о", которое они готовы тебе оплатить? Почему оно тебе не надо? 500- 1000 USD (примерная разница в окладе при дипломе MBA или втором дипломе) тебе лишними будут? Тогда, пардоньте, не ной. А то и рыбку съесть, и на елку влезть желаем. Неважно, в каком городе, но с уже с одним в/ о и ин. яз. устроиться на работу - задача вполне посильная. А потом и снять квартиру. Или комнату, если так приперло. В чем проблема- то? ??
# 10:47 24-06-2003 Leka, обратиться
В общем, Ольга, насколько я поняла не очень- то тебе и хочется независисмо жить и самостоятельно крутиться. Родичи плохие, а чтобы квартирку оплатли ты не против, замуж не хочется, а чтобы кто- то содержал ты тоже очень за. .. . мда. .. . потребительское отношение к родным так и прет. А они НЕ обязаны материально помогать взрослой дочери. В 26 лет пора уже тебе начать им помогать. Тоже самое относительно поддеркжи мужчин. Знаю кучу девчонок, живущих на копейки, принципиально не желающих становится содержанками, а ты об этом прямо мечтаешь. Не приятна твоя позиция, мягко говоря, извини за резкость. .. этакой. .. . которая сама не хочет для себя ничего сделать. По поводу стабильности и переспективности работы тоже полная лажа. У кого она есть эта стабильность? Я кваритру покупала, влезала в дикие долги, когда контора моя на ладан дышала (до сих пор такая же ситуация). Мой сестреныш, имея маленькую з/ п и находясь в процессе смены работы, купила квартиру (с помощью родителей и нас с мужем), а потом на 50$ жила, так как всю з/ п съедали долги. И не стыдилась по выходным квартиру нашу убирать, с детьми друзей сидеть, так как необходимы были 3000р. приработка, чтобы с голоду не умереть. .. при этом она считала зазорным брать еду у меня и родителей, так как взрослая! (ей 22 было года) С таким трудом удавалось ее заманить к нам на обеды по выходным и всучить "гостинцев". Короче, не о чем здесь больше полемизировать. Ты хочешь независимую житуху, чтобы никто на мозги не давил, только на халяву, чтобы кто- то другой такую житуху тебе устроил. А так, милая, не бывает. И все твои доводы только отговорки. Знаю, потому что сама прошла через все то, о чем ты пишешь (и сестра моя тоже) и все у нас получилось. Потому что было ЖЕЛАНИЕ добиваться и ГОТОВНОСТЬ что- то для этого делать, а у тебя этого НЕТ.
# 17:52 24-06-2003 Ольга, обратиться
Для Leka и заодно для анонима. Для самых неупертых и самостоятельных. Значит я и содержанка потенциальная и ничего делать не хочу. И мой 12 часовой рабочий день без выходных как бы не считается. Вы бы господа лучше на реальных содержанок наезжали чтобы свой негатив выплеснуть. И от родителей лишь бы на халяву мне деньги не нужны. И вообще не понимаю если ко мне негативное отношение какого х. .. отвечать, я вообще то совета просила а в мнениях извиняюсь жлобов которые всегда самые лучшие и правильные как- то не очень заинтересована. Можете не заморачиваться с ответом, на этот сайт все равно больше не зайду.
# 19:01 24-06-2003 Сана, обратиться
дурочка ты, Leka. Думаешь, умное сказала? Ты здесь сидишь все время, с напыщенными, ответами. .. Не подумала, что кто- то случайно зашел ? И минутную слабость выплеснул? ?? У тебя тама крылышки не пробиваются? Не тот хорош, кто кричит о своей хорошести. .. мысль ясна?
# 19:58 24-06-2003 Элен, обратиться
Для Ольги: а по- моему, глупо обижаться на Leka. Если хочешь спросить совета у огромного круга незнакомых людей, надо быть готовой выслушать любое мнение, как мягкое, так и резкое, как серьёзное, так и чью- то шутку по поводу серьёзной проблемы, а себе выбрать то, что считаешь нужным. Главное, что к твоей истории не отнеслись равнодушно. Проблемы и слабости бывают абсолютно у каждого человека, но может быть, тебе как раз и нужно в данном случае выслушать что- то относительно резкое мнение - не по поводу тебя самой как личности, а по поводу твоего отношения к какой- то ситуации (и кажется, в Инете и от незнакомого человека это не так уж и трудно психологически : ) ), но не принимать слишком близко к сердцу - чтобы наконец- то сдвинуться с места, прийти к конкретному решению, сделать какой- то радикальный шаг. Если ты действительно этого хочешь. А сюси- пуси можно переливать до бесконечности, при этом оставляя всё как есть.
# 22:27 24-06-2003 Аноним, обратиться
А Leka здесь, кстати, давно народ раздражает. Я свидетель.
# 09:38 25-06-2003 Ната, обратиться
А я согласна с Leka, девушка Оля сама не знает чего хочет и рассказывает сказки про 12- ти часовой рабочий день без выходных и з/ п в 250 у. е. , что ж там за работа? И где она живет, если снять кв стоит не менее 150 у. е. ?
# 10:26 25-06-2003 Злобный Аноним…, обратиться
Ну и гуляй, родная. Тебе, похоже, нужен только такой совет, который тебя устроит. Другие мнения не катят. Вот это и есть твоя проблема по жизни, а вовсе не работа, не квартира и не родители! А на сайт и не заходи даже, не вздумай! ! Мы ж тут все перевешаемся от горя. "Назло маме отморожу уши" называется. Пятый класс, ей- богу.
# 10:57 25-06-2003 Leka - Для Саны…, обратиться
Я не кричу о своей хорошести. Если человек попросил совета, надо показать ему все стороны ситуации, а не только то что видно с ее стороны. Как правильно написал Злобный аноним, Ольга хочет слышать только те советы, которые ей подходят и приятны. Легко с ней согласится, и родители плохие - нет чтобы доче, взрослой тете, квартирку оплатить, и мужики скоты - в очередь не выстраиваются чтобы Олю содержать. .. . А проблема не в родителях и не мужиках бестолковых, а в том что человек не может (или не хочет) приложить усилий для улучшения своей же жизни. Так- то, девушки. .. и не надо злиться на тех, кто на вас не похож и у кого что- то в жизни получается.
# 12:12 25-06-2003 Вф, обратиться
Я согласна с Leka. Считаю, что leka самодостаточный и очень интересный чеовек (без подхалимства! ). Выражаю свое уважение! А Ольге я думаю стоит не обижаться и посмотреть на проблему с разных сторон. Ведь люди делают выводы из Вашего же письма! !! Так что если хотите точных советов - точно и описывайте ситуацию! !!
# 12:20 25-06-2003 Чародейка…, обратиться
Я тоже согласна с Leka. И четно говоря, поведение девушки и ее подход к жизни напоминает подростковый период. Я считаю, что в 26 лет можно попытаться жить самостоятельно, а если нет, то найти правильную тактику поведения с родителями. По- моему, девушка Оля хочет все, не делая ничего. Вы думали легко начинать самомтоятельную жизнь? Это ведь не только гулянки в собственной отдельной квартире. Это и умение вести хозяйство, экономить (иногда и голодать), отказывать себе во многих вещах (я про тех, кто не обладает сразу большими деньгами.
# 12:21 25-06-2003 Чародейка…, обратиться
Я тоже согласна с Leka. И честно говоря, поведение девушки и ее подход к жизни напоминает подростковый период. Я считаю, что в 26 лет можно попытаться жить самостоятельно, а если нет, то найти правильную тактику поведения с родителями. По- моему, девушка Оля хочет все, не делая ничего. Вы думали легко начинать самомтоятельную жизнь? Это ведь не только гулянки в собственной отдельной квартире. Это и умение вести хозяйство, экономить (иногда и голодать), отказывать себе во многих вещах (я про тех, кто не обладает сразу большими деньгами.
# 15:08 25-06-2003 Ольга Ша, обратиться
Необходим тщательный самоанализ
# 11:59 26-06-2003 :)))), обратиться
Ну, насмешили, девушки. К каждому человеку нужен свой подход, завуалированные оскорбления имеют зачастую прямо противоположный результат. Ну и я после школы отдельно жить начала, ну зарабатывала сама, ну голодала. И что? Кричать об этом? Мол, я смогла, а ты не сможешь? Ерунда, добрее надо быть.