психолог

10:58 25-06-2003 / Tdanya, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как справиться мне с одними навязчивыми мыслями (обращаюсь к психологам). Дело в том, что моей дочери 2, 5 года и со дня ее рождения (даже наверное со дня смерти моего отца, когда ей было 1, 5 года) я часто думаю о смерти, вернее очень боюсь что с ней или со мной что- нибудь случится. Не могу перестать думать об этом. Это конечно не часто происходит, но я могу например вдруг об этом подумать и в течение получаса проплакать. Пробовала говорить с мужем, но он говорит "просто не думай об этом". А это у меня непроизвольно получается. Просто мысль в голову приходит и все. Я даже иногда начинаю это представлять и понимаю что это я пережить не смогу и молюсь чтобы этого никогда не случилось. Иногда думаю, что я могу умереть когда она будет маленькая, мне кто- то давно сказал, что я мало проживу (гадалка какая- то) и теперь когда я подумаю об этом, то мне становится так плохо (и не из- за того что я умру, а из- за того что она останется без меня). Даже взяла с мужа клятвенное обещание, что когда я умру, то он никогда ее не бросит. Что мне делать? Как избавится от этих мыслей? Пора серьезно посещать психолога? Помогите! Заранее благодарю за совет.

Ответы

# 11:39 25-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте! Страх смерти- это страх непознанного и неизвестного. Как правило, за этим страхом скрывается другой страх. Пусковым механизмом может послужить и смерть близких людей, как произошло в вашем случае и детсткие впечатления. Обычно страх смерти в детстве наблюдается в возрасте 5- 6 лет. Но потом это проходит. Но почти всех объединяет одна мысль, "как этот мир будет функционировать без меня? " Если есть потребность и желание, то можите обратиться к за психологической помощью. А как избавиться, существует много техник, все довольно индивидуально.