психолог

16:14 30-06-2003 / Karina, обратиться

скажите, ребенку(дочь)3, 5 года. полгода назад я развелась с ее отцом. у них очень теплые отношения, хоть и приходит он пару раз в месяц. но она часто спрашивает о нем, люблю ли я его, почему. я говорю ей правду(насколько это возможно такому ребенку). мы живем вдвоем, она, чувствуя меня, сала подигрывать, говоря- у нас все будет хорошо, а папа нам не нужен, пусть сам живет, а то он курит и пиво с дядями пьет. но его приходу то очень радуется, а после всегда плпчет. как быть, как с ней говорить о нем? ведь до развода я сама питалась их мах сблизить. . . как помочь ребенку и нужен ли такой редкий папа(2 раза в месяц по 1- 1, 5 часа)? жду. спасибо. . .

Ответы

# 17:57 30-06-2003 Алекса, обратиться
Мне кажется, дочку нужно максимально оградить от ваших взаимотношений с мужем. Придумайте вместе понятную для нее причину и ее же придерживайтесь. Вот смотрите, может быть несколько негативных влияний на вашу дочурку. Во- первых, она любит отца, но принимает вашу, явно не положительную точку зрения. Ребёнку от этого только хуже. Во- вторых, велика вероятность, что впоследствии она будет строить свою личную жизнь по такому принципу - папа- плохой- т. д. Я, конечно, утрирую немного, но такая опасность есть. Модель поведения мамы надолго откладывается в сознании девочки. А папа, по- моему, нужен. Удачи.
# 18:11 30-06-2003 Алекса, обратиться
Упс, я имела ввиду - оградить "от ваших взаимотношений с мужем" в том случае, если причина развода наложила отпечаток (плохой) на ваши с ним отношениях. .
# 18:17 30-06-2003 Karina, обратиться
spasibo. papa, brosivshij nas izza muzchini nuzen? ne znaju. .. no spasibo.
# 20:04 30-06-2003 Наталия, обратиться
Считаю, если папа нормальный, любящий ребенка, то нужен. А откуда она знает про пиво с дядями, вероятно, от Вас?
Что такое "izza muzchini"? В смысле, он не стандартной ориентации?
# 20:57 30-06-2003 Ksy, обратиться
Если "нового папы" нет, а настоящий папа плохо на дочь не влияет, то конечно папа нужен. Поговорите лучше с бывшим мужем, пусть лучше появляется чаще, и звонит дочери. Мне не кажется что ( если я правильно поняла на счёт нестандартной ориентации) это можно назвать " плохим влиянием"
# 22:27 30-06-2003 Батарейкин…, обратиться
А как это нужен не нужен? Он уже её отец и если считает нужным видеть и общатся с дочкой, а это правильно, то имеет на это полное право.
# 08:00 01-07-2003 Гоги, обратиться
Папы всякие нужны, папы разные важны. . И если не сложились отношения у Вас с ним, то вовсе необязательно, что будет плохо влиять на дочь.
# 09:22 01-07-2003 Дося, обратиться
Наверное это тот случай, когда лучше пусть будет два счастливых человека чем одна несчастная семья.
Наши дети намного мудрее нас, чем мы думаем. Тем более, что дочка Вам "подыгрывает". А может все расставить на свои места? Да была большая сильная любовь у мамы с папой. По этому и дочка появилась на свет. Но в жизни так бывает, что отношения мамы
и папы изменяются. Но они ни когда не меняются между родителями и дочкой: ее как любили, так и любят. Все по прежнему, просто Вы не можете жить с папой в месте. Но папа ее любит и она всегда может ему доверять. Может так? ?? А вранье всегда черевато.
# 10:59 01-07-2003 Karina, обратиться
pro pivo - ona sama videla. mi razoshlisj v tot denj, kogda prijehali s nej s boljnici, a ljubjaschij papa nas polchasa ne puskal domoj(eto bil janvarj i rebenok s bronhitom- na dolechivanije doma, v luchih uslovijah). potom, vizvav skoruju i pozarnikov(otkritj dverj), on vse ze nas vpustil, poznakomiv so svoim ljubimim davnim muzchinoj. vokrug bilo nakureno, oni bili pjanije, valjalisj butilki, a okolo dochinoj krovati- prezervativ. tak chto doch sama vsjo videla, jej bilo 3, no ona ocenj eto zapomnila i casto menja sprasivaet- a pocemu k drugim papi v boljnicu priezzali, a moj zdesj s djadej pivo pil? chto mne ej otvecatj? papa tebja ljubit? ?? teperj takaja ljubovj? nu, togda ja ne znaju. .. da uz, 2 schastlivij celoveka. ja sejcas tak schastliva, ostavsisj 1 s docerju, delaja remont v kuplenom bomzatnike i begaja s nej po vracam izza alergii na pilj. .. spasibo. .. .
# 21:11 01-07-2003 Наталия, обратиться
Моя мама развелась с отцом, когда мне было 5 лет, последней каплей было то, что он не заметил, что дома меня нет в течение 5 дней, я была в больнице, хотя отец не алкоголик, а наоборот - весь в науке тогда был. Несмотря на все обиды, мать никогда не запрещала мне видеться с отцом. Я выросла и сама разобралась. По крайней мере, ее не обвиняю. А Вы же не сможете запретить отцу видеть дочь! Попробуйте договориться с ним. Если отец действительно плохо влияет, а не то, что это ВАША обида, тогда оградите дочь, может, Вам действительно лучше без него.