психолог

15:10 04-07-2003 / Нинель, обратиться

Я очень все люблю драматизировать. Например, сажу что- нибуль, а потом после встречи или обсуждения чего- либо хожу еще пол- дня и прочитываю обратно все свои фразы - а не сказала ли я чего лишнего? Или например, услышу отчуждение в голосе любимого, начинаю думать что я ему сказала, выспрашиваю, а оказывается он даже не помнит о чем была речь и мои опасеняи напрасны. Даже по ночам спокойно спать не могу, думаю все не сказала ли я чего лишнего вечером перед сном? И еще есть патологическая боязнь быть отвергнутой из- за фраз, высказываний (относится к любым), хотя вижу что из- за слов мало кого бросают. Все время нахожусь в напряге.

Ответы

# 15:30 04-07-2003 Leka, обратиться
Как же ты живешь? Я бы, наверное, с ума сошла постоянно думая о сказанном и сделанном. Попробуй относится к этому проще - как ни переигрывай разговор в голове, сказанного все равно не изменить. Чего тогда изводиться?
# 22:36 04-07-2003 Аноним, обратиться
Понимаете, есть пофигизм. Что сделал - то сделал, мол, не воротишь. И это плохо. А есть другая сторона - когда перебор, то есть ваше самобичевание, что тоже плохо. Если чувствуете, что что- то не так сказали, подумайте, как было бы лучше. А потом скажите мысленно: "спасибо, плохие мысли сделали свое дело, больше они мне не нужны". Это игра, но она помогает. Избавиться от этого реально.