психолог

16:59 06-07-2003 / Юра, обратиться

Помогите! Меня постоянно бьет мой старший брат. Мы живем все вместе: я, брат, мама и папа. Мне 14 лет, а ему 19. Мы с ним всегда в ссоре и никогда не разговариваем. Мой брат очень тупой. Он ходит на каратэ, а на мне практикует свои навыки. У меня все тело в синяках. Родители его поругают, он делает вид, что слушается а потом опять меня лупит. Я не могу ему противостоять потому что он больше меня и сильнее. Когда я вырасту я вырасту, то я его убью. Но что мне делать сейчас? Милый психолог, дайте мудрый совет.

Ответы

# 18:52 06-07-2003 Аноним, обратиться
У многих братьев такие проблемы! Иди и ты на карате, лай один раз сдачу, у него от удивления округлятся зеньки. Дальше будет проще, мир для двух родных сердец- лучшее, что может быть!
# 02:59 07-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Юра! К сожалению, это действительно распространённая проблема, причём именно при такой разнице в возрасте, как у Вас с Вашим братом. Самая важная, но и самая трудная для исполнения рекомендация в такой ситуации - не становитесь на позицию "жертвы", не принимайте побои покорно! Сопротивляйтесь так, будто прямо сейчас боретесь за свою жизнь! Увидев такое, Ваш брат отступится от Вас - главное, дать ему понять, что несмотря на то, что Вы слабее физически, Вы готовы до последнего отстаивать своё достоинство. Кроме того, присоединяюсь к рекомендации заняться боевыми искусствами - возможно, что в этом у Вас с братом возникнет общий интерес, который приведёт Вас к миру с ним.
# 09:43 07-07-2003 Starshij Brat., обратиться
Слушай сюда, братан! Виноваты родители. Отставить! Никаких сдач старшему брату. Паханы наезжают на твоего брата, он себя чувствует лишним и ревнует. Ты лучше попроти его заступиться за тебя на улице или в чём- то помочь - он почувствует себя нужным. Я своего брата тоже дрессировал т. к. паханы ко мне относились свински, а его лелеяли. Так мы и выросли - я отрезанный ломоть, а он альфонс. Поптоси паханов не вмешиваться, а сам не понтуйся на него. Усёк? И всё будет путём.
# 12:24 08-07-2003 Аноним, обратиться
есть несколько способов присечь ситуацию: простейший и быстрый - заявить на собственного брата в милицию- полицию, не смотря на родственную связь, он будет привлечён к уголовной ответственности, а его тренер может быть лишен своих тренерских прав, потому что несёт ответственность за ученика не только на татами, но и за его пределами 24\ 7. можно усложнить задачу, предупредив брата заведомо, дав ему понять, что после первого же инцидента вы заявите на него и описать ему последствия этого, можно пойти дальше: поговорить с его тренером и объяснить ему, что обучение, получаемое твоим братом у него, отражается на тебе синяками и побоями, и что если он не предпримет меры, то меры будут предприняты к его ученику и его тренеру, как следствие. говорить надо спокойно, убедительно и грамотно. это не должно выглядить наездом, но предупреждением, а во всем остальном можешь прислушаться к советам ниже.