психолог

12:20 07-07-2003 / Юлия, обратиться

А вот я еще не рассталась со своим молодым человеком. Но с каждым днем все яснее вижу, что придется. .. : -( Вижу, что он не сможет мне дать того, без чего я не могу - настоящей теплоты и заботы; а ему, в свою очередь, для счастья нужна возможность делать то, что он хочет и не делать того, что не хочет. .. Судя по всему, растрачиваться на любовь он как раз не хочет (негативный опыт в прошлом), хочет легких "развлекательных" отношений. .. А вообще - это долгая история, но факт тот, что НЕ МОГУ до конца принять "безвыходность" отношений. Умом понимаю, а разорвать все не могу. Мне советуют не дурить и "поплыть по течению", посмотреть, что будет дальше (потому как, не смотря ни на что, нам очень хорошо вместе - сиюминутное счастье, когда просто выбрасываешь из головы тяжелые мысли о будущем). А вы что посоветуете?

Ответы

# 12:40 07-07-2003 Аноним, обратиться
найти повод. ..
а потом время покажет, и все расставит по своим местам
# 13:25 07-07-2003 Аноним, обратиться
Юлия, а почему вы решили, что это действительно "развлекательные" отношения ? И почему вы счетаете, что он вам не может дать той теплоты и заботы, которую вы хотите? ("безвыходность" отношений) - это фатализм, мне кажется. Если бы отношения были бы такими безвыходными то, я думаю, вы бы вдвоем нашли б себе уже других партнеров.
# 14:13 07-07-2003 Аноним, обратиться
Как серьезные , так и развлекаткльные отнощения- имеют место! вам не нравиться замените!
# 14:14 07-07-2003 Аноним, обратиться
Как серьезные , так и развлекаткльные отнощения- имеют место! вам не нравиться замените!
# 14:15 07-07-2003 Мня, обратиться
чего заменить то ? . .. или кого ?
# 14:17 07-07-2003 Аноним, обратиться
На недельку- две исчезните - куда- нить отдохнуть.
И вы подумаете, и он.
# 14:23 07-07-2003 Мня, обратиться
вот после исчезновения какраз и получится чёрти что, надо все вопросы на месте решать!
# 17:03 07-07-2003 Юлия, обратиться
Почему "развлекательные" отношения? Потому, что встречаемся. .. приятно проводим время. .. расстаемся. О приятностях речь идет, о глубине чувств - никогда.
Про тепло и заботу. .. Мне для счастья нужно этого много, а он по природе "толстокожий". Я не говорю, что совсем ничего нет с его стороны, но часто приходится специально ему напоминать. .. чтоб позаботился. .. А про "безвыходность". .. Я, наверное, не совсем правильно выразилась. Уверена, что его такие отношения устраивают, а вот я в них просто не вижу счастливого будущего (для себя). Вот сидела вчера ночью, глядела на него пока он спал - и сердце разрывалось между любовью и реальной жизнью. .. Пыталась хоть что- то придумать, чтобы проснуться с утра - и почувствовать себя счастливой в ТАКИХ отношениях. .. Не знаю, как- то не получается. Может быть, здесь еще играет роль разница в возрасте (ему 31, мне 23) и опыте. ..
# 17:11 07-07-2003 Юлия, обратиться
Да, кстати, я тоже придерживаюсь точки зрения, что вопросы надо решать на месте. Только вот он таких разговоров избегает, считает, что ни к чему хорошему "разборки" не приводят; думает, что я все усложняю и драматизирую; когда встречаемся - делает все возможное, чтобы я в создавшейся идиллической атмосфере и думать забыла о каких- либо выяснениях отношений. .. Что думать? Что делать?
# 17:20 07-07-2003 Мня, обратиться
А что думать, что делать ? Все же нормально, может ему время надо для того чтоб собраться силами и сделать тебе:
1 предложение
2 уйти/ найти другую

так что, если тебе интересен вариант 1 - то, я думаю, стоит все таки как то и подстраиваться, а не плющиться ". .. .ох - все пропало"
# 17:33 07-07-2003 Аноним, обратиться
Юля, я Вас понимаю. Наверное, больше всего в данной ситуации раздражает именно неопределённость, когда она слишком затянулась. Начинает казаться, что он не столько же серьёзно к Вам относится, как Вы к нему? Но можно и как- то по- другому объяснить его поведение: может быть, у него был какой- то неудачный опыт в прошлом до Вас? Собственно, Вы можете и не знать об этом.
# 17:41 07-07-2003 Юлия, обратиться
Неудачный опыт был. Большое чувство - а закончилось все разводом (три года назад). В итоге он просто боится серьезных отношений : -( А слово любовь из своего лексикона он, похоже, вообще исключил. Я понимаю, что он не хочет "второй раз на одни и те же грабли наступать", но от этого легче- то не становится!
# 18:02 07-07-2003 Аноним, обратиться
Так в этом всё и дело, а вовсе не в том, что он предпочитает развлекаться. Вполне возможно, что он очень даже серьёзно к Вам относится, но эта боль и разочарование в нём осталось. Возможно, он полагает, что после венца всё хорошее, что он ценит в Ваших отношениях, исчезнет, повторится прежняя ситуация. Ему будет ещё больнее второй раз это терять. Тогда, если любите, то наберитесь терпения и постепенно, не давя на него, постарайтесь убедить, что каждая ситуация в жизни - неповторима, люди разные - отношения и ситуации разные, и то что было в прошлом - вовсе не обязательно повторится у Вас. Вы - другая, у Вас всё по- другому, всё что происходит - происходит первый раз. Заодно постарайтесь понять, из- за чего же они расстались.
# 18:13 07-07-2003 Юлия, обратиться
Спасибо огромное за поддержку! Я постараюсь набраться терпения и как- то со временем все уладить. .. А причину их расставания я примерно знаю, она все та же (и это- то пугает): недостаточно внимания, недостаточно проявления любви (та самая "толстокожесть"), пресловутое потребительское отношение. .. в итоге не удержал, она нашла себе другого. ..
# 18:21 07-07-2003 Мня, обратиться
. .. .или он нашел себе другую - если сильно утрировать требования!
# 18:22 07-07-2003 Юлия, обратиться
Что Вы имеете ввиду? ?
# 18:23 07-07-2003 Аноним, обратиться
Получается, что с одной стороны он "толстокожий", а с другой, как видишь, сильно переживал свой развод - настолько, что боится сейчас пойти на то же, как бы сдерживает себя. Когда нечего отдавать - не боишься самого процесса отдачи. Возможно, "толстокожесть" эта - только внешне. Мужчины проявляют свои чувства не так, как мы, женщины, а мы принимаем это за пресловутую "толстокожесть". Это особенности мужской психики, и не надо делать скоропалительные выводы об отсутствии у него чувств.
# 18:26 07-07-2003 Катя, обратиться
Вряд ли делу помогут подозрения - они только всё испортят. Не подозревай, и всё наладится.
# 18:35 07-07-2003 Мня, обратиться
Юлия, я имею ввиду то, что если будите сильно давить и притирать под свои требования (рамки) то не факт, что ему это тоже надоест
# 19:00 07-07-2003 Юлия, обратиться
Я это знаю. .. Стараюсь не давить. Многое пытаюсь не замечать, не реагировать болезненно, подстроиться. .. Но я же тоже человек. Причем максималистка, чувства свои скрывать не умею, ни от него, ни тем более от себя (в смысле, не придавать таким вещам вселенского значения) . .. Вот и не знаю, получится ли что- нибудь с такой расстановкой вещей. ..
# 00:58 08-07-2003 О., обратиться
Ну, не знаю. .. Это может тянуться очень долго. Все- таки, отношения должны быть комфортны для каждого из пары. Если одного все устраивает, и он не хочет обратить внимание на подругу, которая мается, то это его не слишком хорошо характеризует. Я очень хорошо понимаю Юлю, но у меня есть и примеры иных отношений, где не говорят о любви, но женщина ощущает себя обласканной, желанной - и не только во время коротких встреч. Чувство обиды и недоумения никуда не денется - если у вас есть силы ждать, ждите перемен. Но вряд ли можно переделать взрослого человека, а привычка к ТАКИМ отношениям не исчезнет ни с того, ни с сего. А возможно, он, вообще, не умеет любить: ведь даже в литературе не все Достоевские )). Хватит вашего чувства на двоих - живите. Нет - устранитесь. Если вы для него значимы - он в лепешку расшибется. Мужчины могут все, не облегчайте им работу по Вашему завоеванию.
# 06:30 08-07-2003 Ната, обратиться
Ваш любимый просто не хочет нести за вас ответственность! Вы еще молодая и не понимаете до конца, какое неблагодарное дело любить мужчину, который , по большому счету, тебя просто использует.
# 07:49 08-07-2003 Юлия, обратиться
Ната, поверьте, уже начинаю понимать. .. Поэтому и задумываюсь. .. Проблема в том, что 1)как обычно не хочется до конца в это верить 2)Пока что нет сил все прекратить (в том числе и всвязи с пунктом 1). Все- таки, как ни крути, бывают моменты, когда все сомнения отходят на даааааальний план. .. Наверное, выскажу банальнейшую мысль, но пока не могу себе представить жизнь без него.
# 09:27 08-07-2003 Аноним, обратиться
А на что Ваш мужчина растрачивается? Ведь если не на одно, то на что- то другое. И если у него нет другой женщины, то нет ли такого, что он слишком много внимания уделяет работе/ карьере/ чего- то добиться/ заработать кучу денег, пропадает там много времени, строит какие- то карьерные планы, а отношения с Вами у него тогда просто, чтобы не быть одиноким и было к кому прийти? Спрашиваю потому, что как раз такое бывает у некоторых мужиков после "негативных опытов".
# 09:38 08-07-2003 Аноним, обратиться
Выс сами прекрасно разобрались в том, что вас не устраивает и что вас устроило бы. Увы, МУЖЧИНА - это не только, когда в постели и пр. приятности. МУЖЧИНА - это, когда и постель и надежное плечо, и забота. В православной церкви бытует мнение, если мужчина не берёт на себя функции ГЛАВЫ семьи, то женщина начинает безотчетно беспокоиться, её что- то не устраивает. Потом она начинает, допустим, менять мебель, обстановку, машину, образ жизни, до тех пор пока не сменит этого мужчину. А вот как заставить мужика быть мужиком, а не самцом - не знаю. Он единственный ребенок в семье? Рос с мамой и папой?
# 04:22 09-07-2003 Юлия, обратиться
Так здорово, что столько откликов, спасибо!
Ситуация с усиленной работой как раз имеет место: две работы, одна- на компанию, по будням, другая - на себя, каждые выходные. .. Так что отношения очень вероятно подходят под сценарий "чтобы не быть одиноким". .. А вы считаете - подобное отношение к личной жизни - это теперь уже навсегда? ?
# 10:09 09-07-2003 Аноним, обратиться
Навсегда или не навсегда. .. трудно сказать. На мой взгляд, это зависит от того, как он расстался со своей бывшей. Возможно, он тогда тратил много чувств, а когда она от него ушла, это очень сильно его задело - поэтому он теперь самому себе что- то доказывает (в плане карьеры) - переключился на работу. Возможно, вы ему дороги, но при этом он нарочно сдерживает свои чувства, не верит, потому что возможно тут и какой- то скрытый цинизм по отношению к самому себе - что и второй раз не получится, боится второго столь же болезненного разрыва. Поэтому стремится всё упростить и свести лишь к тому, чтобы не быть одиноким. Если Вам удастся его как- то постепенно убедить, что всё в жизни меняется, что Вы - не она, с Вами - по- другому, и вовсе не обязательно негативный опыт должен повториться, что надо жить нынешним моментом, здесь и сейчас, отбросив прошлое, то будет всё нормально. Что касается чувств, то они должны быть у человека, который столь сильно способен переживать развод, только скрываемы. Но на всё это требуется время и терпение. Если Вы можете ждать и у Вас есть терпение, то прекрасно, а если нет, то наверное, лучше расстаться - Вам будет слишком тяжело.