психолог

13:17 07-07-2003 / Nadin, обратиться

Добрый день! Помогите мне пожалуйста справиться с одной проблемой. Я очень боюсь летать на самолетах. Даже если я глубоко вдохнув воздуха и взяв себя в кулак туда сажусь, то мне постепенно становится плохо, очень плохо. Мне 35 лет. Надеюсь, что Вы мне поможете. Муж смеется надо мной, а мне не до смеха! !! !

Ответы

# 14:50 07-07-2003 Марк, обратиться
Nadin, я буду совершенно серьезен. Максимум вы разобьетесь вместе с самолетом. Чего вы тогда потеряете. Жизнь? А для чего она вам? Чтоб продливать ваши страдания? Чтоб продолжать бояться? Ведь рано или поздно это случится. Смерть неизбежна. Положитесь на судьбу. Может вам поможет следующая установка: "Если мне суждено умереть сегодня, то это случится в любом случае".
# 17:16 07-07-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Надин! На сегодняшний день существуют различные методы для преодоления этого страха. Самое первое и главное - осознание того, что само чувство страха, которое вы испытываете не является чем- то негативным. Через это ощущение ваше подсознание "пытается уберечь вас", защитить от возможной опасности. Подсознание не подозревает о том, что на самом деле оно оказывает вам "междвежью услугу". О том, что защитная реакция организма мешает вам расслабиться, почувствовать доверие, успокоиться и т. д. Психотерапия направлена на выявление и осознание причин недоверия, беспокойства, страха.
Второе направление психотерапии при страхах полётов - так называемое плавное вхождение в ситуацию - то есть, на приёме у психотерапевта вы многократно представляете себе ситуации полёта на самолёте и "прорабатываете" все возникающие при этом у вас ощущения. Также существует самопомощь. Первое, вы приезжаете в аэропорт за несколько минут до посадки, или у вас должно быть только то время, чтобы зарегистрироваться и сразу сесть в самолет. Второе, попытаться не думать о самом полете, возьмите с собой интересную книгу, смотрите фильм, разговаривайте с мужем и т. д. Если же приступы паники начинают подкрадываться к вам, то попытайтесь закрыть глаза и сжать очень сильно двумя пальцами пространство между большим и укозательным пальцами, дышать ровно и маленькими вздохами. Но в любом случае, если страх тревожит, то обращение к психологу рекомендовано.