психолог

22:34 07-07-2003 / Иван, обратиться

Здравствуйте. Хочу спрсить совета, как быть. Точнее мне нужен кто- то, кто бы смог посоветовать, как правильнее поступить. Я сюда не смогу все написать, поскольку история длинная, длиной почти в два года. Да и я писал сюда раньше (если тут есть старожилы, примерно пол года назад).

Ситуация такая: почти два года назад познакомился я в асе с одной замечательной девушкой. Сначала примерно пол года мы общались чисто виртуально, потом встретились, начали встречаться. Встречались примерно раз в 2 недели вииду того, что жили в разных городах. Так продолжалось около 7 месяцев. Мы гуляли, ходили в кино, музеи выставки. . Так случилось, что когда я начал встречаться с ней, это совпало по времени с моим расставанием с моей предыдущей девушкой. Я ее очень сильно любил и мне было очень плохо эмоционально. А такое общение помогало мне отвлечься. В промежутках между встречами мы почти каждый день по пол часу, часу, двум разговаривали по телефону.

Первый кризис настал в конце лета прошлого года просто вспылила, наложились какие- то мои ошибки друг на друга. Я уже не помню точно изза чего так получилось. Мы поругались по телефону изза пустяка (на мой взгляд) - я должен был встретить ее на платформе останкино и вместе пойти в усадьбу шереметьева. У меня не получалось что- то по времени, я преложил встретиться не на платформе, а где- то посередине по пути. Она сразу вспылила, мол вот, я должна одна где- то там ходить, исктаь тебя. . потом слово за слово как снежный ком припомнила мне все какие- то ошибки. В итоге договорились встретиться на платформе, я пообщеал приехать к приходу электрички. Звонок в час ночи, говорит, что подумала и решила, что ненадо нам встречаться. вообще больше не встречаться. Через какое- то время я позвонил ей, она сказала нам надо отдохнуть друг от друга.

Взяли тайм- аут на почти 2 мес. Решили, что если по истечении этого времени мы не найдем себе парня/ девушку соответственно, мы продолжим общаться. За это время мы не говорили ни по телефону ни встречались. По истичение этого времени встретились и решили продолжить. Она извинилась, сказала, что мы оба были не правы и нам надо попробовать начать сначала.
Но не долго длилось счастье. где- то через месяца два договариваемся пойти в театр на выходных, но так получилось, что я на среду- четверг- пятницу должен был уехать в командировку. перед отездом я обшарил театр. ру, выбрал три постановки и просто отправил ей странички по эл. почте. приезжаю, звоню, спрашиваю - определилась, куда пойдем - сказала нет, меня нет неизвестно когда я приеду, у нее другие планы. я пытаюсь уговорить ее встретиться хотя бы в воскресенье, посидеть час в ближайшей кафейне и поговорить, на что получаю ответ, что я ее оскарбил тем, что в тех страничках, что я ей прислал были указаны цены билетов, мол она девушка, она вообще не должна об этом думать. а мне и не пришло в голову что- то там удалять из текста. как было так и отправил. и вообще, я ее хочу пригласить в дешевую кафешку, а она давно хочет, чтобы я ее сводил в ресторан, я ее совсем не понимаю. у нас ничего не выйдет из наших отношений, нам надо расстаться навсегда. Там же было мне припомнена моя бывшая девушка, мол я до сих пор о ней только и думаю (это когда она уже была пол года как замужем и ждала ребенка). это было начало прошлого декабря.

Мы не общались 4 месяца. потом как- то она стучится ко мне в чате, которит соскучилась. мы снова начали общаться, встречались, гуляли. Она меня спросила, смогли бы мы жить вместе, я сказал, что думаю, что да и хотел бы этого. таким образом речь стала идти о свадьбе. мы уже обсуждали каким образом будем жить, кто что должен подарить на свадьбу, что надо будет купить и что есть. .. узнали в загсе сроки. она сказала, что уже не может столько ждать и хочет скорее жить вместе. определили порядок знакомства, хотели успеть к середине октября. я познакомил ее с родителями в начале мая. две недели назад должен был знакомиться с ее родителями. Но все опять отменилось. Вчера сказала, что хочет серьезно поговорить, и сказала, что подумала и решила, что нам ненадо пока жениться. она не готова. Если у меня есть желание, я могу ее ждать, если нет, то расстаемся. Очередной мараторий на отношения действует до сентября месяца, она уезжает в санаторий, потом посмотрим.

Я понимаю, что информации для того, чтобы полностью оценить ситуацию мало. Может кто- то возьмется прокомментировать, что мне дальше делать. Одна знакомая назвала это вялотекущим романом, а любовь флегматичной. ; -)

мне 27 лет, ей 23. она по гороскопу весы, я скорпион, если кому- то интересно. .

Ответы

# 22:37 07-07-2003 Иван, обратиться
Забыл сказать, мне хотелось бы понять, что мне надо делать, чтобы ее таки убедить. Комментарии типа "оставь ее" или "найди другую" - не принимаются. Мне нужна только она.
# 22:41 07-07-2003 Ksy, обратиться
Помоему ты ей позволяешь делать всё что она хочет. .. Будь мужиком, настой на своём, ей это может понравиться! А вообще, такой рискованный шаг, но может помочь пролить свет на ситуацию. Скажи ей что хочешь приехать к ней в санаторий ( ну не к ней, а как бы отдыхать рядом, чтоб видиться). .. Посмотри на реакцию и приедь.
# 00:14 08-07-2003 Иван, обратиться
Я попробую завтра выяснить куда она едет. Она ведь не сказала, на какое число билет взяла, хотя я особо и не настаивал. Типа спросил, а она перевела тему.

В этой ситуации есть одно условие: я не должен знать личных сведений о ней до тех пор, пока она сама не решит их раскрыть. Последний раз попытка выяснить ее адрес и фамилию закончилась жутким скандалом и обвинениями в раскопках грязного белья и последующим не разговариванием со мной пока не попросил прощенья.

А санаторий - в есентуках. мне не так просто с работы щас отпроситься, чтобы без последствий было. Она уматывает на мес. , на такой срок меня вообще не отпустят.
# 04:39 08-07-2003 Марк, обратиться
1. Вы собирались пожениться, а ты даже не знаешь ее фамилии и чем она занимается?
2. Любит ли она тебя? Для тебя это важно?
3. Почему она так тщательно скрывает кто она?

Всегда можно незаметно выяснить кто она. Тогда может многое встанет на свои места.
# 06:19 08-07-2003 Ната, обратиться
Если тебя устраивает суррагат вместо настоящего чувства, то можешь ждать свою даму хоть всю жизнь!
# 07:17 08-07-2003 Мария, обратиться
думается, что девушка использует тебя как "запасной аэродром". .ее видимо устраивает такой вариант, что в прозапас есть такой парень, который на все готов ради нее, и подождать, и потерпеть и сводить ее куда она захочет. .. . и т. д. а ты подумай нужна ли тебе такая подруга, жена, а в будущем матт твоих детей?
то что ты ее любишь, не означает, что она испытывает к тебе такие же чувства, а из твоего рассказа, как раз все говорит о том, что девушке хорошо с тобой, удобно! !! но о любви с ее стороны речи не идет. .. .
елси тебя устраивает такой вариант, то существует возможность, что елси ей не подвернется вариант получше, то она действительно выйдет за тебя замуж, а потом будет корить тебя всю жизнь, что ты не обеспечиваешь ей достойную жизнь: и доводы, что давай немного поэкономим, и не будем покупать эту догогую штучку, ей будут не интересны "девушки ведь не должны думатьоб этом"
. .. .. может и тебе взять тайм- аут на месяц и все неосмыслить или действиельно приехать неожиданно к ней в санаторий. .. .
# 09:11 08-07-2003 Ирина, обратиться
У Вас нет с ней контакта, вы не понимаете друг друга и цепляетесь за обиды. С ней будет ооочень трудно. Она просто не созрела для серьезных отношений.
# 10:26 08-07-2003 ]{Атюшка, обратиться
Иван, во- первых, Вы конечно в праве не принимать высказывания типа "оставь ее", но не в праве указывать нам, что говорить, а что не говорить! Уж если Вы сюда пришли за советом. .. или мнением. . то. .. По себе скажу, что ничего у вас не выйдет- 100001 % из 10% !! ! Это абсолютно точно и примите это как аксиому. Можете сейчас от казываться принимать это, но это так. Откуда знаю? Да просто Вы описали МОЮ ситуацию 2 года назад. Знаете, у меня тоже сорвалась свадьба. .. и теперь я счастлива, что не сделал тогда этой ошибки. Вообщем Ваша девушка никогда не будет удовлетворена Вашим поведением, каким бы оно ни было. Начнете делать как она хочет- все равно найдет к чему придраться. Между Вами ВСЕГДА будет стоять Ваша бывшая девушка, будь она хоть тысячу раз замужем и две тысяи- беременной. Вы, впринципе, ни в чем не виноваты. .. Вы совершили одну единственную ошибку- Вы рассказали ей о своем прошлом. Знаете, счастливые семьи говорят, что если не хотите разрушить отношения, НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не спрашивайте о прошлом любимого человека! !! !! !! Теперь Вы будете за это платить. Она не уверенная в себе девушка и будет постоянно сравнивать себя с той Вашей бывшей. А вообще, хотите секрет? Хотите знать, почему она так с Вами поступает? Потому, что она Вас не уважает. .. ни как человека, ни как мужчину. Она все равно будет с тем, кого она будет уважать. .. , кто будет для нее авторитетом. .. это должен быть человек с жестким характером, когторый может поставить ее на место в любой момент, дать ей понять, что она не пуп вселенной и который в то же время сделает это ласково. А самое реальное в этой ситуации- это то, что она сама это знает. У меня все! Теперь Ваш ход, Сударь!
# 10:28 08-07-2003 ]{Атюшка, обратиться
и еще. . если Вам "нужна только она", то зачем Вам наши советы, если Вы для себя уже все решили? Значит единственный совет ВАм тут будет "Принимайте ее такой, какая она есть и живите Вы с ней в постоянно непредсказуемых ее реакциях"
# 11:34 08-07-2003 Аноним, обратиться
а вы проверяли, деньги, драгоценности на месте?
# 11:38 08-07-2003 Инна, обратиться
Черт знает что у вас а не девушка, просто слов нет, истеричка, с которой не жизнь будет а нервотрепка, зачем вам это? Она станет такой скверной бабой вскорости, сожрет вас попросту
# 15:11 08-07-2003 Иван, обратиться
Марку: отвечаю по пунктам. 1. Я прекрасно знаю, чем она занимается. фамилию не говорит на тот случай, что если решит расстаться, чтобы я ее не нашел. 2. думаю, что любит. были моменты, когда это было видно. 3. я не москвич, а она да. у нее есть кв. , она боится, что я только изза прописки все это затеял (я так думаю). у нее был печальный опыт, когда мол. чел. пытался жениться на ней, но она как- то это просекла и сказала, что впредь буду остарожна. на самом деле я давно уже выяснил и фамилию и адрес. интернет не так уж и анонимен, правда ушло у меня на это месяца 4, пока познакомился с нужными людьми и все такое.

Нате: почему суррогат?

Марие: нет, в санаторий я не поеду. это никчему. насчет запасного варианта - не знаю. я пытаюсь найти пути это проверить. если это так, то получается что она мне время- от- времени лгет. Если это обнаружится, естественно, ни о каком продолжении речи быть не может. Относительно экономить - это обсуждалось, и вроде я нашел понимание с ее стороны, что расходы надо сопоставлять доходам. Она очень умная девочка. Другое дело, что она осенью- зимой часто говорила о том что ей трудно эмоционально. Она жила одна 5 лет, потом стала жить с родителями, какие- то мелкие конфликты от того, что они отвыкли друг от друга, устроилась на работу и училась пораллельно. Она работает в поликлинике, говорит, что за 1400р. ей приходится держать скальпель в руках и отвечать за человека, а при этом даже перчатками обеспечивают на 2 размера больше. Тоесть какие- то такие вещи вот, которые рисуют печальную картину мира. Я старался ее как мог поддерживать и успокаивать, но икры хватало чтобы она взрывалась.

Ирине: как найти этот контакт? я считаю, что только через взаимное общение можно найчиться понимать другого человека. Любого человека можно понять, если есть к этому стремление и желание.

Катюшке: относительно "оставь ее" я написал исключительно из опыта предыдущего обращения в эту конференцию, когда большинсво ответов имело довольно лаконичный характер подобного содержания. благодарен за развернутый ответ. а рассказал ей историю про девушку бывшую, я тогда не собирался с ней ничего заводить. хотя когда ее спрашивал там в такой- то ситуации (чиста по- дружески) как быть, она настаивала, чтобы я перестал о той думать и обратил внимание на нее (я тут утрирую и не дословно привожу ее слова, но мысл ее слов был таков). а относительно "только она" - я же написал, что мне нужно понять, что делать, чтобы развеять ее сомнения (какие провести мероприятия, если хотите), а не отвечать на вопрос "быть или не быть".

Инна: no comments.
# 15:49 08-07-2003 Девушка, обратиться
Иван, чтобы принять правильное решение, Вы должны прислушаться ко всем точкам зрения на Вашу ситуацию и сделать ВЫВОД. Но, из Вашего рассказа я поняла, что Ваша девушка не любит Вас. (С любимыми так себя не ведут). Скорее всего, Вы и есть "запасной вариант", к сожалению. Любящий всегда готов больше отдать, чем взять (это- Вы), а она. .. Не знаю. Как Вас убедить? Ведь Вы хотите слышать только то, что Вам хотелось бы. Прочитайте эту притчу: "Ошо говорит:
Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.
Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: — Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.
Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами? " Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернется, они будут такими, как были.
Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".
А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.

Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена! " Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты — материалист".
Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.
Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог".

Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал? "
А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами! "
Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить". Любви Вам!

Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.