психолог

15:32 15-07-2003 / Алла, обратиться

Живем вместе год. Хоть любви и нет, но он мне очень нравится как человек: добрый, внимательный, заботливый, в сексе- идеален для меня. Но очень часто и много пьет, что, естественно, приводит к бесконечным ссорам, но только на этой почве, очень страдаю из- за этого. Он старше меня на 10лет. Я, почему- то уже не верю в любовь, как- то неудачно сложилась жизнь до него. Мне уже 36лет , и, хоть я очень симпатична, не глупа, но не складывается так, как хотелось бы. Его бывшая жена тоже хорошо "прикладывается", судя по рассказам знакомых. На мои уговоры "лечиться" не реагирует никак. Есть смысл терпеть?

Ответы

# 16:15 15-07-2003 Leka, обратиться
Аллочка, не могу тебе давать советов, так как почти на 10 лет моложе и жизнь у меня "сложилась", к счастью. Но. .. видела женщин, которые боялись остаться одними и терпели, в надежде на лучшее. А потом через 10- 20 лет такой жизни находили в себе силы расстаться. Только в 40- 45 лет на них было страшно смотреть. .. старухи старые и больные. .. Чтобы алкоголик вылечился, нужно прежде всего его желание.
# 16:23 15-07-2003 Ф Марина, обратиться
Уважаемая Алла! Жить с человеком, (лишь бы был кто- нибудь) рядом не выход из положения. Кроме физического удовлетворения, к сожалению, с него и взять- то нечего. Нужно уметь себя любить, знать, что Вы хотите, а не тратить свое время, а главное силы и терпения на больного человека. Насильно человека нельзя вылечить, а быть с ним из- за жалости , при этом самой не удовлетворенной как женщина- это слишком. Вы молодая женщина, я уверенна, что обязательно встретиться мужчина вашей мечты. Когда мы рядом- порой слепы
# 16:52 15-07-2003 Leka - Ошььну…, обратиться
Ошик, кому что нравится. Если кого- то устраивает муж- алкоголик, ради Бога, пусть живут. .. а если человек себя уважает, то не будет терпеть то, что ей не приятно. Муж мой ненаглядный, в бытность холостяком тоже несколько раз в год любил с друзьями выпить (не вдрызг, а чтобы можно было часами философствовать). Но зная мое неприятие алкоголя ВООБЩЕ (даже запах не переношу) отказался от этой привычки. И заметь не под моим прессингом, а потому что мне это НЕ ПРИЯТНО, а он меня очень любит. Так что еще раз повторю, каждому свое. И если кто- то не просыхает (или не отрывается от кальвадоса) это совсем не значит что это приемлимо для ВСЕХ. . .. а Триумфальную арку я не читала. .. о чем там?
# 18:39 15-07-2003 Peach, обратиться
Если у него есть алкогольная зависимость, то к 46 годам она уже ярко праявляется, включая проблемы с потенцией, а если этого нет, то мало ли у людей несимпатичных привычек: кто- то курит, кто- то сквернословит, кто- то в носу ковыряется, кто- то ногти грызет - все это не причина разрывать отношения, но может быть прекрасным поводом для этого
# 19:11 15-07-2003 Элен, обратиться
На мой взгляд, тут нельзя сравнивать. Одно дело, когда это только привычка - тогда от неё действительно можно отказаться ради любимой женщины. Другое дело, когда это уже болезнь (в данной ситуации). А от болезни, даже если очень кого- то любишь, просто так не отказаться. Тем более, что в данной ситуации и любви- то нет, как замечено изначально. Что касается меня, то я бы терпеть не стала. Когда- то лет в 20 мне пришлось оставить такого человека - и доброго, и верного, и заботливого, который хотел жениться на мне - я просто представила, что нас обоих ждёт в дальнейшем, поняла, что терпеть это не буду и решила оборвать, пока не дошло до свадебных фанфар и муторной совместной жизни - потом было бы труднее морально. А Вы, Алла, кажется, опасаетесь уходить в неизвестность, да еще и после всего негатива до него? А может, тогда попробовать разобраться, почему он пьёт? У него что- то не ладится - в работе, в житейских проблемах или в отношениях с Вами? Есть же и какие- то внутренние причины, если доброго, внимательного и заботливого постоянно тянет выпить, хотя рядом с ним есть, о ком/ кому позаботиться. Слабовольная личность? Или какая- то депрессия, постоянно чем- то неудовлетворён? Вам виднее. Понимаю, что в данном случае советую банальнейшие вещи. Но в конце концов, "не обращать внимание на устоявшийся ритм жизни" - не выход, через какое- то время его это окончательно затянет, он сопьётся и ничего Вы с ним уже не сделаете. Но и ссорами тут делу не поможете, так же как не поможет насильное лечение, если он сам не горит желанием.
# 02:20 16-07-2003 Аноним, обратиться
Алла, нет любви да еще и пьянь рядом! Ну за что же вы так себя не любите? В вашем возрасте женщина расцветает. хочет искренности и взаимной любви. Бедьте честны с собой и решитесь что вам нужно! -)
# 08:04 16-07-2003 Гоги, обратиться
Что за беда, коль выпьет лишнее мужчина. . Совсем женщины с ума посходили. И мужчины уже от встреч "философских" с друзьями отказываются, только чтобы женщина довольна была. А может и не мужчины оне. . Вам Алла скажу по секрету свою любимую пословицу: "Лучшее- враг хорошего". И не суетитесь, если мужик себя контролирует- он знает, когда можно выпить, когда- нет.
# 16:49 16-07-2003 Алла, обратиться
Дело в том, что на протяжении многих лет я в первый раз встретила(хоть и мужчин у меня было немало) РОДНУЮ душу. Когда он трезвый(что есть великая редкость), мне с ним хорошо и спокойно, как еще ни скем не было. Но почти каждый день терпеть его "отрешенное" состояние невыносимо, при этом он еще доказывает, что я все выдумываю(я ведь не являюсь жесткой трезвенницей, и понимаю, что если алкоголь производят, значит его нужно потреблять кому- то). Я все понимаю, но, бывают дни, когда не просто "принял", а напивается состояния. .. ,это трудно описать. .. Каждый большой праздник заканчивается тем, что наутро я заставляю его собирать вещи, потом он очень долго стоит на коленях. .. , и я в очередной раз прощаю, и каждый следующий раз повторяется одно и то же. Умом- то тоже понимаю, что нужно один раз и навсегда с этим покончить. Скорее всего мне самой нужен хороший психиатр, потому что в последнее время я боюсь одиночества из- за перенесенных подряд несколько больших стрессов, хоть и пытаюсь "взять себя в руки". Один из основных- 3мес. назад попала в ограбление с ибиением у самого дома (наркоманы). Вот такая она- правда, до конца. ..