психолог

22:41 19-07-2003 / Duша, обратиться

я не могу забыть первую любовь. .. меня постоянно преследуют воспоминания. . а когда с ним пообщаюсь, то весь следующий день депрессия. .. наверно, мне с ним вообще не надо общаться. . я не могу его забыть. . мне не выносимо одна мысль, что он есть и не со мной. .. Мне кажется он моя вторая половинка. .. но он не со мной. .. он считает, что у нас ничего не может быть, кроме дружбы. . я хочу прекратить вообще с ним общаться. .. но мне от этого только хуже.

Ответы

# 23:02 19-07-2003 Duша, обратиться
хотя уже год как расстались. ..
# 23:15 19-07-2003 Шура, обратиться
расстались, а где и как общаетесь? зачем?
# 23:28 19-07-2003 Duша, обратиться
по работе. .. да и так. . иногда перезваниваемся, чтоб узнать как дела. .. Зачем? наверно. . потому, что привыкли друг к дружке. . я ощущаю его родным. , он говорит, что тоже такое ощущает. .
# 00:57 20-07-2003 Мара, обратиться
Привет, DuШа! Знаешь, у меня похожая ситуация. В 13 я впервые влюбилась, и люблю его одного уже пять лет. Мы сходились и расходились, не виделись по пол года, а потом опять начинали встречаться. И каждый раз, когда мы раставались, это было очень больно, грустно. Сейчас мы не встречаемся уже 4 месяца, и тоже меня преследуют воспоминания, первое время я не могла спать, а как только просыпалась, первая мысль была о нем. Я им просто бредила. На днях мы впервые за все это время случайно столкнулись на улице. У меня перехватило дыханье, я не могла вымолвить ни слова, а потом кинуло в дрожь. А на следущий день - депрессия. .. Это ужасные муки, это - ад! Но ни с кем другим я встречаться не хочу, потому что только с этим парнем я счастлива. Безумно счастлива. И я ему благодарна за все, что было. Просто благодарна. Я не имею права требовать от него ответных чувств. Я просто люблю. Без причин меня сильно тянет к этому человеку. Кто сказал, вся жизнь - это сплошное счастье? Если парень - твоя вторая половинка, то вы будете вместе, так или иначе. И все будет хорошо. А сейчас просто трудный период, который надо пережить. Настоящая любовь дает силы и помогает, хотя порой сильно выматывает. Но если любишь, это уже прекрасно! Многие мои подруги мучаются от того, что не влюблены. Это скучно. .. Жизнь становится серой. Они сами мне в этом признавались. Я долго считала, что лучше не любить никого, чем переживать из- за любви, что лучше забыть, подвести черту, но все не удавалось. .. А зачем? Зачем забывать первую любовь? Я счастлива только потому, что знаю, что есть парень, которого я сильно- сильно люблю! Пусть, сейчас он и не со мной. . .. А насчет дружбы он меня тоже как- то уверял, что мы можем быть только друзьями, а спустя некоторое время мы успешно встречались.
Я бы на твоем месте поговорила с парнем прямо и откровенно. Ничего от этого все равно не потеряешь. Пусть он услышит, что его любят. Покажи, насколько сильна твоя любовь, что ты по- другому не можешь. Пусть он поймет, что это прекрасно, что ты его любишь, что ты ему можешь дать что- то такое, чего не даст ни одна девушка. .. кстати, ты никогда не задумывалась, чего он хочет от девушки, какой себе ее представляет? И, кстати, сколько тебе лет?
# 01:09 20-07-2003 Мила, обратиться
Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания.

И тою же мерой, с припадками ревности,
тебя обгрызают, как рыбы- пирании,
друзья и заботы, источники нервности,
и все- то ты знаешь заранее. ..

Кошмар возрастает в пропорции к сумме
развеявшихся иллюзий.
Ты это предвидел. Ты благоразумен,
ты взгляд своевременно сузил.
Но время взрывается. Новый обычай
родится как частное мнение.
Права человека по сущности - птичьи,
а суть естества - отклонение,
свобода - вот ужас. Проклятье всевышнее
Адаму, а Еве напутствие. ..
Не с той ли поры, как нагрузка излишняя,
она измеряется мерой отсутствия?

Итак - подытожим. Жизнь - возвращение
забытого займа, сиречь - завещание.
Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания. ..

Хорошее стихотворение,
правда?
Его написал Владимир Леви.
# 09:15 20-07-2003 Муся, обратиться
Ты просто пока не встретила человека, способного его заменить. Ты же не хочешь потратить еще год на переживания по человеку, которому ты безразлична. Имей собственную гордость. Не будешь же ты как подачки ждать внимания с его стороны, радоваться каждой крохе. Ведь на столько могут быть яркими и полными отношения, чувства, а ты пытаишься удовлетворить себя малым. Да не сошелся клином на нем белый свет. : ) Оглянись! Пусть эти отношения останутся в памяти, как что- то теплое, хорошее. Но не получится построить дальнейшую жизнь на этих воспоминаниях. Попытайся набраться смелости и признаться себе, что отношения ваши в прошлом. Больно. Это всегда больно. Но жизнь продолжается. И если ты запрешь свое сердце в этих узких рамках, ты можешь пропустить очень многое. Я желаю тебе удачи. Не грусти. : )
# 10:00 20-07-2003 Маратик, обратиться
Когда два близких и родных человека чувствуют и ощущают одно и тоже, не всё потеряно! Поверь, это неземное притяжение будет преследовать всегда. Думаю, у вас все наладится, только очень верь в это!
# 10:50 20-07-2003 Duша, обратиться
Маратику: возможно ты и прав, но время идет. Я красивая девчонка. . мне постоянно оказывают внимание. .. но меня это не радует. . я напоминаю себе какую то затворницу. . ухожу в себя. . свожу свое общение к минимуму. .. С одной стороны, я избегаю людей, с другой - очень приятно общаться, когда это получается. .. но все равно иду на встречи, как на какое то принудительное мероприятие. . а потом ощущаю себя жутко имотанной, как будто все соки выжали. .