психолог

02:14 20-07-2003 / Дмитрий 26 Лет…, обратиться

Доктор здравствуйте!
У меня помоему проблема - я серьезно.
В последнее время я становлюсь очень замкнутым и самое главное злым. У меня 2- 3 месяца назад работа стала очень напряженной, сильно прибавилось работы (работаю регистратором по недвижимости) очень много общения с людьми. Год назад сделал операцию на ноге воспаление вен - неудачно ( нога постоянно затекает, болит) ежедневно принимаю по 3 таблетки. СТАЛ раздражатся очень быстро, такого раньше небыло никогда - работаю с людми 6 лет, временами едва сдерживаюсь. Чувствую, что в последнее время психическое состояние все хуже. Отпуск недавно брал на целый месяц не помогло, с родителями стал замкнут, то же раздражают. Иногда на работе хочеться кого то забить до смерти, предохранитель в голове чувствую вот вот и сгорит, иногда как заклинание повторяеш про себя не сорвись не сорвись. Я склонен к так сказать к самоанализу. Люди со мной не могут найти общих тем для разговора, нет совсем друзей. Я могу быть общителен, но только ПЕРЕСИЛИВАЯ себя.
Дома компьютер немного стресс снимает.

Доктор скажит пожалуйста в наше неспокойное время ето состояние в пределах нормы или нет?
Может таблетки какие принимать7

Ответы

# 16:31 20-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Дмитрий! То, что Вы описываете, иногда называется "синдромом хронического переутомления", а в классической науке для примерно для этого же состояния есть вполне традиционное название: неврастения. Избавиться от этого можно. Более того, неврастенические состояния - одни из самых прогностически благоприятных. Во- первых, простите за тривиальный совет, прямо сейчас Вам следует качественно отдохнуть. Качественный отдых предполагает приблизительно санаторные порядки: 1. смену обстановки; 2. строгий режим дня, в первую очередь - сна/ бодрствования (сон - не менее 8 часов в сутки); 3. правильное регулярное питание с исключением из рациона острого, пряного, (пере)жареного; 4. небольшие физические нагрузки "в охоточку" на свежем воздухе; 5. особенно хорош контрастный душ с плавным контрастированием. Всё это нужно предпринять хотя бы дней на 10, хотя уже не 3- 4- й день Вы сами заметите позитивные изменения.
Но эти меры лишь помогут Вам прийти в себя сейчас. Кроме того, ещё следует по возможности исключить возвращение нынешнего состояния. Для этого Вам либо самому, либо с помощью психолога придётся хорошенько разобраться, что в Вашем нынешнем устройстве повседневной жизни постоянно приводит Вас к этому состоянию.