психолог

00:43 22-07-2003 / Марина, 18Лет…, обратиться

Уважаемый доктор! Я не могу справиться с огромным чувством ненавитси к своим родителям. Меня раздражает в них все. И я ненавижу себя за это, потому что они заслуживают лучшего. Мне ужасно стыдно. Как побороть себя?

Ответы

# 01:22 22-07-2003 Дима, обратиться
Говорят, что чтобы ты не сделал в этой жизни - ничего не окупит жизнь, что подарили тебе мать и отец. Да, они нас родили и мы есть. Но и что? Это природ и планета Земля, тут порой убивают своих родителей. Лично я считаю - это нормально! !!
# 16:43 22-07-2003 Аноним, обратиться
Я ненавижу свою мать! Представляю, как я ее могу убить. .. .Мне очень страшно. .. страшно о таком думать, страшно это писать, но это - страшная правда. Да, родители подарили мне жизнь, и я должна быть им беспросветно благодарна за этот бесценный дар, которого я мечтаю лишиться? ?! Цена этой жизни - это стоимость аборта, который ей советовали сделать. .. КАКОЙ УЖАС! !! КАКИЕ ЖУТКИЕ МЫСЛИ! !! во мне. ..
# 16:49 22-07-2003 Аноним, обратиться
Почему ты их ненавидишь? Разве они тебя не любят? Ведь по большому счёту у тебя никого кроме них нет, и если с тобой что- то случится, то возможно, только они всё бросят и будут с тобой. Может быть, ты просто себя не принимаешь, не любишь, не находишь себе места в жизни, и отсюда эта ненависть? Если это не шизофрения какая- нибудь, конечно.
# 20:08 22-07-2003 Аноним, обратиться
Когда со мной такое "что- то" случилось, они, действительно, "все бросили", только не остались со мной, а помахали ручкой. ..
# 08:56 23-07-2003 Аноним, обратиться
Последний пост кто написал? Всё та же Марина? И что значит "помахали ручкой"? Может, ты слишком строго их судишь? Может, ты себе накручиваешь? Тебе за все свои 18 лет нечего вспомнить - ничего хорошего с их стороны? Ни слова любви, поддержки, ободрения в трудную минуту, да просто внимания и заботы? Бывает, что мы требуем в первую очередь любви к себе - причём так, как мы это понимаем, просто не замечая порой её проявлений со стороны наших родителей. При этом даём ли мы что- то взамен? Ненависть к родителям - идиотизм! Скорее, это неприятие самого себя в этом мире, отвращение к себе.
# 11:10 23-07-2003 Аноним, обратиться
нет, не Марина. Но вопрос такой - я ненавижу мать, как избавиться от такой страшной ненависти? ? и стоит ли? Я стараюсь вспоминать эти самые ее слова любви, заботу и т. п. - но НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ! , потому что этого не было. И как обяснять то, что она всегда пугает меня уже просто своим видом, выражением лица? - это моя вина? ?? (мой идиотизм? ), если она всегда злая и жестокая?
# 19:26 23-07-2003 Аноним, обратиться
Она с тобой груба, она пьёт, она тебя бросила? Или что? Что значит "злая и жестокая"? Может быть, ты себе накручиваешь? И сколько тебе лет, если не секрет?
# 20:28 23-07-2003 Аноним, обратиться
в том то и дело, внешне все как- будто "нет проблем", а когда я рядом с ней, то от нее исходит эта даже не совсем злость, а такая злая холодность. .. не поговоришь, вообще не приступишься! некоторые волнующие проблемы обсудить могу только с подругой или сестрой (двоюродной), а с ней. .. -лучше не подходить - табличка "во дворе злая собака" - сразу отпугивает, и Я САМА НАЧИНАЮ ЕЕ НЕНАВИДЕТЬ за это. Как мне определить, что я это накручиваю себе или не накручиваю? ?? и если все не так, то как мне убедить себя в этом? - чтобы не мечтать ее убить. .. И еще, причем здесь то, сколько мне лет? - объясните цель этого вопроса.
# 10:04 24-07-2003 Аноним, обратиться
А твоя мать не одинока? У неё, может, что- то не ладилось в жизни? А может, она точно так же всё воспринимает, как ты? То есть рада бы подступиться, но ей кажется, что от тебя исходит невероятная холодность, и она сама может страдать. То есть у вас, возможно, замкнутый круг получается: каждый ждёт и хочет тепла от другого, сознавая, что вы крепко связаны в этой жизни, и не находит выхода и страдает. Кому- то надо сделать какой- то шаг, отбросив мысль, что не поймут, не оценят, иначе. .. это может сказаться на твоих отношениях с детьми. Возможно, у твоей матери была в молодости такая же ситуация с её матерью, и повторяется та же история - у же с её детьми. Ты же не хочешь так всю жизнь мучиться от непонимания? Ты же сама переживаешь, что с матерью не ладится, просто у тебя это выливается в ненависть, потому что ситуация абсурдна сама по себе, а выхода ты пока что не видишь. Если с кем- то из вас что- то случится (не дай Бог, конечно), другая поймёт, как ей на самом деле был дорог этот человек и что ничего уже не вернёшь. А цель вопроса, сколько тебе лет. .. ну уж точно не унизить тебя. Просто такая ситуация часто бывает лет в 15- 18 лет у ранимых и чувствительных людей с обострённым восприятием. Я вовсе не хочу утверждать, что тебе 16 лет. Может быть, и 30. Но если 16, то это всё объясняет и это проходит со временем.
# 10:43 24-07-2003 Аноним, обратиться
Т. е. мне следует разрешить эту ситуацию? чтобы с моими детьми (которые у меня обязательно будут! ) у меня не повторились такие же дикие отношения? - ради своей будущей семьи этого я готова искать выход. Про возраст. .. мне 22, но ненависть и такое понимание отношений с матерью начались действительно когда мне было 15- 16, и тянется до сих пор. .. Какой может быть выход? когда я ее вижу, мне хочется только пререзать или придушить ее. ..
# 11:34 24-07-2003 Аноним, обратиться
Успокойся, не заводись, никого резать и душить не надо. Ты слишком остро всё воспринимаешь. Я уверена, что твоя мать тоже ОЧЕНЬ страдает и хочет с тобой сблизиться, но вот не получается. .. Наверняка она чувствует себя несчастной, а возможно, тут и возраст сказывается - если ей лет 40- 50, то климакс, это и у тебя будет когда- нибудь. А так как она не знает, как к тебе подступиться, то напускает на себя холодность из гордости. Так ты и не ответила, она одинока? у неё что- то в жизни не складывалось? контачит ли она с собственной матерью? Представь, что после всего этого у неё не складывается и с тобой, поставь себя на её место. Только не заводись, ведь ей тоже плохо. Не суди её строго, не жди от неё и не требуй чего- то, возможно, она просто не знает, как это выразить после всех конфликтов и непонимания, а попробуй сделать какой- то шаг сама, задвинув гордость. Просто так. Сделать или сказать, не думая, что она вот как- то не так воспримет. Тогда и она тоже задвинет гордость. Возможно, не в тот же момент, а когда до неё дойдёт, что ты действительно хочешь примирения. Думаю, она тоже этого хочет, только как подступиться к тебе, не знает. У вас непременно должно всё наладиться, этот сложный период пройдёт. Ведь тебе ещё растить своих детей, которых ты будешь любить и они тебя будут любить, и если ты сейчас не переступишь через ненависть, у тебя это останется как комплекс в душе по отношению к собственным детям и сама будешь потом мучиться от непонимания. Ты же не хочешь этого? ; )
# 19:38 24-07-2003 :))))))))))))))…, обратиться
Девчонки! Вы с ума сошли! Я свою мамочку вижу раз в полгода. Я ее обожаю. У меня даже мысли не возникает такой, чтобы у меня могла бы быть другая мама. Потому что благодаря ей я - такая какая есть. Моя мама мне как подруга. Папа - другое дело. Он меня даже с днем рождения не поздравляет. Но я его тоже люблю. Потому что если бы не они я бы была совсем не такая. так что я думаю, что нелюбовь к родителям. это у вас от недовольства собой, правильно, кого же еще винить. А если нет, то вам мой совет, не живите вместе, вы увидите, как изменятся ваши отношения.
# 20:19 24-07-2003 Аноним, обратиться
Спасибо за ответы на мои посты, искреннее большое спасибо. (Мама не одинока, замужем, но это ее долгая история, может, в душе и одинока, и винит себя. .. ) А за тебя, смайлик : ))), я рада, молодцы вы с мамой! (Только вот не факт, что отдельная жизнь разрешит такую проблему, знаю на опять же своем опыте. .. ). ..
# 00:49 28-07-2003 Марина, обратиться
Я год живу отдельно от родителей и мне это помогает. Прекратились каждодневные скандалы, не ухожу больше из дома. Спокойней стало им и мне. Мы видимся реже и лучше относимся друг к другу. Я заметила, что стала чувствовать себя уверенней. СПАСИБО Диме и всем остальным (безымянным)! Ваши слова мне очень помогли разобраться в проблеме. Дело действительно во мне. Я не принимаю себя и окружающий мир и борюсь с этим. Я еще ребенок по сути и пытаюсь доказать всем и себе, что я могу быть самостоятельной, вырываясь из- под родительской опеки, а родители не хотят меня отпускать. Для них я всегда маленькая. Я росла не капризным, но избалованным ребенком. Все мне доставалось легко. .. пока я не вступила в реальный мир с трудностями. Отсюда и ненависть к родителям, что не научили меня предолевать их, а только оберегали и сейчас пытаются. Надеюсь, это чувство пройдет, когда я окончательно слезу с их шеи и добьюсь чего- то важного без их помощи, а то они сами- то много сделали, а я еще ничего путнего. .. мне и в глаза им стыдно смотреть за это, и внутри я злюсь сама на себя.
Не ожидала, что так будет, но после того, как прочитала ваши обсуждения, стало легче! Задумалась я над собой крепко- крепко и поняла, что пора мне человеком становиться, настоящим человеком. Сейчас, если честно, мне уважать себя незачто. В этом трудно было признаться в первую очередь себе. Но когда призналась, стало легче. Постараюсь сделать что- нибудь стоящее, чтобы быть достойной своих родителей (как бы высокопарно это не звучало. .. :)) Что еще сказать? пожелайте удачи!