психолог

08:56 23-07-2003 / К*Т*, обратиться

Уважаемый д- р Бухаров и посетители конференции, очень нужен Ваш совет: уже почти год я не могу перестать думать о человеке, который сделал мне очень- очень больно. Ситуация стара как мир - он меня бросил, но дело даже не в этом, а в том, что этот человек длительное время меня незаслуженно оскорблял, говорил гадости, всяко издевался и т. д. Я долго терпела, пыталась все наладить, в результате мы все равно расстались. Я не хочу его возвращать ни в коем случае, он мне противен, но почему- то я каждый день вспоминаю все обидные слова, который он мне говорил, вижу перед глазами, как мы ссорились, снова и снова чувствую боль, прямо как тогда, а прошло уже больше полгода. Я не мазохистка и мне вовсе не нравится мучить себя, но забыть эту страшную обиду я никак не могу. Все время думаю - я нормальный человек, окружающие люди меня любят, а он смешал с такой грязью. .. Что делать, как избавиться от обиды и ненависти? Я знаю, что очень нехорошо желать другому человеку зла, но иногда мне хочется, чтобы его тоже кто- нибудь так обидел, чтобы он сразу вспомнил меня. ..

Ответы

# 16:19 23-07-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Ваши переживания вполне соответствуют описанной Вами ситуации, ничего патологического в них нет. Поэтому я бы рекомендовал Вам не гнать от себя эти мысли, а наоборот, "форсировать" их, доводя до абсурда, чтобы самой стало смешно - и тогда очень скоро они перестанут непроизвольно возникать в Вашем сознании.
# 19:23 24-07-2003 Diana, обратиться
vi ne odinoka, u menja vsjo, kak u vas, daze polgoda srok. i toze zaju, chto zla neljzja zelatj, no nenavizu tak, chto hotela b , chtob jego tak ziznj trjahonula. ..