психолог

03:20 02-08-2003 / К., обратиться

Доктор, у нас проблема, мой муж до сих пор грызет ногти и не может от этого избавиться. Иногда бывают периоды затишья, а потом снова. Можно ли как- то помочь или в чем может быть причина? Спасибо.

Ответы

# 02:18 03-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Причин тут может быть великое множество - от банальной дурной привычки, до глубоких внутренних проблем, о который Ваш супруг вот таким образом пытается сам до себя "докричаться". Чтобы разобраться в этом, следует обратиться очно к психологу или психотерапевту. Впрочем, для начала имеет смысл отработать версию о дурной привычке - как самую простую. В этом случае достаточно тем или иным способом добиться того, чтобы он сам ловил себя на этом действии. Например, для домашнего употребления может подойти способ, которым некоторые родители отучают своих маленьких детей сосать пальцы - смазать их, скажем, горчицей. Или, если Ваш муж чувствителен к сильным парфюмерным запахам, как более мягкий вариант, можно просто надушить руки - и тогда непривычный запах поможет "дезавтоматизировать" эту привычку. Если же такие простые меры не помогут - то, видимо, причины более сложны и их следует искать с помощью специалиста.
# 10:06 05-08-2003 Нива, обратиться
У меня такая привычка с детства, наблюдаю за собой- руки оказываются в зубах при глубоком погружении в кинофильм, например, когда задумываюсь по работе и т. п. Никаких проблем за собой не замечаю, чтобы связать с этим, хотя пытаюсь избавиться от этого, естественно. Придумала себе "награду"- красить лаком только сохраненные ногти! : ))) самой смешно! - это же было и наказанием. .. Доктор, о чем это еще может свидетельствовать?