психолог

11:21 04-08-2003 / Тапа, обратиться

Доктор, пожалуйста, посоветуйте, нужно ли мне обращаться к психологу или это у меня пройдет само по себе? Мне 23 года. Приблизительно с 12 лет я не могу смириться с тем, что природа сделала меня женщиной. (С наклонностями у меня все впорядке и к женщинам не тянет). Я замужем. . и понимаю, что следующая моя ступень- продолжение рода. Но я до сих пор (причем все в большей форме) отказываюсь принимать это и мириться с этим. Впринципе. . скрипя зубами может быть я и соглашусь на этот шаг. . но не уверена. Т. е. умом я понимаю, что мне этого не избежать и что лучше не избегать этого, чтобы не остаться потом одной в жизни и чтобы потом не пожалеть, когда уже поздно будет рожать. Но дело в том, что я боюсь беременности. Не потому, что испортится фигура (в моем случае она скорее наоборот улучшится). . а потому, что я не могу представить, что у меня будет кто- то внутри развиваться. Как- будто это личинка какая- то или силлитер. (( Мне страшно. .. мне представляется какое- то существо, которое пожирает меня изнутри. . (( С мужем уже 3 раза были мменты, когда я могла забеременнеть. . но я сразу бежала пить Постинор. . как только представляла, что кто- то во мне завелся (( Я прошла до замужества через 2 медикаментозных аборта. .. (один по показаниям врачей). . Пока чо сожаления об этом не было. Наоборот ощущение, что избавилась от инородного тела. В совсем юном возрасте, кодга мне бабушка, родители и знакомые говорили фразу "когда у тебя родится ребеночек. .. ". .. меня аж всю изнутри перекореживало. . я говорила, что никогда этого не будет. . что это будет делать кто угодно но только не я. Что если я и рожу, то откажусь от ребенка. да, и еще один момент. . Мне стыдно представить, что я буду с животом ходить перед родителями. Мне кажется, что они начнут меня оценивать, начнут уделать мне много внимания, как лабораторной крысе. . начнут думать о том "какая у них уже взрослая дочь и что она теперь тоже как и все в этом мире плоится и размножается". .. Не знаю. . я постоянно думаю, отчего могло такое взникнуть? Впринципе, родители меня никогда ничем не запугивали. . мозги были у меня у самой, поэтому до 18 лет я не жила ни с кем. Да и отношение к детям у меня прививали нормаьное. . но в итоге привили не то. (( Мама в шоке, когда я заявляю ей, почему не подарю ей внуков. (( Она педагог и знала, как воспитывать меня в сексуальном плане. . все было очень осторожно и без вранья. . прост в один момент я запротивилась своей жизненной "обязанности" (( ВОт и не знаю, .. толи намеренно залететь и протерпеть, когда уже ничего нельзя будет сделать. . толи все же нужен психолог. Псоветуйте, пожалуйста. Просто эта проблема усидивается с каждым годом. . по мере приближения к "материнскому" возрасту. (((

Ответы

# 14:48 04-08-2003 Наташа, обратиться
Тут надо разобраться, хочешь ли ты избавиться от своего страха и завести ребенка, или ты пытаешься найти оправдание и понимание твоего нежелания иметь детей.
Если хочешь иметь детей - надо разбираться с психологом. А если тебя все устраивает, подумай - разве ты должна их иметь? Никто тебя не заставляет, это твое право решить - хочешь ты быть матерью или нет. Я знаю таких как ты - не заводят и живут себе в свое удовольствие.
Подожди, когда созреешь.
# 14:58 04-08-2003 Аноним, обратиться
Вообще- то, Тапа, все это глупости. Мне даже кажется, вы больше себе надумываете (видимо, у вас проблем мало). Рожать детей боятся все (особенно в первый раз), и все во время беременности ощущают себя непривычно, часто некомфортно (и даже очень). Проблема, скорее, в том, что вы просто не хотите ребенка. Так ведь никто и не торопит - вам всего 23, лет пять еще можно подождать. Вот когда поживете с мужем подольше, заскучаете без маленького, тогда, возможно, и захотите пополнить семейство. Не верится, что это время не наступит - в женщинах природой "запрограммирован" материнский инстинкт.
# 15:07 04-08-2003 Тапа, обратиться
К сожалению, не во сех женщинах природа запрограммировала материнскй инстинкт. (( Я не люблю детей. . не хочу. . но понимаю, что мне это будет нужно. Не потому, что хочется, а чисто из практических целей. Ну как говорится, чтобы было кому воды пинести в старости. Т. е. наверное из эгоистических побуждений. После 30 лет я рожать точно не стану. Я не уверена за здоровье свое и будущего ребенка в таком возрасте в моем случае. Я не знаю. . впринципе сам факт ребенка меня не пугает. Мне не хочется проходить через беременность. У меня паника от мысли, что внутри кто- то живет. Мне кажется, что если бы у меня нашли глисты, то я бы лишилась бы чувств, пока у меня бы их не вынули. А тут внутри тебя что- то шивелется. . растет. . А еще вспоминаешь картинк из школьных учебников о разных стадиях эмбрионального развития. . (( Там же чудовща просто! (( Иными словами, состояние такое, что беременность- это не в моей пироде вообще. . что со ной такого не может поисходить, что у меня не может так растягиваться живот. . ну и еще всякая чертовщина. . (( Не знаю. . мне кажетс, что это и мое и не мое одновременно. Лучше если ребенок уже будет готовый, и чтобы ему было уже годика 3. Глупо! По- детски, наверное. . Но это усидивается с возрастом. А на чужих детей или сурогатных никогда не соглашусь
# 15:21 04-08-2003 Наташа, обратиться
Дорогая Тана.
Ребенка нужно рожать только из соображений иметь рядом любимое существо, о котором ты будешь заботиться. Рожать его ожидая что он тебе водички принесет - нельзя. Во- первых, дети чувствуют, что их не любит кто- то из родителей. Всегда чувствуют. И может такая обида в человеке засесть, что не только водички не принесет, а и на могилку не придет с цветами. Ну это конечно преувеличение. Но уверена, что ты знаешь людей, которые о своих пожилых родителях даже и не думают заботиться.
Во- вторых, себя из- за стакана воды тоже мучать не стоит.
Предлагаю тебе не переживать - а подождать. Рано или поздно инстинкт даст о себе знать. А не даст - будешь жить так.
Но если хочешь избавиться от этой проблемы в твоей голове - иди к психологу очено. Мне представляется, что твой случай не самый сложный. ..
# 15:29 04-08-2003 Аноним, обратиться
Думаю, нужна очная консультация специалиста. Нежелание иметь детей - это одно, но отвращение к самому процессу беременностия ("не могу представить, что у меня будет кто- то внутри развиваться. Как- будто это личинка какая- то или силлитер"), такие сравнения, неадекватное восприятие - совсем другое: (((
# 15:39 04-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Да, ситуация Ваша выглядит несколько нетипично, и я настоятельно рекомендую Вам очно обратиться к специалисту.
# 17:03 04-08-2003 Тапа, обратиться
Спасибо, Доктор! Именно это мне и надо было услышать: идти к врачу или нет. Спасибо! Обязательно обращусь!
# 18:28 04-08-2003 Аноним, обратиться
Pomoemomu vy ocen vzvolnovanny
# 05:39 05-08-2003 Jek, обратиться
Тапа, мне кажется , что вы еще маленькая. У меня другая проблема- я очень хочу детей. Хотя не я их рожаю , а моя жена. После появления на свет этой крохи жить хочется, и хочется еще детей. Все придет. Когда будете смотреть на детей своих подруг и будут наворачиваться слёзы. Не травите свое женское начало медикаментами.
# 10:31 05-08-2003 Тапа-Jek, обратиться
Проблема не в том, что я отказываюсь иметь детей. Проблема в том, что я отказываюсь их вынашивать.
# 21:36 05-08-2003 Ольга, обратиться
Мне 33 года.
Читала, твой рассказ - как про меня написано.
С детства такая. ..
Не могу себя заставить- уговорить- убедить. ..
Думаю, что придется взять ребенка на воспитание.
Если хочешь пообщаемся в привате.
# 08:59 06-08-2003 Лена, обратиться
Оль, и я тоже такая. С детства знала, что детей
не хочу, только убедить- уговорить себя не
пыталась, так как принимаю себя такой какая
есть. Детей не люблю, ну там 5- 6 лет еще ничего,
а младенцы вызывают только чувство брезгливости
и отвращения. Ольга, а ты замужем? как муж
смотрит на твой взгляд на детей? Мой муж хочет
ребенка своего, если я когда- нибудь "созрею",
хотя мне уже почти 30. А если так и не дозрею,
согласен жить без детей (приемных не хочет).
# 10:42 06-08-2003 Тапа, обратиться
Девочки, спасибо за отклики! Лично мой муж обожает детей и конечно не представлет брак без своих малышей. Да еще говорит, что по возможности минимум двоих надо. Но пока не спешит с этим. Он видит, что я не готова еще. Пока время ждет. Мне 23, ему 26.
# 14:59 06-08-2003 Князева А.…, обратиться
Уважаемая Тапа! Если это Вас очень беспокоит- рекомендую обратиться к психотерапевту. Дело в том, что проблема не в том, что Вы не хотите ребенка- женщина должна рожать детей не потому что это принято, а потому что она этого хочет. Есть достаточно женщин, которые не хотят иметь детей - и это нормально. В жизни нужно поступать так так, Вам удобно, а не обществу.
Ваша проблема в том, что
1)у вас происходит внутрення борьба женского и мужского начала (архитипы Юнга)
2)По всей видимости, в детстве Вы пережили психологическую травму(а может быть и в период внутриутробного развития- такое очень часто бывает)- это событие было вытеснено подсознанием(Вы его не помните), но проявляет себя таким образом.
Достаточно 2- ух - 3- ех консультаций у грамотного специалиста.
Желаю успеха!