психолог

17:41 06-08-2003 / Ира, 27 Лет…, обратиться

Доктор! У меня такая проблема. Я ужасно мнительная. Когда мои знакомы начинают рассказывать о своих болезнях или вообще о каких- либо заболеваниях я тут же все переношу на себя. У меня начинается боль в тех местах, где должно быть при этих заболеваниях и т. п. И так каждый раз я вбиваю себе в голову, что такая болезнь есть у меня. Температуру меряю по несколько раз в день. Прихожу к врачу и как только он говорит, что у меня ничего нет, "болезнь" как рукой снимает. .. Не знаю, что и делать. Устала сама и замучала родных. ..

Ответы

# 02:20 07-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Ира! Похоже, у Вас такой склад характера, который известен как "обсессивно- компульсивный" - среди прочего людям с таким характером как раз свойственны навязчивые мысли и страхи ипохондрического свойства, то есть подозрения о наличии каких- то болезней и т. п. Если, как Вы пишете, эти мысли, страхи, ложные ощущения и т. д. Вам настолько мешают спокойно жить, то Вам непременно следует обратиться очно к психологу или психотерапевту, который поможет Вам научиться справляться с этими переживаниями. Кроме того, научитесь относиться к таким переживаниям с юмором - когда снова Вы будете участвовать в разговоре о болезнях, скажите себе что- то вроде: "Так. .. Ну- с, чем на этот раз будем болеть? Ну- ну".