психолог

21:36 07-08-2003 / Маша, обратиться

Дело в том, что я болею… . « психологическим бесплодием» . Мы с мужем прошли полное обследование и у нас все в порядке. Проблема в том, что я ПРОСТО БОЮСЬ РОЖАТЬ, мне кажется, что это адские боли и т. д. Я знаю, что мне надо просто отвлечься от этих мыслей, но я никак не могу. Помогите, как мне настроить себя на позитивный лад? Ведь мы с мужем ОЧЕНЬ хотим малыша, но мне кажется, что мои внутренние страхи перед беременностью и родами мешают наступлению этого замечательного события, я это чувствую. Хочу ребенка, НО внутри как будто какой- то страх. Как преодолеть его?

Ответы

# 00:25 08-08-2003 Витя Полищук…, обратиться
Уважаемая Машенька! Так хотелось бы вам дать мудрый совет, но, увы, ничего не приходит на ум. Вам даст мудрый совет Бухаров Я. М. - он хороший человек. Просто хочется вас как- то поддержать что ли, чтобы почувствовать через пелену монитора вашу улыбку! : ) Пусть все у вас с мужем будет хорошо! Сына назовите Витей : ) Удачи! !! !!
# 02:26 08-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Маша! Скорее всего, этот Ваш страх беременности и родов есть лишь "вершина айсберга", а подлинное содержание страха спрятано где- то глубже - может быть, в воспоминаниях раннего детства или подростничества. В этой ситуации разумнее постараться выяснить, где скрыты корни этого страха - и избавиться от них, чем пытаться "настроить себя на позитивный лад". Попытки как- то насильно настроить себя будут Вами же исподволь восприниматься как фикция, как самообман - и в результате никакого эффекта. А для того, чтобы справиться с этим "айсбергом" - разумнее всего обратиться очно к психологу или психотерапевту.