психолог

20:07 13-08-2003 / Александра - 2Я…, обратиться

ЯМ, по- моему, Вы ошибаетесь, извините конечно, но заодно может Вы и проясните ситуацию. . . ". . . психотерапией занимаются выходцы из обоих этих "семейств" - не согласна, психотерапией занимается выходец именно из медицины - психиатр- психотерапевт, т. е. психолог по определению психотерапией заниматься НЕ ДОЛЖЕН. Да, психологи проводят разные тренинги, где люди чему- то учаться, возможно потом это повышает их качество жизни, но это не лечение психических расстройств, это не психоТЕРАПИЯ. Если четко не разделять такие понятия, такие специальности, то представляете, как путаница будет расти? Утрирую, но тогда возможно позже Вы услышите вопрос - а чем отличается психиатр от учителя в школе?

Ответы

# 00:54 14-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Вы описываете ситуацию, которая существовала в отечественной психотерапии примерно до конца 80- х гг. ХХ века. Теперь же стало понятно, что психотерапия - более широкое поле деятельности, чем "лечение психических расстройств" - т. е. постановка диагноза в терминах официальной классификации болезней, плюс назначение и проведение соответствующих _лечебных_ мероприятий. Да, существует медицинская психотерапия, которой занимаются _исключительно_ врачи- психотерапевты (заметьте - не психиатры! ), но, помимо неё, существуют и другие виды психотерапии, которые могут осуществляться как врачами, так и психологами. Школьные же учителя, если не считать тех учителей, которые работают с т. н. коррекционными классами, т. е. педагогов- дефектологов - вовсе тут ни при чём.
# 10:25 14-08-2003 Александра…, обратиться
И все- таки Вы как- то сбиваете меня с толку. Постараюсь согласиться, что сейчас психотерапию могут проводить и психологи. Вот только: "исключительно_ врачи- психотерапевты (заметьте - не психиатры! )" - а ВРАЧ- психотерапевт согласится, что он на самом деле не психиатр? (т. е. может, он хирург? ) Понимаете, что я хочу сказать - если врач- психотерапевт, то он обязательно для начала психиатр. А вот если врач- психиатр, то не факт, что он психотерапевт! Это ведь так? А по поводу психотерапии, буду знать, что сейчас это процесс в более широком понимании, чем лечение обязательно существующего диагноза.
# 16:50 14-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
И всё же Вы заблуждаетесь. По существующей системе психотерапевтического медицинского образования, ординатуру по психотерапии может проходить любой врач, желательно - имеющий диплом по специальности "лечебное дело", и уж вовсе не обязательно психиатр. Скажем, мне в своё время случилось работать в одном отделении с врачом- психотерапевтом, который по базовому образованию - эпидемиолог.
# 18:49 14-08-2003 Александра…, обратиться
Спасибо, Я. М. ! Я на самом деле всегда думала, как в этих своих вопросах, оказывается, ошибалась. ..