психолог

18:40 15-08-2003 / Александра…, обратиться

Я. М. , простите за очередной вопрос по поводу того, какая разница между психотерапевтами и психологами. Вы говорили, что психотерапию могут проводить психологи. И я везде встречаю такое объяснение, что психотерапевт всегда может подключить медикаментозное лечение, т. е. он владеет этими знаниями и имеет право выписать рецепт. А вот психолог уже в силу отсутствия медицинского образования не может назначать медицинские препараты. Как же тогда психолог проводит психотерапию? - именно без применения лекарств? (- этот момент я правильно понимаю? ) И еще вопрос - к примеру, если у человека такая проблема, которая эффективнее и быстрее решается с лекарствами, ему лучше обращаться к психотерапевту- врачу, а не к психологу? Спасибо.

Ответы

# 02:39 16-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Да, разумеется, психолог не назначает своим клиентам никаких лекарств - он и права такого не имеет, да и не учат психологов их применению. А насчёт проблемы, решаемой только лекарствами - боюсь, это экзотика. Но, разумеется, любой честный профессионал- психолог, видя, что в данном случае лучше сочетать психотерапию с лекарствами, или, скажем, проблема такого свойства, что психотерапия просто не поможет - направит такого человека к врачу.
# 15:09 16-08-2003 Александра…, обратиться
Спасибо!