психолог

21:41 17-08-2003 / Валерий, обратиться

Уважаемые Ян Михайлович, а так же все те, кто не против будет мне помочь! У меня есть женщина, которую я очень люблю, однако, по различным причинам (долго объяснять, но они веские) быть вместе мы не можем, можем быть только хорошими друзьями. Да плюс еще она ко мне относиться просто как к хорошему другу, а не как к любимому, хотя и знает, что я ее люблю. Я не могу познакомиться ни с одной другой женщиной, а она иногда встречается с мужчинами, что вызывает во мне ужасную грусть и ревность, но показать этого ей я не могу. Я пробовал перестать с ней общаться, но даже через три месяца, как я ее не видел и не слышал, нисколько ее не забыл. Я просто не могу без нее! А когда вижу ее, то чувствую себя счастливо и хорошо, а без нее моя жизнь стала ужасно серой и неинтересной. Сплошная тоска. Что вы мне можете посоветовать, уважаемые?

Ответы

# 21:50 17-08-2003 Аноним, обратиться
Для того, чтобы можно было посоветовать, следует знать что толком происзодит. А то Вы пробежались галопом по своей судьбе, а сути не уточнили: -(
# 23:45 17-08-2003 Валерий, обратиться
Она меня намного старше. .. В этом вся причина, наверно. Но мне от этого, поверьте, не легче.
# 01:38 18-08-2003 Екатерина…, обратиться
Валерий! Я встречаюсь с молодым человеком, у которого в жизни случилась похожая ситуация.
Сейчас ему 21 год, а когда было 19, он встретил девушку, которой на тот момент было 26. Она была замужем и воспитывала 5- летнюю дочку. Они любили друг друга, встречались, но потом она сказала: "Я не хочу портить тебе жизнь. У меня есть семья. Давай будем друзьями". Они до сих пор встречаются, но уже как друзья. Хотя я- то знаю, что у него к ней нечто большее, чем просто дружба, т. к. он о ней постоянно говорит с самыми нежными воспоминаниями, что меня, мягко сказать, раздражает. Я это всё к чему говорю. .. Хочу дать вам один совет. Не начинайте завязывать новых отношений, пока окончательно не "разделаетесь"со старыми. Видимо, эта девушка сама поняла, что старше вас и что для вас лучше будет найти кого- нибудь помоложе. прислушайтесь к ней и начните строить свою жизнь заново. С новой девушкой. И старайтесь не вспоминать о прошлой любви в присутствии вашей новой избранницы. Это на будущее. Всё у вас будет замечательно! Удачи вам!
# 02:52 18-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Валерий! Единственное, что могу Вам здесь порекомендовать - это не торопиться с принятием каких- то решений по поводу сложившейся ситуации и дать ей развиваться спонтанно. Судите сами: если Ваше чувство - подлинная любовь, то что- либо с ней сделать не смогут ни время, ни специальные усилия, и Вам останется только научиться жить с этим. Да и надежда на взаимность, даже самая эфемерная, всё равно остаётся. Если же Вы просто влюблены, и не более - то, при отсутствии взаимности, через какое- то время это Ваше чувство просто угаснет и сердце снова будет свободным. Пока же просто научитесь наслаждаться каждым моментом даже той минимальной близости с любимой, которая есть сейчас - они ценны сами по себе, независимо от перспектив ваших дальнейших отношений.
# 03:26 18-08-2003 Валерий, обратиться
Спасибо, Ян Михайлович и Екатерина! Надеюсь, что можно вас еще спросить : ) Понимаете, мое чувство это истинная любовь, в этом я убеждался много раз и уверен на 100% , и вы правы, я наслаждаюсь каждой минутой общения с моей любимой. .. Но как мне быть, когда мы не видимся? Как мне перестать переживать и грустить это время, как отвлечься что ли? Просто я очень боюсь показаться для нее навящивым, постоянно давая ей о себе знать. А то итак названиваю очень часто и встречаюсь. .. А без нее долго не могу. Такой вот тупик, но уверен вы сможете мне помочь распутаться. Огромное вам спасибо!
# 04:24 18-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Так ведь эта грусть при разлуке - такая же составляющая любви, как и радость встречи! Зачем же от неё избавляться? Наоборот - научитесь принимать её и наслаждаться и этими переживаниями тоже, тем более, что эта боль сердцу только на пользу, делая его более мудрым и отзывчивым! Поймите, любовь, когда она подлинная - прекрасна _вся_, и радостью и печалью, наполняя собой жизнь! Почитайте классическую любовную лирику - поэты очень хорошо умеют выражать вот это парадоксальное наслаждение любовным страданием.
# 17:15 18-08-2003 Анна, обратиться
Уважаемый Валерий. .. Расскажу Вам свою историю. Я была замужем 5 лет и развелась. Осталась одна с ребенком. Был у меня друг. Очень хороший друг. Уточню: он был в меня влюбленный, а я нет. Я встречалась с другими мужчинами, а он любил только меня и никого другого не видел вокруг. Знал о моих похождениях, очень переживал, но я предпочитала быть честой с ним и не скрывать свои отношения с другими мужчинами. Он очень прочно вошел в мою семью: помогал в любых делах, занимался с моим ребенком и т. д. Так мы встречались год. Я не воспринимала его в серьез, а он очень остро это переживал. Говорил: "не любишь - только не гони". .. И вот уговорил он меня поехать вместе отдыхать. (Я перед этим несколько лет не была в отпуске и очень устала). Он сказал, что устроит для меня настоящий отдых. Я долго думала, а потом решила: почему нет? пусть едет! Мы поехали отдыхть: я, мой ребенок и он. Это были самы счастливые недели в моей жизни! Вокруг все говорили: какой заботливый папа и муж (он не являлся ни тем ни другим). И понемногу я поняла, что не могу без него жить. Не потому что он решает много моих проблем (я самостоятельная и ни от кого независимая женщина), а просто он тот человек, с которым тепло и хорошо рядом мне и моему ребенку. Теперь мы вместе. Уже три года. Задумываемся о рождении общего ребенка. И я ни разу не пожалела, что приняла такое решение - быть с ним. А сначала ждала какой- то неземной любви и прЫнца на белом коне. А он оказался совсем рядом, просто необходимо было разглядеть. А он набрался терпения и ждал, когда же наконец у меня откроются глаза. Главное понять: что любовь должна доказываться поступками, а не словами. После первого неудачного брака я это поняла. Теперь мы счастливо живем. Просто мне, глупой, потребовалось несколько лет, чтобы понять это. Кстати, он младше меня. Поэтому продолжайте жить так, как живете. .. Возможно Ваша девушка оценит это это со временем. .. . Счастья Вам!