психолог

15:01 18-08-2003 / Алексей Яров…, обратиться

Уважаемый психолог! Мне посоветовали друзья и близкие обратиться именно к вам. К психиатру, как мне кажется, еще рановато. .. Мне 36 лет, инженер, женат, двое детей. Живем мы в частном доме, и у нас имеется небольшой двор или сад, кому как удобнее. Еще два года назад у меня появилась эта мечта, воплощать которую я стал только сейчас – это строительство бомбоубежища на случай войны или каких либо катаклизмов. Война – это такая непредсказуемая вещь, что лучше заранее подготовиться. В мае этого года я начал самостоятельно копать свое бомбоубежище, иногда мне помогает сын. Забота о своей семье для меня – главная задача в этой жизни! Почему- то все смеются надо мной, а некоторые просто "крутят пальцем у виска"; я не обращаю внимания, а просто работаю над своим проектом. Ведь все, кто смеется – при наступлении войны – обгорелые и окровавленные первыми постучаться в люк моего бомбоубежища, с надеждой и мольбами о помощи, в то время как мы с моей семьей будем спокойно попивать там чаек. Я прав? Еще я хочу приобрести пару ружей и гранат на всякий случай, но пока это не так- то просто сделать, ведь я хочу оформить все легально! Вот такая моя история. Скажите, уважаемый психолог, вы нашли во мне и моих действиях какое- нибудь отклонение?

Ответы

# 15:32 18-08-2003 Оксана, обратиться
Алексей, я считаю Вы счастливый человек. У Вас есть такое своеобразное хобби. Думаю другим мужчинам у Вас только поучиться, чем лежать на диване перед телевизором или от скуки попивать горькую. Молодец, так держать. И о каких отклонениях может идти речь? На мой взгляд, вы совершенно нормальный человек.
# 17:01 18-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Алексей! Для того, чтобы ответить на вопрос, есть ли в описанных Вами действиях какое- либо отклонение, следует сначала уточнить вот какой момент: не заслонила ли эта постройка все остальные стороны жизни, не стала ли она из средства целью, не подчинили ли Вы ей всего себя. Если нет - то это просто не самое обычное увлечение, не более. Если же да или близко к тому - то здесь уже может возникнуть гипотеза о наличии у Вас расстройства характера по параноидному типу, для которого свойственно формирование т. н. "сверхценных идей" - например, замыслов, которым человек полностью подчиняется, становится их рабом.