психолог

00:03 19-08-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор и все все все. У меня есть серьезная проблема. Дело в том, что в волнительных ситуациях, когда я волнуюсь, у меня трясутся руки и в очень худшую сторону меняется голос. Причем я понимаю что поводов для волнений нет, что все будет хорошо. Что волнение беспочвенно. Яочень чувствителен к внешней среде, на все чутко реагирую. Со стороны произвожу впечатление наверно глубоко больного человека, когда волнуюсь. Так случалось при попытках погулять с понравивашейся девушкой, при разговоре с "шишками" и т. д. Это буквально не дает нормлаьно жить. Из- за этого с девшуками я не гуляю. Пробовал "привыкать", приучивать себя к этим ситуациям, проходить через них - не помогало. Пробовал по разному настраивать себя на такие ситуации, готовится к ним, они также случались неожиданно, пробовал забыть, выбросить все волнение, но это происходит на автоматизме. Ничего не помогает, свосем! !! ! Алькоголь я не употребляю, хотя слышал может помочь. Но не являться же на собеседование при трудоустройстве или на свидание с девушкой выпимшим! Это не выход. Может попринимать какие то лекарства? Вот с этой и других точек зрения (кроме психологической - это не помогло) что посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 02:36 19-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Алексей! Первое, что нужно - это перестать бояться этого явления - чем сильнее Вы его боитесь и стесняетесь, тем сильнее оно проявляется. Лучший способ здесь - это научиться относиться к этому с иронией. Например, можно мысленно доводить проблему до абсурда: попадая в ситуацию, к которой можно ожидать возникновения изменений в голосе, скажите себе самому мысленно: "вот сейчас у меня _так_ исказится голос, как ни у кого никогда не искажался! Вот назло всем специально так сделаю! " - и, в самом деле, попытайтесь _намеренно_ исказить свой голос так же, как он обычно меняется у Вас непроизвольно. Это позволит Вам "обмануть" Вашу проблему и вновь сделаться полновластным хозяином своего голоса.
# 09:59 19-08-2003 Людмила, обратиться
Яполностью согласна с доктором. Нужно брать ситуацию в свои руки. Алексей, попробуйте хоть раз и тогда у вас все получится. Вы почувствуете к самому себе уважение. Работайте над собой. Удачи вам.
# 01:48 20-08-2003 Ирина, обратиться
Алексей срочно сходите к эндокринологу у меня была такая проблема а дело оказалось в том что какой- то гормон вырабатывался не достаточно быстро врач дал таблетки я пропила и все нормально а если у вас проблема в "здоровье" сидит то никакие самовнушения не помогут удачи
# 18:11 20-08-2003 Алексей, обратиться
Спасибо огромное Вам! : )