психолог

19:07 19-08-2003 / Николай, обратиться

Здравствуйте.
Можно ли отнести или приравнять к важности в людях общение между собой, как например потребность в сексе. То есть, у мужчин постоянно есть животное желание, к половой близости с самкой. Это в человеке заложено от природы. .. И с этим ему трудно бороться (все равно мастурбация используется). Так вот, в человеке, общение, рассказать ему что- то, выговориться, поделиться чем- то что его волнует, это тоже заложено от природы или у человека нет такой постоянной потребности в этом. То есть, как бы это сказать, ну если человек любит одиночество, он одинок и это ему нравится, то это признак депрессии или какого- либо серьезного стресса в прошлом? Или это вполне нормальная вещь. То есть, духовно человек одинок, но при этом он живет не где- нибудь на верхушке горы вдали от цивилизации и других идей, а в городе, то есть в обществе. .. Извините, просто трудно это словами сформировать, я плохо русский язык знаю.

Ответы

# 19:17 19-08-2003 Николай, обратиться
Может вот так понятнее будет: чтобы убрать у мужчины половое влечение к самкам, необходима кастрация, и ничего иначе, поскольку это заложено от природы в человека.

Так вот потребность в общении от природы заложено в человеке или это простая потребность, то есть ее не природа создала, а например общество и она не такая значимая по сравнению с сексом. Или чтобы убрать эту потребность тоже требуется координальное влезание в душу человека и ампутация клеток и языка. ..

Грубо говоря, есть человек, ему 30 лет. он один, обеспечен, хорошая работа, квартира, дорогой автомобиль. Но он редко общается со знакомыми (да и у него их особо и нет), при этом он говорит, что чувствует себя хорошо и ничего такого из- за того что не общается ни с кем не испытывает. У него нет постоянной половой жизни, поскольку ему больше нравится летать на самолетах по подмосковью (любительская авиация). А я вот плачу каждый вечер, что я такой сякой и у меня нет настоящих друзей, с которыми я бы мог поделиться своими проблемами или рассказать что- то. .. И когда засыпаю, делаю иллюзию, что я с кем- то разговариваю, провожу время, рассказываю им о своих проблемах и мне от этого становится легче на душе.

Тоесть видите, совсем разные вещи. Я таблетки глотаю, поскольку хочется кому- нибудь выговориться, а этот человек ничего не глотает у него почему- то нет такой потребности. Или все же у него это потребность есть, но он старается ее погасить, что якобы ничего у него нет. ..
# 20:04 19-08-2003 Аноним, обратиться
Николай, при половом влечении дело не просто в том, что у мужчины есть этот половой орган или нет в случае кастрации, это всегда еще и гормональный фон, или я не права?
# 20:12 19-08-2003 Николай, обратиться
Кастрация это не просто удаление половых органов, как раз это совсем не обязательно и пенис и яички могут оставаться при кастрации(хотя вместо яичек будут уже скорее имплантанты всунуты), а как раз из- за того, что яичек не будет, не будут вырабатываться необходимые гормоны и никакого влечения/ желания/ удовольствия.
# 02:29 20-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте, Николай! Да, существуют люди с таким типом характера, которому свойственна невысокая потребность в близком, доверительном общении с другими людьми, и никакой патологии в этом нет. Впрочем, говорить о _полном_ отсутствии такой потребности в этих случаях было бы неверно. В конце концов, именно в общении растущий человек становится человеком в полном смысле слова: усваивает родной язык, навыки мышления и поведения и т. д. и т. п. Так что потребность в общении может считаться одной из базовых потребностей человека, но у разных людей она, во- первых, выражена в разной степени, во- вторых - удовлетворяется разными способами. Кому- то необходимо присутствие лишь одного- единственного дорогого человека, а кому- то нужно внимание как можно большего числа людей, а доверительность отношений при этом может быть и не важна.
Что же касается Ваших рассуждений о половом влечении и кастрации - боюсь, Вы заблуждаетесь. Половое влечение не так уж и сильно зависит от наличия и функционирования тех или иных "анатомических изделий" и даже гормонального фона. Скажем, хорошо известно следующее явление: у застарелых алкоголиков наблюдается т. н. "сексуальная расторможенность", т. е. чрезвычайно повышенная половая потребность, плюс попытки её удовлетворения без заботы о приличиях, гигиене и т. д. , в то время, как у них имеются тяжелейшие нарушения в физиологии половой системы, вплоть до полной импотенции.
# 12:07 20-08-2003 Аноним, обратиться
Как- то не совсем верно рассуждать об общении и о сексе в одном таком общем вопросе. Это разные потребности - сексуальное влечение и потребность его удовлетворить, потребность сексуального контакта И потребность в общении, которая ксати тоже не называется так обобщенно, скорее потребность в понимании, потребность быть в центре внимания и т. д. , потребность в поддержке. ..