психолог

14:03 26-08-2003 / Phantom, обратиться

Ян Михайлович, здравствуйте. Дайте пожалуйста ответ на мое сообщение от 24 августа 2003 21: 29: 51. Очень хотелось выслушать мнение профессионала.

Ответы

# 02:14 27-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Видите ли, вопрос Ваш выходит за рамки компетенции психолога. Те переживания, которые Вас так терзают - совершенно нормальны с медико- психологической точки зрения, ведь в Вашей жизни случилось одно из самых страшных событий, какие вообще могут прийтись на долю человека - расставание с любимой. Вам есть о чём горевать - и Вы горюете. Что в этом странного или, тем более, патологического? Стало быть, здесь Вам нечего искать помощи у психолога. пока не оплачете свою потерю в полной мере - не успокоитесь. Кроме того, звучал вопрос о том, как, а главное - _зачем_ жить дальше. И снова это вопрос только к Вам - ни один психолог, врач, педагог или кто бы то ни было не волен дать Вам ответа на него. Только Вы можете решить эту проблему. Впрочем, одну маленькую рекомендацию могу Вам дать: коли сейчас Вам неизвестно, чего ради Вы живёте - может быть, сейчас- то как раз и стоит жить ради решения этого вопроса? Может быть, нынешний период Вашей жизни и следует посвятить поиску ответа?
# 12:04 27-08-2003 Phantom, обратиться
Но что же мне делать? Ведь так жить невозможно, частые депрессии, нет радости от жизни. Что делать? Пока хватает сил не спиться и не отправить себя к праотцам. А если завтра сил не хватит? Неужели психологи не могут ни чем помочь? Может быть врач, владеющий гипнозом может помочь?
# 00:09 28-08-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Классический гипнотерапевт Вам тут вряд ли поможет, ведь единственное, что он мог бы сделать (правда, ни один честный специалист за такое не возьмётся), это внушить Вам, что у Вас всё хорошо - но ведь это будет неправдой, и приведёт только к внутреннему конфликту с последующим срывом. Скорее, если уж говорить о работе с "погружёнными" состояниями, Вам нужен был бы специалист, который с помощью гипноза или какого- либо из близких ему методов помог бы Вам на время нахождения у него в кабинете освободиться от тех "тисков", в которые, похоже, Вы сейчас зажали собственное сердце, и как следует оплакать свою потерю, погоревать о ней. Судя по всему, именно "неоплаканность" Вашего расставания с любимой женой и мешает Вам сейчас по- настоящему приняться за вопрос о том, чему посвятить дальнейшую жизнь.