психолог

18:36 07-09-2003 / Студентка…, обратиться

Скажите, пожалуйста, ув. доктор, что такое ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА? (никак не могу нигде найти про нее) и какие бывают психолог. школы? Спасибо заранее : -)

Ответы

# 23:06 07-09-2003 Бухаров Я.М., обратиться
Здравствуйте! Видимо, речь идёт о научных школах в психологии. Как и в других науках, научная школа в психологии - это сообщество учёных, объединённых общими взглядами и преемственностью учитель- ученик. Например, психоаналитическая школа, которая объединена учением Фрейда, а также тем, что от каждого нынешнего психоаналитика можно восстановить цепочку учителей, ведущую к Фрейду. Кроме школ, существуют ещё научные направления, которые объединены только общностью воззрений.
Однако есть ещё и другое значение термина "психологическая школа" - так называются периодически возникающие направления в различных отраслях искусства и литературы, которые в основном сосредоточены на изображении внутренних переживаний героев произведений.