психолог

13:38 17-09-2003 / Евгения, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить.
Зимой купила 2- ку, переехали я, муж, кошка и бабушка. У бабушки в связи с переездом началась дипрессия, с попыткой самоубийства (пыталась повесится, но я успела ее вытащить), до недавнего времени все утихло, бабушка стала мягкой и пушистой, у нее есть все от лекарст. .. все что она не пожелает, природа. .. Для нее придумываю всякте задачки, подушечки, прихваточки. ..
Все было бы ничего, но 6 лет назад ей сделали операцию на прямой кишке и вывели на живат, т. е. все валится на пол. Котеторами пользоваться она не хочет. Лопает слаьительное и "гадит" подкладывает тряпочки. В квартиру страшно приходить, ощущение, что канализацию прорвало.
Мажет стены, двери, ковролин. .. .
Хочу посоветоваться как приучить ее к катеторам.
Все разговоры с ней бесполезны, если на нее наорать она устраивает голодовки и пугает, что повеситься. Сейчас она у своей дочки, но сегодня вернется и вновь навоняет. Как поступить? ?? ?
Я не хочу ей зла, но так тоже жить тяжело. Приходить с работы и отмывать квартиру.

С уважением, Евгения

Ответы

# 14:08 17-09-2003 Аноним, обратиться
А не отправить ли её в дом престарелых? У бабушки явный старческий маразм, а нормальным людям с такими стариками жить тяжело.
# 09:46 18-09-2003 Ида, обратиться
По- моему, выход только один - дом престарелых. Жестоко, может быть, но она и дальше будет продолжать вам жизнь и стены портить. Как правило, такие бабульки находятся в полном уме (это я на предыдущий ответ)просто требуют к себе внимания таким вот способом.
# 12:25 18-09-2003 Peach, обратиться
Похоже придется мыть квартиру, пока она не умрет, попробуйте посоветоваться с людми, ухаживающими за подобными больными, наверняка есть какие- то гигиенические приемы, существуют памперсы для взрослых, их можно как- то использовать. Она чувствует ваше раздражение и скорее всего, гадит специально. Так что лучший выход - не раздражаться и уделять ей больше внимания . Я понимаю, что это посложнее постоянной уборки квартиры. Я сформулировала бы вопрос к психологу так: как найти в себе душевные силы, ухаживая за тяжелобольным человеком? Как любить существо, которое тебя раздражает, приносит неприятности, заставляет идти на лишения?