психолог

15:47 17-09-2003 / Ирина, обратиться

Я недавно второй раз вышла замуж. Стали жить у меня, т. к. у меня есть отдельная квартира, где мы живем с сыном. Так вот вопрос о семейном бюджете. Я так привыкла с первым мужем, да и родители мои так жили. Деньги общие. Кладем в "общий котел" его и мою зарплату и распределяем, что на еду, что на покупки. Конечно, у каждого должны быть деньги и на личные расходы. А тут, мы уже 4 месяца вместе, а он ни копейки не дал. Только звонит с работы перед уходом домой и спрашивает что надо купить из продуктов. А тут я вякнула, что мне сапоги нужны и ребенку курточка, так он орать начал- мол иди и купи, а на мои деньги не зарься. Да, я получаю денег меньше, чем он, а алиментов на ребенка вообще не получаю. Просто мой бывший укатил за границу, я ему подписала все бумаги, а он подарил нам с сыном свою квартиру, где мы и живем.

Ответы

# 16:09 17-09-2003 M, обратиться
Естественно, это не нормально. При таком раскладе Вы вправе брать с него деньги за "аренду" квартиры. А в чем, у Вас вопрос собственно?
# 16:17 17-09-2003 Анна, обратиться
Согласна с М!
# 16:36 17-09-2003 Ирина, обратиться
Вопрос в том и был нормальная ли ситуация. А насчет "аренды". Он тут кухню отремонтировал, потом еще собирается дальше ремонт делать. Это все за его счет. Оплачивает аренду: )
# 16:41 17-09-2003 Елена, обратиться
Ирине. А Вы будьте похитрее. Давайте ему такой список продуктов, чтобы полностью хватило прокормить себя, своего сына, да и его. Ремонт пусть он сделает во всей квартире, может что- то из мебели и подкупит. А вот свою зарплату как раз и тратьте на покупки вещей себе и сыну. Кстати, а он квартплату платит?
# 16:56 17-09-2003 Антон, обратиться
А как долго вы с ним жили или общались, пока не вышли замуж?
# 17:28 17-09-2003 Лия, обратиться
Ирина, у меня таких проблем вообще не возникает. Я вообще никогда не прошу денег. Получаю зарплату и покупаю ребенку куртку. А в магазин мы вместе заезжаем и платит муж, если я одна, то трачу свои деньги. Если вещи, я стою сомневаюсь, но мне нравится, он мне покупает и не спрашивает меня. При этом он мне постоянно пытается дать свои, но я говорю у меня пока есть, он переодически спрашивает и если у меня их нет я беру. У меня тоже второй брак и живем в моей квартире. И с первым мужем был общий котел, больше я его не хочу. Мне легче сказать до зарплаты еще неделя дотянем, если я куплю себе то- то. .. .
# 17:48 17-09-2003 Антон, обратиться
Тут многое зависит от того, сколько их, денег. Чем больше у каждого, тем меньше вопросов как их планировать. Хотя правда в этом случае уже совсем другие запросы. :) А некоторые вообще ничего планировать и копить не любят, живут сегодняшним днем. Все индивидуально.
# 18:00 17-09-2003 Лия, обратиться
Да, Антон, денег всегда не хватает, вы правы. просто к ним надо относится как к бумажкам, без которых не проживешь. Ведь жили жи они и без него. Просто можно купить ребенку куртку молча и молча отдать квартплату мужу, дорогой, ты не оплатишь? Не надо привлекать внимание к деньгам, мне так кажется. Хотя бывают жадные люди, тут уж. .. .
# 19:08 17-09-2003 Антон - Лия…, обратиться
Дело в том, что героиня хочет понять, как решить этот вопрос вообще, а не как найти средства купить куртку. Поэтому я и сказал, что многое в попытке определения способа планирования семейного бюджета зависит от того, какие суммы составляют доход каждого члена семьи.
А то, что деньги это лишь бумажки и что нужно не обращать на них внимание в теории понимают все. А вот на практике. ..
# 19:53 17-09-2003 Mayya, обратиться
A moi den'gi u muzha ja ih postojanno terjaju. I zachem mne takaja otverstvennost'? Pust' u nego golova bolit. On pravda vorchit kogda moi' otprysk pytaetsja ih tranzhirit', no jeto na ih otnoshenijah. Kogda on hochet skazat' ne pokupai' on govorit ja jeto est' ne budu, esli ty budesh' - pokupai'. Ja k nemu otnoshus' s ponimaniem on zhe bolgarin, vse oni iz Gabrovo : -).
# 21:35 17-09-2003 Mayya, обратиться
A esli ser'jozno. To vy dolzhny ogovorit' kto na chto tratit den'gi, esli oni ne v odnom kotle
# 23:47 17-09-2003 Аноним, обратиться
Pocemu ne mogu otpravit` ?
# 09:51 18-09-2003 Лия, обратиться
Антон, а я и ответила. Жили они без него и тратили свои деньги, зачем что- то менять. Для меня это намного проще, чем общий котел, планирование. .. . И если мужчина любит женщину, вопросов куда он будет тратить свои деньги у него не возникнет, а если не любит, зачем за него выходить замуж.
# 11:01 18-09-2003 Irisha, обратиться
Как вы , вообще, живете с ним. Это по- моему не нормально : ( У нас в семье моя зарплата - только моя (муж говорит , что это на колготки), а деньги заработанные мужем - наши общие. Я считаю, что это правильно. Ну, а ПРОСИТЬ себе сапоги это же унизительно. Нельзя просить, надо ставить перед фактом. И если муж ОТКАЗЫВАЕТ (просто так, без уважительных причин. .. скажем , от жадности) , то с таким мужем надо прощаться.
# 11:41 18-09-2003 Антон - Лия…, обратиться
Да, я понял Ваш взгляд на все это. Пусть героиня определиться со своим взглядом. Каждый должен решить как ему удобнее. Просто я считаю, что ее зарплата не позволяет ей жить так как живете Вы.
Я вот только не совсем понял Ваше последнее предложение. Разве брак для женщины - это только дополнительный источник дохода? Я всегда считал, наивный, что это нечто большее! : ))
# 11:43 18-09-2003 Женщина, обратиться
Плавали, знаем. .. Сначала разные кошельки, потом разные постели. .. Ни к чему хорошему это не приведет. Если только Вы не законченная мазохистка! (Надеюсь, что - нет: -))
# 11:51 18-09-2003 Антон - Irisha…, обратиться
Скажите, а если жена отказывает в постели или не хочет приготовить ужин без уважительных причин, с ней тоже надо прощаться?
# 11:52 18-09-2003 Лия, обратиться
Антон, с чего вы взяли. .. . Уж для меня любой мужчина не является источником дохода, к сожалению поняла, что расчитывать нужно только на себя. Поэтому боюсь еще рожать, мужчины сегодня любят, завтра нет. Наверное нужно меньше думать.
# 12:30 18-09-2003 Антон - Лия…, обратиться
Могу Вам сказать, что от тех мужчин, которые сегодня любят, а завтра нет, рожать точно не стоит. Скажете, деловой мол, а как распознать? Вот для этого и надо думать, а еще лучше чувстовать. Или женщины уже разучились чувствовать и давно потеряли склонность к интуитивному мышлению?
# 12:45 18-09-2003 Irisha -Антон…, обратиться
Да , конечно, с такой женой надо прощаться. .. . если мужчина себя уважет.
# 13:20 18-09-2003 Антон - Irisha…, обратиться
А Вы знаете, я вот тоже себя уважаю, и уважаю свои чувства, а значит уважаю и того к кому испытываю эти чувства, поэтому расставаться спешить не буду. А для начала постараюсь расставить все точки над i, как говорится. То есть поговорю обязательно и постараюсь выяснить, все что происходит это жизненная позиция или просто порыв, вызванный какими то обстоятельствами. В конце концов, если надо, то я и к плите встать могу. Далеко не все женщины, которых мы любим (кстати, не только за это! ), умеют готовить, тем более так, как нам надо. Так что не стоит торопиться с поступками.
# 14:36 18-09-2003 Irisha-Антон…, обратиться
Антон, не нужно мне пытаться объяснять прописные истины. Мне , как вменяемому человеку, они ясны и понятны. .. и то, что прежде, чем принять решение надо переговорить и понять ЧТО происходит с человеком (просто ли это наплевательское отношение, или может она на вас обижена, или может ей нездоровится, или еще что- то ) по- моему очевидно и поэтому не обсуждается.
# 15:38 18-09-2003 Антон - Irisha…, обратиться
Тут все таки форум, в который обращаются люди с проблемами. Поэтому хорошо бы высказывать точку зрения полностью. Людям надо разобраться в себе, у них проблемы. И что очевидно Вам не всегда очевидно тем, кто спрашивает. И насчет "прощаться", тут как раз ситуация, когда пока неизвестны причины такого поведения мужа, тем более что раньше он так себя не вел видимо. Удачи!
# 15:56 18-09-2003 Нинель, обратиться
Видимо ему кто- то нафукал, что раз квартира не его, то и вкладывать туда особенно ничего не надо, да одевать вас и содержать он не хочет, так как для него брак видимо не до гробовой доски, либо лишний раз подстраховывается.
# 15:57 18-09-2003 Irisha-Антон…, обратиться
Как раз в описаной ситуации все ясно и понятно - "мы уже 4 месяца вместе, а он ни копейки не дал", "мне сапоги нужны и ребенку курточка, так он орать начал- мол иди и купи, а на МОИ деньги не зарься". Муж, который себя так ведет по отношению к своей семье достоин только одного - чтобы ему помахали вслед рукой. И в данном случае причина его поведения (просто ли он такой жадный от природы, или он не любит свою жену, или у него есть на что тратить деньги) не имеет никакого значения. Я не знаю уважительных причин , чтобы все это оправдать. Поэтому вывод все равно один.
# 15:59 18-09-2003 Анна, обратиться
Внимательно прочитала все сообщения и склоняюсь к Иришиному мнению. Когда человек тебе говорит "на мои деньги не зарься" - я бы, если честно, даже не стала с ним разговаривать больше. Все понятно без слов. Что выяснять- то? Если ты с человеком живешь - ты просто обязан принимать участие в проблемах семьи. В общем поступил не по- мужски. Недостойно. Это мое мнение.
# 16:13 18-09-2003 Антон - Irisha…, обратиться
Есть, есть кое- какие признаки того, что это поведение - не единовременный порыв, согласен. Но тут вообще странная ситуация, такое ощущение, что они встретились первый раз прямо на своей свадьбе. И теперь открывают для себя друг в друге много нового. До свадьбы нельзя было этот вопрос поднять?
# 17:15 18-09-2003 Антон - Анна…, обратиться
И все же, и все же, и все же. Не стал бы я делать поспешных выводов. Мы не знаем, какой был разговор на самом деле.
# 17:35 18-09-2003 Лия, обратиться
Согласна с Антоном, что- то тут не договорено, к тому же Ирина молчит, видимо информацию для размышления мы ей подкинули.
# 17:55 18-09-2003 Анна-Антону…, обратиться
Антон, но Вы согласны, что ТАК нельзя? ?? ? Я понимаю, что все сугубо индивидуально, но если Ирина написала правду - то это противоестественно. Так не должно быть даже при условии, что у людей могут быть разные взгяды на жизнь. Есть ответственность за другого. Я так понимаю, что в этой семье - каждый за себя. А это уже вряд- ли можно назвать семьей. Это, простите, просто сожительство. Я согласна с Вами Антон в том, что можен не вся информация здесь представлена.
# 18:21 18-09-2003 Антон - Анна…, обратиться
Согласен, я не понимаю такого поведения, но наверное отчасти потому, что сам сторонник "общего котла" и планирования бюджета на месяц. Не важно, кто этим занимается, я или жена. Например, ситуации у Лии и Ириши я тоже не совсем понимаю. Но необходимо учесть, что жена моя 1, 5 последних года не работала. У людей же как видно разные взгляды на финансовый менеджмент в семье. Допускаю, что при определенных обстоятельствах муж тоже может быть прав (не надо только на меня набрасываться с кулаками после этих слов! : )) ).
# 19:11 18-09-2003 Анна-Антону…, обратиться
Я, конечно, не буду набрасываться на Вас с кулаками : ))), меня просто ошелами ла фраза "на мои деньги не зарься", а остальное - это уже эмоции : )))
# 12:19 19-09-2003 Ната, обратиться
Я даже представить такую ситуацию не могу! Мой муж голодным сидеть неделю будет, а сыну купит все что нужно! Если бы он мне сказал подобные слова - я бы ему по морде врезала! ( Извените за резкие слова. )
# 13:20 19-09-2003 Муж Наты (Голод…, обратиться
Ну за что же так, по морде то сразу? Ну что я такого сказал то?
# 12:41 20-09-2003 Нина, обратиться
не- ет девченки, все таки нельзя так. Мужей родных в спонсоров превращять, чуть что "будет голодным неделю сидеть" или вообще развод. Ну, зарабатываете вы меньше, так совесть тоже надо иметь, с вами же родной человек а не чужой дядя. Есть у меня пример с подругой одной, с позволения сказать. Зарабатывает копейки и то последние полгода, к большему и не стремится, зато муженек у нее надрывается по полной программе без отдыха. Как же, ей же новые сапожки надо, и шубку, и машина больше к цвету сумочки не подходит! Зато перед подругами - "да, у нас общий котел. .. ". Ну так вот, и слова мужа Ирины, что на мои деньги не зарься, тоже можно понять! Если у него действительно приличные заработки, то в общий котел логично он может клать столько же, сколько и сама Ирина. А остальное, извините, ее не касается.