психолог

12:08 18-09-2003 / Евгения, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема: мы с мужем встречались 6 лет, в этом году летом мы поженились. Мы одногодки - 23 года и мне и ему. Начали после свадьбы жить с его родителями ( до свадьбы жили каждый у себя дома). И начались такие вещи: мой муж посменно работает ночью. Раз в неделю он остаётся на работе и вот в эти дни он с ребятами, которые работают с ним пьют пиво. Мой муж очень быстро пьянеет, и каждое утро после этих рабочих суток я звоню ему на работу и мне отвечает пьяный голос, но за день он высыпается там же - на работе, а вечером приходит с усталым видом домой и говорит, что ничего они не пили. Это уже как патологический врун. Я ради принципа 2 раза бросала всё на работе и ехала к нему и засекала его нетрезвым. При всём этом его мама его постоянно защищает: весь день до его прихода она кричит, что как только он появится - она ему врежет, но как только он приходит, она чуть ли не сюсюкается с ним: "ну мой мальчик! так же нельзя себя вести! " И он понимает, что ему всё сошло с рук, а она поворачиваясь ко мне говорит: "но ведь от него же не пахнет! может он правда не пил? " Он всё это слышит и чувствует, что его защитили и можно продолжать. А мне она постоянно внушает, что нужно действовать уговорами и постоянно капать ему на мозги, что так делать нельзя. Жить отдельно мы пока не можем. А ко всему прочему она договорилась с моими родителями, что если мы и будем ругаться, то я не должна убегать домой (как обычно все делают. или домой или к подругам). И мои с этим согласились: мол живёте вместе, вот и ругайтесь- миритесь там, где живёте. Короче что со всем этим делать я не знаю. Но больше всего меня волнует это постоянное вранье: вроде бы не алкоголик, но меры своей не знает и постоянно врёт по поводу того что он пил. Посоветуйте что нибудь, а то у меня скоро "рак мозга" начнётся!

Ответы

# 13:00 18-09-2003 Ne Spesialist, обратиться
ja dumau, shto nado sest' i spokoino pogovorit'.
kagdii chelovek givet po svoim prinsipam, esli tebja eto ne ystraivaet nado prinimat' rezkie meri, shto bi chelovek ocenil trezvo situasiu, shto emu doroge, tvoi pokoi ili otvis na rabote,
pogivi s roditeljami i ne vedis' na podlizivanie, pust' poimet, a to gizn' prevratit'sja v ad, nugno naychit' sebja srazy yvagat'.
# 14:03 18-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Евгения! Ну до "рака мозга" вам еще далеко. : -)) Семейная жизнь только началась. У меня к вам вопрос. Что вас в этой ситуации раздражает и что вы хотите от своего мужа:
1. Чтобы он вообще никогда не пил?
2. Чтобы пил, но дома с вами?
3. Чтобы перестал врать? (он врет только относительно выпивки или вообще)
4. Чтобы его родители проявили твердость по отношению к своего сыну?
5. Чтобы вас стали уважать и поняли, что вы его жена, а не его мама и т. д.
В зависимости от ваших ответов и от того, чего вы действительно хотите, будут рекомендации. А сейчас в общем. По большому счету вам нужно жить отдельно. Нельзя иметь двух хозяек в доме. Второе- по восможности прекратите звонить на работу и контролировать вашего мужа (пил он или не пил). Чем сильнее будет контроль, тем сильнее будет противостояние. И напоследок. Есть такое понятие как социокультура. Так вот, судя по всему, у вашего мужа такая работа, где он просто не может отказаться пить, иначе на него будут косо смотреть. И он выпадет из соц. группы. В принципе, вы можите этот волноующий вопрос обсудить с ним. Ведь можно пить и не напиваясь и при этом не казаться "белой вороной". Удачи вам.