психолог

14:39 18-09-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У меня существует такая проблема: всякий раз, когда я волнуюсь, это выражается в очень сильной дрожи. В общем, в этом нет ничего особенного, но у меня это происходит постоянно, даже когда ситуация вовсе не требует сильных переживаний. К примеру, студенткой я подрабатывала официанткой. Бывало, случались сложные заказы, требующие определенной сноровки, либо клиент попадался конфликтный. Несмотря на то, что я хорошо и умело работала, я начинала волноваться, а ведь работа официантки – это подносы, чашки на блюдцах, посуда. Когда руки начинали дрожать, тряслась посуда на подносе, из рюмки, бывало, выплескивались напитки. Согласитесь, это неудобно. Если в момент волнения мне нужно писать, то ручка дрожит так, что выходят каракули. При этом чаще всего, чисто психологически я не так и взволнована, могу контролировать ситуацию, а сама дрожу. Иногда это даже заметно со стороны, и люди удивляются: « Что ты трясешься? », а я не могу толком объяснить, и унять дрожь тоже. Понятно такое волнение, например, во время экзамена, крупной ссоры или чего- то в этом роде. Но это происходит сплошь и рядом и просто- напросто мешает мне совершать некоторые движения, заставляет выглядеть глупо. Бывает, я в такие моменты прикуриваю сигарету и не могу попасть ее кончиком в огонек зажигалки. Таких примеров можно привести множество. Есть ли способ как- то справляться с подобным явлением, с чем оно связано? Возможно, мое внутреннее волнение реализуется только так, ведь в остальном я внешне, а часто и внутренне, вполне спокойна.

Ответы

# 16:29 18-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Тремор может быть и последствием чего- то, например стрессовой ситуации, которую вы когда- то пережили. И у вас закрепилось такое поведние, любое волнение вызывает тряску. Существует ряд методик и нужно смотреть какая вам подойдет. Это для работы психолога. Так же нужно проверить вегетатику. Это уже к невропатологу.
# 21:06 18-09-2003 Аноним, обратиться
Не знаю, как там оно у женщин "трясёт", но если я, к примеру, пару дней просижу в кабинете над бумагами, то на третий день меня охватывает та- акое волнение с внутренней дрожью, что так и тянет с кем- нибудь в кровь побиться. А дрожь именно до того бывает сильная, что прикурить, как и у вас, нет ни малейшей возможности. Выручает утренний спорт. зал или небольшой кросс. Не то, чтобы для здоровья до старости, а просто для того, чтобы не колотило непонятно из- за чего. Впрочем, помнится, случался со мной и другой вид дообеденного "кондратия". Но это - явление специфическое и я не думаю, что вы из- за этого дрожите, а потому в детали и способы излечения углубляться не буду. Не у нарколога на приёме пребываем. Советую попробовать физические упражнения. Не ради мышцу поупражнять, а ради ощущения целостности организма и внутричерепной серости.