психолог

09:26 19-09-2003 / Подруга, обратиться

У моей подруги такая с позволения сказать проблема. Девочке 22 года и она девственница. Как- то в жизни ей пока с парнями не очень везло. У нее много друзей (девочка она симпатичная) и есть желающие быть так сказать первыми. Но если раньше были какие- то принципы, то сейчас это уже больше даже как комплекс неполноценности. И вот она начинает всерьез подумывает как бы исправить сложившуюся ситуацию. Я не то чтобы отговариваю, просто не хочется чтобы она глупостей наделала.

Ответы

# 10:01 19-09-2003 Лия, обратиться
А вы ей скажите, что в жизни самое легкое - это лишиться девственности, легче нет ничего, но вот любой нормальный мужчина оценет, что она ни как все, я уж не говорю, что ему будет приятно, что ему доверили такое дело. И скажите ей, что в 22 года далеко ни она одна девственница. Наоборот, организм готов к нормальным отношениям. Нет, есть и придурки, куда от них денешся, но это жизнь, пусть взрослеет и на дураков не обижается.
# 10:23 19-09-2003 Man, обратиться
В дополнение к словам Лии - в этом возрасте не только организм готов к нормальным отношениям, но и в голове чуть больше чем в 16 или 17 лет. Меньше вероятности допустить ошибку. Так ей и скажите - разве лучше бы было если бы она начала по глупости в 16 лет и сейчас бы сидела одна с 5- летним ребенком? У нее сейчас есть возможность построить нормальные взрослые отношения - это надо ценить.
# 11:14 19-09-2003 Антон, обратиться
А по- моему ей как раз везло с ребятами, попадались порядочные. И проблемы тут никакой нет. Встретит "своего" человека - сразу забудет про комплексы. Кстати, действительно, умный мужчина высоко оценит такую ситуацию. Правда, существует вероятность, что потом захочется так сказать восполнить "потеряные годы" и погулять. Но тут все зависит от самого человека.
# 11:22 19-09-2003 Ната, обратиться
Каждый человек имеет право на свои ошибки, тем более в 22года. Осуждать или поддерживать девственность , по- моему, глупо.
# 11:50 19-09-2003 Женщина, обратиться
Наверное, не стоит "избавляться" от девственности только ради тог, чтобы "избавится". Почему - наверное, все понимают. А с другой стороны, если это уже слишком навязчивая идея - может и надо в "терапевтических" целях. . Но, думаю, жизнь от этого проще не станет. Почему- то вспомнился фильм "Влюблен по собственному желанию". Когда нероиня решила отомстить герою Янковского и переспать с "первым встречным". Вспомнилась ее фраза: "считайте, что все уже произошло. ." Может так надо "полечиться" от комплекса - прокрутить все в голове? : )
# 11:52 19-09-2003 Лия, обратиться
Ната, речь идет ни о девственности, а уверенности в себе.
# 12:04 19-09-2003 Антон - Ната…, обратиться
Этой фразой можно оправдать все на свете. А почему за эти ошибки должен потом расплачиваться например ее будущий ребенок?
# 12:39 19-09-2003 Ната Антону…, обратиться
Я уверена, что девушка в 22 года уже знает, как предохраняться от беременности и от ЗППП. И вообще, как можно за другого человека что- то решать, тем более в таком интимном вопросе?
# 12:53 19-09-2003 Антон - Ната…, обратиться
Это форум психологической помощи. Здесь никто ни за кого ничего не решает. Здесь просто делятся своим мнением и обсуждают ситуации, иногда советуют, тем самым помогают людям, имеющим по их мнению проблемы. Люди за этим сюда и приходят. А решать конечно все равно героине.
# 13:45 19-09-2003 Подруга, обратиться
Конечно я немного не правильно выразилась насчет комплекса. Девочка вполне в себе уверена. Но дело в том, что среди своих подруг она онда такая. Правда и подруги все практически замужем. А у нее никого нет. Да и не предвидется. Вот она и переживает, что может и не будет того единственного, которого стоит ждать, а может и встретит нормального парня, а через некоторое время он окажется не тем кем нужно и будет она жалеть, что "продешевила"
# 13:56 19-09-2003 Irisha, обратиться
Можно , конечно, попытаться поговорить, обрисовать ей ситуацию в особо выгодном свете и т. д. , но что- то мне подсказывает , что эта девушка все равно уже все для себя решила и может где- то она права. Не все мужчины могут оценить девственность своей подруги, многих это даже отталкивает . .. по разным причинам, это и боязнь ответственности и просто страх, некоторые предпочитают , чтобы у любовницы был какой- то опыт , третьи думают, раз другим не нужна была , так и мне не надо и т. д. (это я не придумала, это мнения реальных мужчин ). Так что если она решится на какие- то шаги хуже ей не будет, по крайней мере со своими комплексами она расстанется.
# 14:21 19-09-2003 Антон, обратиться
Постарайтесь ей объяснить, что в жизни не стоит ни о чем содеянном жалеть. Тем более о том, что уже не исправить. И предусмотреть все наперед тоже невозможно. Надо жить настоящим, руководствуясь своими чувствами, делая выводы из уже пережитого.
# 19:00 19-09-2003 Катя, обратиться
Мне 22. .. ..
В моей жизни было пока только 2 мужчины. .. .Сейчас я встречаюсь со 2- м. .. и так жалею , что не ему досталась девочкой. .. я люблю его . и сли бы не моя наивность в 18 лет. .. жизнь бы по- другому сложилась. .. Так что, скажите подруге, чтобы она гордилась этим и ждала того единственного. ..
# 21:37 19-09-2003 Глаша - Подруге…, обратиться
Согласна с Катей. Знаете, о чем я всерьез пожалела (до боли) в свои тридцать два (смешно? ) года, имея подросшую дочь и уже столько лет проживя с мужем? Что не дождалась того человека, который в буквальном смысле сделал из меня женщину. У меня было чувство вины за то, что я не девственница. Реальное!
Мне казалось, что я не могу ничего от него ждать, потому что не заслужила это. Самое странное, что в юности знала, что этот человек появится и что нужно ждать. Однако вот - пошла по легкому (или вовсе нелегкому) пути. Вышла замуж, а когда пришла любовь, мне уже нечем было доказать, что этот человек для меня единственный. То есть, конечно, пониманием, попыткой отдать "все сокровища мира" : ))) Но только вот кое- что, что действительно может отдать женщина, - уже нет. Этот человек современных нравов, но женщины для него четко, очевидно, делились на две категории - "блудницы" и "праведницы". Может быть я накручиваю, но мне показалось, что все могло быть иначе (конечно, наверное, не в таком возрасте, хотя кто знает. .. ) Скажите подруге, ПУСТЬ ЖДЕТ. Потерять это она никогда не опоздает.
# 22:18 19-09-2003 Fktyf, обратиться
Вот дурочки. .. Сокровище. .. Других сокровищ, что ли, нет? Раз отдать больше нечего?
# 23:54 19-09-2003 Гл Для Нрзб…, обратиться
Отдать как раз есть чего. Но все остальное - восполнимый ресурс. Материальный ли (который требует просто работы: ))), духовный ли (который требует работы над собой). А это - невосполнимый (не столько в физическом, сколько в эмоциональном и т. д. плане), потому и дорог подарок. А что нравы упали и все равно кому что отдавать, так это - каждому свое : )) Кому- то, может, и в общественной бане нравится мыться. ..
# 00:41 20-09-2003 Алена, обратиться
"Нравы. .. " Демагогия. Вот бы и на мужчин пломбочку поставить. ..
# 04:17 20-09-2003 Юрик, обратиться
Это личное дело подруги и никто другой не смеет вмешиваться в ее частную жизнь, даже ближайшая подруга.
# 10:52 20-09-2003 Глаша Алене…, обратиться
Нет, все- таки на мужчин "пломбочку" не надо : )) Дело в другом - если ее друзья просто не прочь выступить в качестве "первых" - это какое же к ней должно быть отношение? Сделать свое дело, потом как бы вроде никто никому ничем не обязан, просто останется воспоминание, что вот, дескать, этот был "первым". Как хотите, а это пошлость. Возможно, нравы теперь изменились, сексуальная революция и т. д. Но я в это особенно не верю. Всегда были какие- то ценности. Если человек вступил в интимные отношения с кем- то, то это ответственность. Это нельзя делать на один день. Потому что иначе получается примитивная распущенность. Или я уже в динозавра превратилась и не понимаю жизни. Нет, мне кажется, ценности существовали всегда. Просто сейчас интимная жизнь тоже стала "обобществленной" (что очень жаль и, мне кажется, не расковывает, а принижает человека). Любовь нужно отдавать тому, кто сможет это оценить и будет чувствовать ответственность за тебя. (я имею в виду не только, понятно, духовное проявление, но и сексуальное). Вообще, конечно, умом м физиологией понимаю, что любовь и секс могут быть разными вещами (ну, вспышка старасти там, потянуло к человеку), но что- то внутри протестует против такого разграничения; да и народ, который склонен к такому типу отношений ведь потом нередко испытывает чувство как от чего- то не вполне хорошего - в смысле - потом часто себя корят, что вот так, встретились и разбежались. В чем Юрик прав, так это в том, что не нужно давить на подругу, все равно она решает сама. Однако могу сказать точно - если бы люди больше прислушивались к советам тех, кто хочет им добра, возможно, меньше бы потом бед сваливалось на их голову.