психолог

12:46 19-09-2003 / @Ксана, обратиться

Здравствуйте, у меня проблема. Мужу изредка звонит его старая знакомая, женщина можно сказать пожилая. Никогда не представляется, а мы не знакомы, мало того, разговаривает, как будто я девочка какая- то. Раздражает ужасно, возможно из- за того, что у нее молодой голос ((. Имею ли я право прямо сказать ей? Или не обращать внимания, учитывая, что она когда- то много сделала для мужа?

Ответы

# 13:00 19-09-2003 Елена, обратиться
Просто вежливо поставьте ее на место. Когда в след. раз позвонит и спросит мужа, спросите что- то типа "А кто его спрашивает" или "С кем я разговариваю". Сколько бы ей не было лет и чтобы она не сделала для вашего мужа ведет она себя по- хамски.
# 13:03 19-09-2003 Антон, обратиться
А в чем проблема то? В том, что не нравится, как разговаривает? Тогда, думаю, можете сказать об этом ей. Но если все таки проблема глубже и не нравится сам факт звонка, то скажите об этом мужу. Хотя, в зависимости от ситуации конечно, советую Вам не обращать на все это внимания.
# 13:10 19-09-2003 @Ксана - Елена…, обратиться
По словам мужа она резковата, так что ее реакция может быть разной, вплоть до насмешки, на что я не сдержусь, в результате неприятно будет мужу. Но, видимо, другого выхода нет. И вот еще что - он на днях с ней встретится должен, по делам и так поболтать. Зовет меня, и вот чего делать? Общих- то тем у нас нет. Вы бы пошли?
# 13:20 19-09-2003 Елена, обратиться
Оксане. Я бы пошла это точно. Во- первых из чистого любопытства, а во- вторых показала бы ей, что и меня надо уважать.
# 13:21 19-09-2003 @Ксана - Антон…, обратиться
По- моему, я предельно ясно написала. Проблема - ее манера общения и стоит ли акцентировать на этом внимание. А насчет глубже - да она в матери ему годится, так что было бы глупостью с моей стороны чего- то подозревать, если вы об этом. Муж ее уважает, и все; а мне не хочется его в неудобное положение ставить. Да в принципе, не стоит беспокоится, она просто позвонила утром, вот я и раздрыгалась. Спасибо за совет.
# 13:28 19-09-2003 Антон, обратиться
Интересно, что она такое сказала, что Вас так задело? Думаю, Вам просто не стоит обращать на нее внимания и просто спокойно подзывать мужа к телефону. Естественно, если с ее стороны это были не оскобления. А на их встречу, считаю, Вам ходить не стоит, если конечно Ваше любопытство позволит так поступить. :)
# 13:40 19-09-2003 Ната, обратиться
С ее стороны не вежливо звонить чужому мужу и не представляться! Вполне возможно ей об этом сказать и даже при встрече.
# 13:52 19-09-2003 @Ксана, обратиться
Любопытство позволит), не люблю тратить время на людей, что мне не интересны, и тем более неприятны. Неа, не оскорбления, так, тон голоса. Не знаю, как вам объяснить. Говорю, что муж на работе, а в ответ ехидное "если бы на работе. ." и кладет трубку. Как тут останешься спокойной. А вот, пожалуй, представиться в следующий раз попрошу.
# 13:55 19-09-2003 Антон, обратиться
Могу сказать, что моей жене иногда звонят ее друзья, которые не представляются и с которыми я лично не знаком. Просто знаю об их существовании. Правда, наше с ними общение сводится к "Здравствуйте, позовите. .. " - "Пожалуйста! ", и никаких издевок они себе не позволяют. Мне абсолютно все равно, представились они мне или нет, и никакого неуважения к себе я не чувствую. Если мне интересно, кто звонил, то я могу спросить у жены после ее разговора. Вот и все. А по телефону, кстати, очень многие даже не здороваются. Я же со своей стороны считаю обязательным все равно поприветствовть находящегося на другом конце провода. Мой уровень культуры не должен зависеть от уровня культуры звонящего.
# 14:06 19-09-2003 @Ксана, обратиться
Знаете, Антон, все это, конечно, очень здорово. Но если я с уважением отношусь к незнакомому и непредставившемуся человеку, то в праве расчитывать на то же. Разве мой уровень культуры снизится, если поинтресуюсь, с кем имею честь разговоривать, учитывая, что этому человеку даю номер рабочего телефона и т. д. ?
# 14:23 19-09-2003 Irisha, обратиться
Я бы вставила этой тетке по полной программе. За мной бы не заржавело. .. Особенно по поводу реплики "если бы на работе". Кстати, это ваш козырь если она нажалуется мужу. Так что советую не сдерживаться в выражениях. Можно подчеркнуть, что в столь солидном возрасте как она, не пристало надоедать звонками молодым , и что это выглядит вызывающе и смешно. Скажите, что если к нее комплексы и она не может найти себе друга, то вы можете специально для нее найти телефон клуба "Кому за 60".
# 14:25 19-09-2003 Антон, обратиться
Да нет, я не говорю, что Вы не можете поинтересоваться. Но зачем Вам это делать, если Вы и так ее узнаете? : ))
# 14:31 19-09-2003 Антон - Irisha…, обратиться
А почему не могут дружить молодой мужчина и женщина в возрасте? И зачем уподобляться этой даме, если мы ее поведение все тут осуждаем?
# 14:44 19-09-2003 @Ксана, обратиться
В том- то и дело, что не узнала. Голос молодой, мало ли кто.
# 14:46 19-09-2003 Оксана, обратиться
Мне кажется, эта тетка из тех людей, которые поднимают себе настроение, сказав другому какую- нибудь гадость. А в Вашем случае она уловила Ваше раздражение и это ей на руку. Вот если бы Вы разговаривали как Антон Вам советует, было бы намного правильнее. Она бы почувствовала, что Вам безразлична. А вообще- то я и сама иногда не могу сдержаться, но не грублю, а беру ледяной тон.
# 14:53 19-09-2003 Irisha-Антон…, обратиться
Антон , скажите, Вы , каждый раз переспрашиваете, потому что , действительно, не замечаете очевидных вещей. .. или это так сказать , для поддержания разговора.
# 15:00 19-09-2003 @Ксана, обратиться
Оксана, какое раздражение в общении? Я проснуться- то не успела и сказала две фразы - "здрасьте. .. а он на работе. ". Свое недовольство я высказываю, как правило, только близким знакомым, а с остальными просто не общаюсь. И потом, не в делании гадостей ее настроение; она и с мужем так общается, а я ей совершенно незнакомый человек, поэтому мне и не нравится. Антон говорит очевидные вещи, а здесь конкретная ситуация.
# 15:10 19-09-2003 Оксана, обратиться
Но это же сейчас Вы проснуться не успели, а раздражение накопилось за все предыдущие звонки, и такие люди, как эта тетенька питаются людским раздражением. И разве очевидные вещи не подходят для конкретных ситуаций?
# 15:12 19-09-2003 Антон, обратиться
IRISHA: Нет, только когда считают, что так же, как они думают все. :) А если серьезно, то только тогда, когда я не согласен с высказыванием.
@ксана: Перед Вами два противоположных мнения. Считаете, что я советую, не исходя из ситуации - Ваше право. Вам хочется отомстить, ответить? Есть вариант Ириши. Я не претендую на последнюю инстанцию. Решать Вам.
# 16:35 19-09-2003 @Ксана, обратиться
Антон, я максимально конкретно задала вопрос - уместно ли спросить, с кем говорю и т. д. , то есть как сказала Елена, вежливо поставить на место. Это золотая середина, я так и сделаю. Ребята, то есть Антон и Оксана, вы меня извините, но вы как- то странно общаетесь. Самое интересное, что разделяю по жизни позицию Антона, но я еще это дожна и доказывать, причем вы меня даже не слышите. Поверьте, есть кроме вас здравомыслящие люди. Разве плохо, что я пытаюсь не расстроить отношения мужа с женщиной, которая много сделала для него? Ведь он возьмет мою сторону, если я раздую конфликт. Ребята, нельзя так. И пожалуйста, не надо говорить, что здесь можно каждому высказать свое мнения, бла- бла- бла. Это понятно, но не ущемляя других.
# 16:53 19-09-2003 Антон - @Ксана…, обратиться
Вам никто слова против не сказал. Все лишь говорят, как поступили бы сами. Цитирую себя же - ". .. Да нет, я не говорю, что Вы не можете поинтересоваться. .. . Я не претендую на последнюю инстанцию. Решать Вам. .. ". Мы Вам вообще посоветовали даже на место ее не ставить, не говоря уже о каком то конфликте. Так что никто никого здесь не ущемляет. Читайте внимательнее.
# 17:14 19-09-2003 @Ксана, обратиться
Да ладно, что вам говорить. .. И представьте себе, читать внимательно я умею, но вот впечатление от разговора с вами неприятное, но это уже мои проблемы.
# 17:23 19-09-2003 Катя, обратиться
@ксана, ежели у Вас уж даже сейчас возникает "неприятное впечатление от разговора", когда люди, проникнувшись Вашей проблемой, по- хорошему пытаются Вам что- то посоветовать, то неудивительно, что Вас раздражает общение с той дамой, которая может и нормально с Вами общается. Действительно, в данном случае Вам лучше обратить внимание в первую очередь на себя и не быть столь придирчивой к чьим- то словам.
# 17:41 19-09-2003 @Ксана, обратиться
Правильно, Катя, все относительно.
# 21:41 19-09-2003 Кри, обратиться
А вы вообще с мужем- то разговаривали на эту тему ? И что он говорит ? Слушайте, ну раз человек столько для вашего мужа сделал, то уж потерпите вы её. Может непростой человек- то ? И сходите познакомьтесь, потом тогда уже по телефону и представляться не надо будет : )) А вдруг эта дама вам ещё по жизни много поможет ? Кто она вообще ? Что муж про неё говорит ?
# 16:30 20-09-2003 Misha, обратиться
@ksana, vi ne v sebe . ..
# 00:35 21-09-2003 Chyra, обратиться
@ксана, Вы просто вежливо должны дать ей понять, что не стерпите такого хамства. А если не поймёт - сказать об этом мужу, чтобы он сам поговорил с ней. Он же с ней больше знаком, чем Вы. Вот и вся премудрость! : )
# 01:02 21-09-2003 Мериакре…, обратиться
Странно, не увидела здесь никакого хамства, более того, мужу приятно говорить со мвоей бывшей возлюбленной. Интересно узнать сколько "пожилой" женщине годочков от роду.
# 03:08 21-09-2003 Юрик, обратиться
Та пусть звонит, ты что так неуверена в себе и своем муже? Наоборот, посмейся от души и пожелай им дорого общения, не подавая даже повода, что тебе это неприятно. Вы же умнички и мудрейшие на свете, а как нас обманываете и разводите, это великая наука.
# 11:00 21-09-2003 Аноним, обратиться
Узнай у мужа, чем помогла ему эта женщина в трудную минуту и попытайся понять, что между женщиной и мужчиной тоже существует дружба. Вмешиваться не советую, себе же во вред: -)
# 12:09 21-09-2003 Наташа, обратиться
@ксана, а с мужем ты пыталась на эту тему разговаривать? Я бы вот обязательно выяснила, почему эта женщина ему звонит, и что их связывает, и почему у нее такие двусмысленные реплики.
# 11:07 22-09-2003 @Ксана, обратиться
Знаете, я решила вообще этой темы больше касаться. В конце концов, это знакомая мужа, а не моя. Ну раздражает ее общение, в крайнем случае попрошу представится в следующий раз и ну ее. Она нас, кстати, на д/ р пригласила. А насчет того, что она значит для мужа . .. .. возможно я слишком наивная либо слишком доверяю мужу, но ей же под 60, мужу - 27; так что мысли о измене у меня не возникало. Когда мужу 13 было, она ему первый раз компьютер показала, помогла, с тех пор он программингом очень успешно занимается. да нет, не в ревности дело, а наивном желании, чтоб она с уважением относилась. Глупое желание, во- первых, она - женщина- программер, что само по себе редкость, ответственный пост занимает, что дает отпечаток на ее обращение с людьми, плюс меня не знает. Вот и с чего бы это общаться со мной по- другому? В общем, надо быть менее импульсивной, и научится закрывать глаза на такие вещи. Это я тогда вспылила, мне кажется, любому было бы неприятно. Спасибо за советы.
# 12:41 22-09-2003 Аноним, обратиться
Женщина в любом возрасте - жЕНЩИНА!
# 17:54 22-09-2003 Рыжая, обратиться
Познакомьтесь с ней. А там видно будет. Может, вы друг друга очаруете. ..