психолог

11:58 22-09-2003 / Женщина, обратиться

Последние поступления в копилку моего опыта склоняют меня к мысли, что в этой жизни стремятся к успеху, большим деньгам, власти неуверенные в себе мужчины. У уверенных в себе, как правило, и так все есть для спокойной жизни, им не надо что- то кому- то доказывать. Поэтому и получается, что для достижения всех этих "благ" эти люди идут, что называется, "по трупам". И еще, недавно услышала: "Если начальник - не г. .но, то он - г. .. но, а не начальник", извините. Что Вы по этому поводу думаете?

Ответы

# 14:09 22-09-2003 Trex, обратиться
Это вы точно подметили: амбициями страдают непризнаные, непринятые мужчины - для них карьера, дорога к власти это способ привлечь интерес женщин, возвыситься в глазах товарищей, которые его игнорировали и т. п. А нормальному мачо этой суеты не надо: -)
# 14:17 22-09-2003 Ksy, обратиться
Мужчины, как волки, хотят быть лидерами стаи а не только быками- производителями - хоть это взаимосвязано. .. Так что не думаю что вы правы, просто уверенные в себе не идут по трупам, а для неуверенных и такой способ подходит. А на счёт г. .. но и начальник, так это как смотреть - если разделить бизнесс и персональные качества, то эта фраза совсем не верна. В любом случае у г. .. но- начальника и текучка будет большая, и интузиазма в коллективе не будет, какая же тут продуктивность?
# 16:08 22-09-2003 Антон, обратиться
Амбициозность - положительное качество любого человека, не только мужчины. И мне кажется не существует зависимости между уверенностью в себе и этим качеством. Разве что только вот такая - для подтверждения своих жизненных амбиций нужна уверенность в себе. Неподкрепленные ничем высокие амбиции - признак неуверенного в себе человека. Считаю, что любой мужчина должен быть амбициозен. А пословицу про начальника придумали люди, которые не в состоянии работать самостоятельно, без "кнута". Такие действительно заслуживают подобного начальника, потому как кроме него никто и ничто не сможет заставить их работать.
# 16:54 22-09-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Женщина, очень интересная тема. Но я, пожалуй, не соглашусь с вами. Антон верно подметил, что амбиции и уверенность/ неуверенность между собой никак не связаны. М. б. , у уверенных все есть и им не надо ничего доказывать по двум причинам: 1. Все, что у них есть досталось им в наследство от состоявшегося и состоятельного папика и его заслуги такие "уверенные" считают своими 2. Они уже давно всё имеют и всё доказали. Просто вы не были этому свидетелем и не знаете, шли они по трупам или нет. Ведь власть и большие деньги чистыми ручками не возьмешь.
# 17:03 22-09-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
Да, по поводу начальников. Сейчас я работаю у такого замечательного человека, он просто душка (хоть начальнику мало подходит это слово). Очень интеллигентный, воспитанный человек, голоса никогда не повышает, никого не разносит, но почему- то весь наш коллектив знает свое дело и проколов практически не бывает. Все его фирмы работают слаженно и четко. До недавнего времени я работала еще в одной фирме, там был УЖАСНЫЙ начальник (хотя ко мне у него претензий не было, я добросовестный работник). Но когда я слышала, как он материт сотрудников в присутствии клиентов, мне хотелось провалиться сквозь землю со стыда. Он - настоящее г. .. о. Текучка у него была бешеная, никто его не любил и не уважал, хотя бизнес шел в целом неплохо. У каждого начальника свой стиль руководства, да еще я думаю, немало зависит от коллектива. Если это стадо тупых баранов, даже самый талантливый руководитель не в состоянии добиться результатов.
# 17:06 22-09-2003 Лия, обратиться
Все зависит от человека, иногда и власть берут чистыми ручками. Если он родился г. , таким и останется. Я бы сама никогда не работала с таким начальником. В принципе на то он и начальник, чтобы иметь свое мнение, отличное от вашего. Но если он переходит какие- то границы не нужно позволять.
# 18:56 22-09-2003 Рыжая, обратиться
Я думаю, что именно неуверенность в себе - это самый лучший стимул для самосовершенствования (во всяком случае может быть этим стимулом. У некоторых это, наоборот, становится главным тормозом). Человек понимает собственное несовершенство и стремится стать как можно лучше. А если ты уверен, что самый красивый и умный, то куда же дальше расти? Когда я пришла на новую работу, то сразу поняла, что, мягко говоря, не совсем соответствую своей новой должности. У меня не хватало знаний, опыта, связей. Но мне так хотелось там работать, что я буквально зубами грызла землю, чтобы делать эту работу как можно лучше. Я старалась делать больше, чем от меня требовали. Я читала специальную литературу. У меня уши были как локаторы, когда разговаривали между собой люди, которые, как я видела, понимают в этом деле больше, чем я. В общем, старалась впитывать, как губка. В результате я превзошла "взрослого дядю", с которым меня посадили на "одно кресло" (в смысле, мы работали в одной должности посменно). Он старше меня на десяток лет, с огромным послужным списком и пр. , считал и считает себя самым крутым в мире профессионалом, поэтому позволял себе ничего не делать. Это из копилки МОЕГО опыта. Вы вот пишете: у уверенных в себе и так все есть. .. А откуда же оно взялось? Получается, что либо с неба свалилось (дядюшкино наследство, выигрыш в лотерею), либо ничего и нет. Да, существует категория людей, которым мало надо: есть крыша над головой (комната в коммуналке, например) и бутылка пива в холодильнике - и они счастливы (причем счастливы абсолюно искренне). Иногда я таким людям даже завидую белой завистью. Но, к сожалению, к ним не принадлежу. Я люблю куда- то двигаться. Как физически, так и ментально. Вот еще одна история из копилки моего опыта. Есть у меня один знакомый мужчинка - о- о- очень в себе уверенный. Он друг моей коллеги по работе. Граданский муж, точнее. Вот поскольку он весь из себя такой "классный", то ему не обязательно книги читать (он и так все знает), и языки ему иностранные учить незачем (он и без них самый умный и образованный), и даже загранпаспорт он себе уже несколько лет не может сделать. Ибо зачем ему ездить смотреть другие страны? Чего он там не видел? И что же у него есть, спрашивается, кроме апломба и самомнения? А насчет трупов - это никак не связано напрямую с амбициозностью. Это просто вопрос порядочности. Начальники у меня были разные. Может, везло, но обычно они были не г. , а абсолютно чудесные люди. Некоторые из них даже являются до сих пор моими чуть ли не самыми лучшими друзьями, хотя мы уже не работаем вместе.
# 02:17 23-09-2003 Аноним, обратиться
Дорогая женщина, вам следовало бы в божественную копилку вложить побольше добра, не подглядывать за другими, бекорыстно помогать остро нуждающимся людям и не говорить о своей добродетели. Если каждый сможет помочь не только словом, но и делом, жизнь станет краше и добрее: -)А ваша копилка прибавит море бурных положительных эмоций и явление добра вернется к вам в иной форме, даже не заметите откуда: -)
# 11:32 23-09-2003 Женщина, обратиться
Наверное, я была слишком эмоциональна в своем высказывании и не "причесала" свои мысли. Конечно, точно так же как и лень - двигатель прогресса, так и здоровые амбиции - двигатель самосовершенствования. Но мне сейчас по жизни что- то встречаются мужчины (хотя пол - не определяющий фактор, я имею ввиду просто знакомых), которые стремятся самоутверждаться именно в политике, власти, и достигая определенного уровня, унижать окружающих. Только не подумайте, что я на кого- то обижена. .. "За державу обидно". Может это просто жизненный кризис. . Но мне больше по душе люди, уверенные в себе, которые чего- то стоят как специалисты, просто интересные люди, а не стремящиеся к власти, депутатству, например, которые мало что из себя представляют, но в силу каких- то личностных качеств, быстро делающие себе "карьеру". ..
# 11:44 23-09-2003 Женщина - Анони…, обратиться
Дорогая анонимка! Вот уж не думала, что прочитав мое сообщение, у Вас сложится мнение, что я - эгоцентричная злюка! У Вас вызвал раздражение стиль моего высказывания настолько, что Вы решились на богохульство? Мне кажется, вы погорячились : )
# 01:40 24-09-2003 Аноним, обратиться
Если вам неясно куда применить слово "богохульство", то о чем мы говорим? Багаж божественных накоплений у каждого свой: -)Вы вообще не поняли моей мысли и я не делала никаких выводов: -(
# 11:27 24-09-2003 Женщина, обратиться
Говоря "богохульство", я имела ввиду, что вы присвоили моей "копилке" термин "божественная". И Вас я поняла. Только вот Вас доброй не назовешь : (
# 01:14 25-09-2003 Аноним, обратиться
Подумаем над вашими выводами: -)Только не суди, дорогая, не судима будешь! Добро видно сквозь строки, а вот твое добро навеянное твоей фантазией, но исренности нет ни капли: -(
# 11:31 25-09-2003 Женщина, обратиться
Могу я узнать Ваше имя, а то тяжело общаться с "пустотой" : )) Я совсем не настроена ругаться, просто хочу разобраться, чем же я вызвала Ваше раздражение? И о своей доброте или наоборот, я не утверждала (перечитайте еще раз этот топик). Вас кто- то обидел? Вам плохо?
# 03:25 27-09-2003 Аноним, обратиться
Что0то мы никак не понимаем друг дружку, я тебе ответила на первой страничке конференции. А имя? Ты же не представилась, зачем же мне это делать?